Беларусь. Андреев вернулся — и забросил мяч первым касанием! А "Мешков Брест" снова сильнее СКА

21 февраля 2024

В чемпионате Беларуси близится к завершению второй этап. Многое уже известно. Но это ничуть не снизило градус борьбы в главном противостоянии турнира. БЦ спешит поделиться подробностями очередной серии класико, в которой БГК вновь взял верх над СКА.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

21.02. Мешков Брест — СКА (Минск) — 27:26 (17:15)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Мешков Брест: Заболотин, Мацкевич; Будейко (1), Драгашевич, Гарбуз, Шкуринский (4), Подшивалов, Степанович (3), Жила, Матияшевич (3), Лазович (1), Шумак (2), Баранов (7/3), Вергейчик, Ярош (5), Андреев (1).

СКА: Ковалёв, Колос; Хмельков (5), Баранчик (1), Никанович (3), Камышик, Шабельников, Кривенко, Сельвесюк (3), Рабчинский, Белявский (10/4), Лукашёнок, Немков (4/2), Пушкин, Ладутько, Ермаков.

Турнирное положение: 1.Мешков Брест — 40 очков (20 матчей). 2.СКА — 30 (20). 3.БГУФК-СКА — 18 (19). 4.Кронон — 17 (19).

Уже не раз говорено, что важной мотивационной деталью соперничества БГК и СКА является психология. Очередное подтверждение тому — матч в Бресте, которым команды закрывали для себя второй этап национального первенства. Встреча не имела турнирного значения. Мешковцы досрочно выиграли гладкую дистанцию чемпионата, армейцы застолбили вторую позицию. Оба клуба уже знали своих соперников в первом раунде плей-офф. Брестчане сыграют с РГУОР-2006, минчане — с "Аистом Китая". Всё это важно, но…

Армейцы прибыли в город над Бугом со шлейфом из восьми поражений кряду от БГК. Он тянется с мая прошлого года, и гости, безусловно, изо всех сил стремились от него избавиться.

Мешковцы, напротив, горели желанием сохранить ментальный перевес перед ключевым отрезком сезона. К этому можно добавить факт присутствия на трибунах "Виктории" основателя и главного попечителя БГК Александра Мешкова, под взором которого снисходительность брестчан к любому сопернику исключена. А уж к принципиальному — и подавно. Как следствие — команды выдали очередную горячую серию класико: с ярким антуражем, сменой декораций и, конечно, острой концовкой.

За несколько дней до матча хозяева получили две серьёзные кадровые пробоины. Один за другим в лазарет угодили Валентин Куран и Андрей Юринок. С отсутствием важных игровых персон мешковцы в итоге справились, хотя без шероховатостей не обошлось. Без разыгрывающего стартовой семёрки брестчане соперничали с армейцами за Суперкубок. И та встреча пока оказалась самой упорной в нынешнем сезоне.

Беларусь. Невероятный камбэк мешковцев. БГК продолжает коллекционировать титулы

Не всё гладко было и в этот раз, но в целом Марко Матияшевич со своей задачей справился. А когда ему требовалось перевести дух и чуть угомонить эмоции, на площадку выходил более рассудительный Александр Подшивалов и картины абсолютно не портил.

В дебюте матча брестчане чаще атаковали через позицию правого полусреднего, откуда бомбардировали ворота и левша Невен Степанович, и его праворукие партнёры. И со старта инициатива в изменении счёта оказалась на стороне хозяев. Правда, лидировали они минимально.

А вот заменить Юринка оказалось сложнее. И это не камень в огород Эдуарда Яроша. Напротив, тот был одним из лучших в рядах хозяев: отпахал практически без замены, результативно завершал быстрые отрывы, в непростых ситуациях смело шёл на бросок с левого угла, цепко защищался вторым. Дело в другом. Показалось, что именно волнообразных перемещений Юринка не хватило хозяевам в первом тайме, чтобы стреножить Игоря Белявского. После 26 минут игры в его активе было уже 10 голов.

Во многом благодаря результативности лидера минчане на экваторе тайма вышли вперёд и стремились развить успех. Штаб СКА сделал ставку на увеличение командных скоростей. В рамках ротации на площадку вышли восстановившийся после травмы Владислав Кривенко, а также Тимофей Баранчик и Алексей Ермаков.

Армейцы побежали быстрее. Но в этот момент отправился передохнуть Белявский, и у гостей обнаружились проблемы с завершением комбинаций. Хозяев несколько раз выручил Денис Заболотин, они вернули инициативу и ушли на перерыв лидерами.

Помимо потерь мешковцев, обязательно следует упомянуть и о приятном для них возвращении. После полугодичного перерыва в протоколе снова значился залечивший болячки Павел Андреев. В начале второго тайма буквально первым касанием он отправил мяч в ворота минчан. Следом отличился Матияшевич, и БГК впервые повёл "плюс 4" — 20:16.

Павел Андреев: "От невыносимой боли спал по 2 часа за ночь. Понял: дальше так продолжаться не может"

Какое-то время команды обменивались голами. Это устраивало хозяев, но докатить в таком режиме до финальной сирены не удалось.

Игорь Белявский прорывается свозь брестскую оборону

Штаб хозяев предоставил возможность отдышаться Степановичу, отправив на площадку Егора Будейко. Резервист сразу отметился голом, а затем надолго замолчал. Как и его партнёры. В течение двенадцати с половиной минут брестчане лишь раз поразили цель, и то с семиметрового.

В этом немалая заслуга голкипера армейцев Константина Ковалёва. Не сплоховал и его напарник Кирилл Колос, отразивший гандбольный пенальти в исполнении Максима Баранова.

Почувствовав уверенность за тыл, минчане снарядили погоню. За время антракта хозяева разобрались, как противостоять Белявскому. Они активнее выдвигались на бомбардира, но вследствие этого появилось разреженное пространство на шестиметровой линии. Оттуда и исходила основная угроза воротам БГК. Армейцы сократили отставание до минимума и несколько раз были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Но Заболотин словно заговорил свои владения от неприятностей.

Очередное сражение осталось за брестчанами

За 5 минут до окончания встречи после хлёсткого броска Александра Шкуринского брестчане наконец-то снялись с мёртвой точки — 25:23. И, несмотря на титанические усилия соперников, сумели сберечь хрупкий перевес в нервной концовке.

Следующая встреча БГК и СКА возможна в финале чемпионата. Вероятность такого развития событий велика. Равно как и предположение, что серия за титул будет упорной и очень интересной.