ЧЕ-2024. Космические француженки бьют словенок, черногорки рискуют в споре с сербками. Итоги дня

1 марта 2024

В череде рутинных матчей евроотбора не обошлось без интересностей. Например, словенки выдали равный тайм с чемпионками мира, а концовка балканского дерби никого не оставила равнодушным. Подробности — в БЦ.

ЧЕ-2024. Ревва привёл сборную Азербайджана к успеху, а команда Дании уже на топ-турнире

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 3-й тур

Группа 2

29.02. Словакия — Германия — 18:40 (8:20) (самые результативные: Саркова — 4, Почикова — 3; Грийзельс, Дёлль — по 8, Антль — 5)

29.02. Израиль — Украина — 27:28 (13:14) (Вакрат — 9, Сторожук — 5; Горильская — 8, Соскида — 5, Лакатош — 3)

Турнирное положение. 1.Германия — 4 очка (2 матча). 2.Украина — 4 (3). 3.Словакия — 2 (3). 4.Израиль — 0 (2).

Сборная Германии идёт со 100-процентным результатом после победы над командой Словакии

Не по своей вине сборная Словакии вынуждена играть в сумасшедшем темпе. Из-за октябрьских переносов матчей сборной Израиля словачкам пришлось выходить на площадку два дня подряд.

Причём однозначно куда более важным матчем был вчерашний. Там сборная Словакии не сплоховала и обыграла соперниц из Израиля. Против Германии изначально шансов было мало. Вряд ли, будь у хозяек больше дней отдыха, итог был бы другим. Разве что удалось бы проиграть с меньшей разницей, да порадовать зрителей более зрелищной игрой.

Но что имеем, то имеем — самое крупное поражение игрового дня. Немки победили с разницей "плюс 22". Кроме того, сборная Словакии пропустила 40 мячей, что также стало антирекордом четверга.

А вот в споре команд Израиля и Украины борьбы было в избытке. Хотя казалось, что после беспросветного проигрыша накануне подопечные Гилада Маора не смогут соперничать всерьёз.

Начало матча осталось за украинками. Кстати, в Шалю они прибыли уже под руководством Бориса Чижова, а не Виталия Андронова. В роли помощника во время тайм-аутов выступал глава федерации гандбола страны Андрей Мельник, а не оставшаяся в штабе Ольга Передерий.

Ближе к концовке тайма израильтянки стали выправлять ситуацию. Пошла игра у полусредней Ширы Вакрат, а также двух сменивших спортивное гражданство гандболисток — Анны Сторожук и Анны Лещинской.

Но старт второй половины оказался целиком и полностью за их оппонентками. Опытные Лилия Горильская, Ирина Компаниец и Тамара Смбатян в союзе с пронзительно юными Кариной Соскидой и компанией понеслись вперёд. Конечно же, нельзя не отметить и классные действия Виктории Салтанюк в воротах.

"Плюс 6" за 11 минут до сирены... Израильтянок всё же не хватило на два игровых часа за два дня? Не тут-то было! Украинки одно за другим схватили три удаления и помогли соперницам не выпасть из матча.

Но для набора очков израильтянкам не хватило нескольких важных мячей. Как итог — минимальное поражение. А сборная Украины осталась на втором месте в группе.

Группа 3

29.02. Финляндия — Португалия — 21:28 (12:15) (фон Нандельстад — 5, Фредрикссон — 4; Соуса, Минчуна — по 5, Родригеш — 4)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Нидерланды — 6 очков. 2.Чехия — 4. 3.Португалия — 2. 4.Финляндия — 0.

Сборная Финляндии навязала борьбу португалкам

Португалки неожиданно долго провозились в гостях у финок, хотя изначально выглядели неоспоримыми фаворитами. Стартовый отрезок и вовсе остался за хозяйками. Однако спустя десять минут сборная Португалии разбегалась и будто бы нехотя начала наращивать преимущество, которое, впрочем, к перерыву составляло лишь три мяча.

Во втором тайме перевес увеличился, португалки одержали ожидаемую уверенную победу. И всё же качество гандбола в матче было на довольно низком уровне, так что мечты о выходе на крупный турнир явно останутся несбывшимися.

Группа 4

29.02. Словения — Франция — 20:35 (11:13) (Грос — 6, Лепоя, Варагич — по 4; Флипп, Гранье — по 5, Ляссурс — 4)

29.02. Латвия — Италия — 14:32 (5:19) (Канепе, Рутковска, Цибульска — по 3; Россомандо — 8, Гильярди — 4)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Франция — 6 очков. 2.Словения — 4. 3.Италия — 2. 4.Латвия — 0.

Француженки после перерыва не заметили сопротивления команды Словении

После первого тайма хотелось хвалить Драгана Аджича. Казалось, черногорец привил сборной Словении надёжную оборону, которой он всегда и славился. В воротах подчищала Амра Панджич. Да и в атаке всё было симпатично, хотя там словенки слишком полагались на Ану Грос. К перерыву правая полусредняя "Дьёра" забросила 5 мячей из 11 командных. К тому времени у француженок отличилось сразу десять игроков. Однако преимущество гостей было всего 2 мяча, и второй тайм ожидался с интересом.

Но как же всё изменилось после перерыва! Француженки будто бы переключили передачу и улетели просто на космической скорости, показав, кто тут чемпионки мира. Словенки не поспевали за перемещениями гостий в атаке и теряли мячи в нападении, спотыкаясь об агрессивную французскую оборону. "Минус 2" превратились в катастрофические "минус 15"... В концовке Аджич просто сложил руки за спиной и с тоской наблюдал за разгромом своей команды. Казалось, что на площадке коллективы разных весовых категорий.

Латвийки, пожалуй, самый странный гость в этой квалификации. Если уж в целом не претендующие на место в финальной части турнира итальянки на выезде обыгрывают команду с более чем двукратной разницей в счёте… ЕГФ есть над чем призадуматься.

Группа 5

29.02. Македония — Испания — 19:31 (11:17) (Ристовска — 6, Киприяновска — 4, Мадьёвска — 3; Кабрал Барбоса — 7, Аркос, Прието — по 5)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Испания — 6 очков. 2.Македония — 4. 3.Азербайджан — 2. 4.Литва — 0.

Испанки Амброса Мартина со старта загипнотизировали и обезоружили хозяек площадки. Македонки то и дело теряли мячи, ловились на перехваты, позволяя соперницам добывать лёгкие голы в отрывах.

Но к середине тайма ситуация выправилась. Балканки действовали дисциплинированно — и дело пошло! Разрыв в счёте сократился до минимального, и немалую роль в этом сыграла правая крайняя ЦСКА Сара Ристовска. Левша надёжно реализовывала броски с пенальти и с позиции.

Но всплеск оказался единичным. После перерыва македонки вновь угодили в затык — первый мяч был заброшен лишь через 9 минут, когда испанки улетели вперёд на 10 голов. Отметим стопроцентную реализацию экс-ростовчанки Александрины Кабрал Барбосы — 7/7.

Позволим себе немного отвлечься от непосредственно гандбольной составляющей матча. Как вам решение делегата встречи выпустить команды на площадку в красных и розовых футболках? На общих планах, конечно, можно было разобраться, кто где играет, но к чему так беспричинно издеваться над зрителями?..

Olimpbet Суперлига. Олег Лавров — делегат матча "Динамо" — "Пермские медведи" — оштрафован на 15 тысяч рублей

Македонско-испанское противостояние в красных оттенках

Группа 6

29.02. Сербия — Черногория — 30:31 (12:16) (Янюшевич — 8, Йовович — 7, Радосавлевич, Стаменич — по 5; Плетикосич — 9, Грбич, Марсенич — по 5)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Черногория — 6 очков. 2.Сербия — 3. 3.Турция — 3. 4.Болгария — 0.

Балканское дерби — это уже звучит вкусно. Но поначалу упорной борьбой в матче и не пахло. Во внезапном открытом гандболе черногорки уверенно превосходили сербок — разница в счёте достигла 5 мячей к середине тайма.

Но стараниями полусредних Йованы Йовович и Анжелы Янюшевич, а также вратаря Йованы Рисович команда Уроша Брегара стала ситуацию выравнивать. Хозяйки регулярно находили пути к воротам соперниц, даже несмотря на долгожданный дебют Армей Аттингре за сборную.

ЧЕ-2024. Вратарь "Будучности" Армей Аттингре получила от ИГФ разрешение выступать за сборную Черногории. Дебют состоится уже 29 февраля

У черногорок же ярко проявляли себя лидеры. Матеа Плетикосич и Итана Грбич в задней линии привычно крутили позвонки соперницам, заодно обороне не давала заскучать Татьяна Брнович на шести метрах.

Эндшпиль выдался на славу. Гол Янюшевич за минуту с небольшим до сирены — и счёт равный! После тайм-аута Бояны Попович гостьи провели затяжную атаку и сами себя загнали в почти безвыходную ситуацию.

В итоге на розыгрыше свободного при поднятых руках Брнович с Грбич взяли ворота соперниц не силой, но хитростью — предпочли розыгрыш мощному броску. Потрясающее самообладание в ключевой момент! Время на ответ у хозяек было, вот только тащившая команду Йовович выронила мяч из рук в самое неподходящее время, оставив сербок без очков.

Эксклюзив БЦ. Бранка Йованович: "Уже не родится такой игрок, как Наталья Морскова!"