ЧЕ-2024. Ревва привёл сборную Азербайджана к успеху, а команда Дании уже на топ-турнире

29 февраля 2024

В стартовый день третьего тура отбора уже определился один участник финальной части чемпионата Европы. А в группе 5 не обошлось без российской руки…

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 3-й тур

Группа 1

28.02. РумынияХорватия — 26:24 (13:11) (самые результативные: Остасе — 9, Стоица — 5; Биртич, Пркачин — по 5)

28.02. Босния и Герцеговина — Греция — 22:24 (8:12) (Колашинац — 7, Исич — 6; Хаципарасиду — 8, Керлиди, Стугианиду — по 5)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Румыния — 6 очков. 2.Хорватия — 4. 3.Греция — 2. 4.Босния и Герцеговина — 0.

"У хорваток совсем не заладилось у тех, на кого обычно полагается эта сборная"

В первом раунде схватки лидеров победу одержала сборная Румынии. Причём сумела это сделать без своих лидеров Кристины Нягу и Крины Пинти. Впрочем, фактурную линейную "Бухареста" сполна заменила Лорена Остасе, ставшая лучшим бомбардиром с девятью мячами.

У хорваток совсем не заладилось у тех, на кого обычно полагается эта сборная. Чамила Мичиевич и Катарина Ежич забросили лишь по одному мячу, а Тея Пиевич в воротах уж слишком уступала своей визави Дачане Хосу. Та совершила 12 спасений — 39% надёжности.

Однако это только первый раунд дуэли. Румынки победили на домашней площадке с небольшой разницей в два мяча. Хорватки вполне могут взять реванш на своей площадке.

В битве за третье место победительницами вышли гречанки. Звездой этого матча стала героиня победного чемпионата мира по пляжному гандболу в Казани — вратарь Магдалини Кепесиду. Теперь она блеснула и в классике, 12 раз выручив свою команду — 35% надёжности.

Группа 2

28.02. Словакия — Израиль — 31:22 (16:9) (Ланц — 9, Поповцова — 5, Райногова — 4; Шауль — 7, Вакрат — 4, Теплицкая — 3)

Турнирное положение. 1.Германия — 2 очка (1 матч). 2.Украина — 2 (2). 3.Словакия — 2 (2). 4.Израиль — 0 (1).

Харизматичный тренер сборной Израиля Гилад Маор раздаёт указания подопечным

Пропустившие осенние туры израильтянки стартовали в квалификации с неудачи. Уже успевшие почувствовать горечь поражения в этом турнире словачки не позволили усомниться в собственном превосходстве.

В то время как сборная Израиля мучительно добывала голы в атаке, лидер хозяек — правая полусредняя Барбора Ланц — то и дело огорчала соперниц. Поспеть за оппонентками гостьи не могли даже при зажигательных установках Гилада Маора. Кстати, ассистировала главному тренеру на скамейке Вероника Грозовская.

Люди гандбола. Вероника Грозовская: "Оля Никитина не должна повторить мою ошибку"

Перерыв расклада сил на площадке не изменил — лёгкая победа сборной Словакии. Примечательно, что евроотбор из словацкого города Шаля пока никуда не уходит. Уже в четверг, 29 февраля, арена примет сразу две встречи — хозяйки встретятся со сборной Германии, а израильтянки на условно домашней площадке сыграют с украинками. Турнирный график нужно догонять, никуда не деться.

Группа 3

28.02. ЧехияНидерланды — 29:30 (16:18) (Ержабкова — 9; ван Ветеринг, Хаусхеер — по 5, Аббинг, Нюссер — по 4)

Турнирное положение. 1.Нидерланды — 6 очков (3 матча). 2.Чехия — 4 (3). 3.Португалия — 0 (2). 4.Финляндия — 0 (2).

Борьба в матче сборных Чехии и Нидерландов была ожесточённой

Как и полагается матчу за лидерство в группе, встреча между сборными Чехии и Нидерландов получилась на загляденье. Бент Даль создал отличную команду, которая неплохо пошумела на минувшем чемпионате мира, а сейчас явно доказывает, что это был не разовый всплеск.

Жаль только — чешкам не хватает исполнительниц! Ведь сегодня в заявке не было даже Вероники Малы, так что в атаке оставалось уповать на неудержимую Маркету Ержабкову. Порой кажется, что она железная и неутомимая. И в Лиге чемпионов феерит, и сборную за собой тащит…

Раз поддержки в атаке было немного, то на помощь пришла Сабрина Новотна в воротах. 10 спасений и 45% надёжности вплотную приблизили хозяек к сенсации… За 12 минут до конца сборная Чехии даже вела мяч!

И всё же мастеровитых исполнительниц в заявке нидерландок явно побольше: Дионе Хаусхеер и Лоис Аббинг в задней линии, Бо ван Ветеринг на краю, да и Яра тен Холте совершила 18 (!) спасений. Практически от каждого игрока гостей можно было ожидать опасности. В итоге Пер Юханссон увозит из Чехии минимальную победу и важные два очка. Дома должно быть попроще.

Группа 5

28.02. Азербайджан — Литва — 35:33 (18:18) (Байрамова — 14, Р.Гасанова — 6, Смагина, Шарифова — по 4; Пиликаускайте — 10, Андроник — 8, Арчишевская — 5)

Турнирное положение. 1.Испания — 4 очка (2 матча). 2.Македония — 4 (2). 3.Азербайджан — 2 (3). 4.Литва — 0 (3).

Сборная Азербайджана празднует победу

Сборная Азербайджана с блеском воспользовалась лучшим шансом набрать очки в этом евроотборе. Подопечные Александра Реввы дома смогли дожать команду Литвы и одержали, на секундочку, первую победу в рамках чемпионатов мира и Европы с 2015 года!

Александр Ревва из Азербайджана: "После матча Амброс Мартин по-русски сказал: "Спасибо за игру!"

Прибавить хозяйкам удалось после перерыва. В воротах серьёзную помощь оказала опытная Любовь Расулова. А в концовке черёд сыграть чётко и дисциплинированно уже пришёл полевым гандболисткам.

За последние 3 минуты азербайджанки забросили три безответных мяча в ворота соперниц. Расстарались полусредняя Марта Слеманова и линейная Рана Гасанова. Нельзя не отметить и вклад перспективной 21-летней Камилы Байрамовой — 14 голов после 21 броска.

Группа 6

28.02. БолгарияТурция — 24:30 (12:13) (Иванова, Панайотова — по 6; Искит — 9, Сенгюль — 8)

Турнирное положение. 1.Черногория — 4 очка (2 матча). 2.Сербия — 3 (2). 3.Турция — 3 (3). 4.Болгария — 0 (3).

"Три четверти матча благодарная публика наблюдала равную игру, надеясь на сенсацию..."

Турция под руководством Костикэ Бучески на удивление долго промучилась в Болгарии. В начале встречи хозяйки даже вели с разницей в четыре мяча. Да и в целом три четверти матча благодарная публика наблюдала равную игру, надеясь на сенсацию.

Турчанки не забрасывали из выгоднейших ситуаций — уж слишком бесхитростно атаковали. И всё же Асли Искит своим примером повела подруг по команде вперёд, и гости набрали важные два очка, поравнявшись с сербками.

Группа 7

28.02. ЛюксембургФарерские Острова — 16:34 (9:16) (Виртц, Виллемс, Даутай, Козар — 3; Миттун — 8, Бранденборг — 7)

28.02. Исландия — Швеция — 24:37 (12:17) (Порклессдоттир — 5, Стефансдоттир, Стурлудоттир — по 4; Робертс — 7, Карлсон — 4)

Турнирное положение (после 3 матчей).1.Швеция — 6. 2.Исландия — 4. 3.Фарерские Острова — 2. 4.Люксембург — 0.

Момент противостояния сборных Исландии и Швеции

Представительницы Фарерских Островов совсем не заставили нервничать болельщиков. 2:5, 3:8, 6:13 — уже к концу первого тайма вопрос о победителе был решён.

Отдельно стоит отметить Аннику Петерсен в воротах, собравшую без малого 50% спасений, на её счету 11 сейвов. Правда, всё это может помочь занять только третью строчку. Догнать сборную Исландии вряд ли выйдет.

А в очередном северном дерби этого квартета старшие подруги из Швеции беспроблемно разобрались с гандболистками из Исландии. У победительниц голевыми бросками отметились все полевые игроки.

Трио шведских вратарей провело на площадке по 20 минут — и лишь завершавшая матч Юханна Бундсен, пожалуй, не может похвастать надёжностью: 1/8 против 7/17 у Эвелины Эрикссон и 5/11 у Ирмы Схьётт.

Группа 8

28.02. Польша — Дания — 22:26 (9:11) (Кобылиньска — 5, Бальсам, Михалак — по 4; Йоргенсен — 5, С.Иверсен, А.-М.Хансен — по 4)

Турнирное положение.1.Дания — 6 очков (3 матча). 2.Польша — 0 (1). 3.Косово — 0 (2).

Фейр-плей в матче национальных команд Дании и Польши

В самой малочисленной группе квалификации сборная Дании продолжает размашисто шагать навстречу финальной части турнира.

Хотя победа над польками не далась совсем уж легко. Адриана Плачек в воротах соперниц со старта так рьяно приступила к выполнению обязательств, что северянки сумели впервые отличиться только на 7-й минуте.

Вот только и хозяйки к тому моменту забросили лишь мяч. Так что убежать не получилось. Да и Алтея Рейнхардт на противоположном конце площадки даже в отсутствие Сандры Тофт отыграла ярко и надёжно.

Датчанки пусть и не добились тотального превосходства, но и усомниться в собственном преимуществе не позволяли. Скандинавки — уже с путёвкой на топ-турнир.