Молодёжка проиграла. Но Казьменко, Вайкум и Васильева в основе — это и есть главный успех

2 марта 2024

Сегодня в Новогорске за закрытыми дверями национальная команда России под руководством Людмилы Бодниевой провела контрольную игру с молодёжной сборной страны во главе с Алексеем Гумяновым. Трансляции не было, так что БЦ спешит рассказать обо всём максимально подробно.

Женщины. Товарищеский матч

2.03. Россия — Россия (U-20) — 34:18 (19:9)

Россия: Рябцева (6/12=50%), Верещак (4/11=36%), Казьменко (5/10=50%); Шамановская — 5, Егорова — 5, Мурзалиева — 4, Кирдяшева — 4, Вайкум — 3, Сёмина — 3, Никитина — 3, Васильева — 2, Явон — 2, Томилина — 2, Зеленкова — 1.

Россия (U-20): Карпец (3/17=18%), Старкова (2/12=17%), Прокопьева (4/14=29%); Мусина — 4, Островская — 3, Бабенко — 3, Сокова — 2, Коробко — 2, Чешева — 1, Арцер — 1, Голубева — 1, Пингачёва — 1.

К сожалению, финальный аккорд для молодёжной сборной России получился немного скомканным. Но стоит порадоваться хотя бы тому, что встреча вообще состоялась! В наше время, если сбор завершается любым спаррингом, то это уже радость…

Увы, не обошлось без потерь. У молодёжки на площадку не вышли Дарья Милова и Алина Загороднева. За основную команду не сыграли Юлия Баева и Анастасия Илларионова.

Вратари обеих сборных получили каждая по двадцать минут. В старте у основной сборной вышли Анастасия Рябцева в воротах, по краям — Альбина Мурзалиева и Софья Васильева, в задней линии — Екатерина Зеленкова, Валерия Кирдяшева и Варвара Сёмина, на шести метрах действовала Виктория Шамановская.

Никакой интриги не вышло, с первых минут взрослая команда показала, что во всех компонентах сильнее. Разве что с линией никак не могли разобраться. Сначала Полина Мусина, а затем и Александра Островская раз за разом забрасывали мячи, став в итоге лучшими бомбардирами в составе молодёжки. Отметим, что с первых минут у старшей команды в центре обороны действовал весьма неожиданный дуэт в лице Варвары Сёминой и Екатерины Зеленковой.

Впрочем, заметную роль играли линейные не только в молодёжке. Виктория Шамановская отличилась 4 раза ещё к перерыву, а на стыке таймов её подменила дебютант из Майкопа Валентина Томилина, также забросившая первые мячи за сборную.

Виктория Шамановская ещё к перерыву забросила четыре мяча

Отлично свой отрезок отыграла и лучшая гандболистка февраля по версии БЦ Анастасия Рябцева. Вратарь "Астраханочки" совершила больше всех сейвов, в том числе отразив пенальти, и показала 50% надёжности. Здорово летело издали у Сёминой и Натальи Никитиной. А вот пушка Екатерины Зеленковой сегодня давала осечки. Раз за разом её броски читали вратари, сначала Вероника Карпец, а затем и София Прокопьева. В итоге на счету правой полусредней лишь один точный бросок.

Olimpbet Суперлига. Вратарь "Астраханочки" Анастасия Рябцева признана лучшим игроком февраля по версии БЦ и его читателей

Молодёжной команде дальних бросков недоставало. Разве что Юлия Бабенко несколько раз удачно атаковала. Остальные игроки задней линии будто бы тушевались перед опытными соперницами и чаще старались пролезть на шесть метров, чем бросить издали.

Не особо заметны у молодёжки были и края. Редкие доводы до углов завершались промахами или вратарскими спасениями. Удачные атаки можно перечитать по пальцам одной руки.

У основной команды и с этим компонентом всё было неплохо. Особо добрых слов заслуживает молодая дебютантка Валерия Вайкум, трижды технично атаковавшая с позиции. Не забываем, что по возрасту она вполне могла сыграть и за молодёжку и явно усилила бы команду Алексея Гумянова.

Игры стран СНГ. Валерия Вайкум: "Гандбол сдружил не только нас с Настей Чешевой, но и родителей"

Дебютантка Валерия Вайкум трижды технично проатаковала с позиции

В последнюю двадцатиминутку в ворота вышли Анастасия Казьменко и София Прокопьева — и обе были великолепны. Вратарь основной сборной России долго не позволяла вообще распечатать свои владения, совершив три спасения подряд, но и итоговые пять сейвов и 50% надёжности впечатляют. Прокопьева несколько раз здорово парировала дальние атаки и в итоге показала неплохие цифры в районе 30 процентов.

Как и полагается дружескому матчу между соотечественницами, игра оказалась негрубой. У молодёжки совсем не было удалений, у взрослых гандболисток набралось три штрафа. Причём интересно, что два из них — на счету Софьи Васильевой, играющей до конца в каждом эпизоде. Ещё одно удаление заработала дебютантка Валентина Томилина, явно желающая проявить себя.

Olimpbet Суперлига. Софья Васильева: "Из вратарей для меня самые сложные — Казьменко и Рябцева"

Людмила Бодниева меняла составы практически целыми шестёрками. Алексей Гумянов ротировал более точечно. Причём нельзя сказать, что у основы кто-то выпадал из игры. Вне зависимости от сочетания игроков на площадке — команда продолжала наращивать преимущество в счёте.

Разве что третья дебютантка Ксения Ильина немного потерялась и так и не сумела отличиться заброшенными мячами. После матча главные тренеры подвели краткие итоги, в частности — рассказали о травмированных.

— В целом игрой я довольна. Но мы прекрасно понимаем, что это наш молодёжный состав, так что силы неравны, — поделилась впечатлениями Людмила Бодниева. — Да и если говорить объективно, мы забрали у них трёх основных игроков, ещё ослабив состав. Думаю, что для молодёжной команды, несмотря на такой результат, это большой и полезный опыт. Для нас же это шанс попробовать сыграть то, что отрабатывали на сборах, не на тренировках, а в спарринге.

Новички порадовали, всех трёх мы продолжим вызывать в сборную.

К сожалению, мы, как и на ноябрьском сборе, не сумели собрать всех сильнейших. Некоторые гандболистки работали здесь с ограничениями. Так что, думаю, играй мы сейчас с более серьёзными соперниками, у нас возникли бы более серьёзные проблемы.

У нас был вариант на этот матч отдать игроков, которые по возрасту подходят для молодёжки, чтобы они играли против нашей команды. Но дело в том, что у нас Марианна Егорова приболела, только вернулась к тренировкам, так что мы не могли отдать Софью Васильеву. Собкало тоже только первую тренировку отработала, мы не могли отдать Вайкум и остаться с одной Мурзалиевой. Ну а Казьменко мы оставили, потому что в молодёжной команде были три вратаря, получившие в итоге по 20 минут, так что просто не хотели, чтобы она у них отбирала игровое время.

Людмила Бодниева: "Нам было полезно сыграть против двух таких "дальнобойщиц", как Кишко и Кулак!"

Марианна Егорова приболела, но это не помешало ей стать одним из лучших бомбардиров (5 мячей)

Что касается не игравших сегодня, Баева буквально вчера получила небольшое повреждение, мы решили её сегодня поберечь. Илларионова и Собкало работали с большими ограничениями на этом сборе. Егорова, как я сказала, пропустила часть сбора из-за простуды.

У нас был очень усечённый состав, мы буквально работали тринадцатью полевыми и тремя вратарями.

— Содержание игры далеко от хорошего, — посетовал Алексей Гумянов. — Во-первых, у нас было всего три дня. Во-вторых, мы играли далеко не сильнейшим составом. Есть новенькие, приехавшие первый раз, но им тоже хотелось дать шанс, чтобы они побывали в этой атмосфере. Мы же думаем не только о сиюминутном результате, а рассматриваем игроков, которые могут раскрыться в дальнейшем, и этот опыт будет им полезен.

Нам не хватало очень Васильевой, Вайкум, Казьменко. Сёмина тоже могла бы нас усилить. Решетникова из-за болезни не смогла присутствовать. Конечно же, это не был оптимальный состав. Очень бы хотелось, чтоб молодёжная команда завершила своё выступление в оптимальном составе против национальной команды. Тогда и главный тренер посмотрел бы на молодых игроков. Думаю, что это для всех было бы интересно.

В итоге и мы не в оптимальном составе, и взрослая сборная. Так что эта игра получилась немного скомканная. Но тем не менее я рад, что мы завершили сбор игрой.

Екатерина Коробко

К сожалению, Загороднева сегодня тоже не смогла сыграть, она повредила палец. У неё хороший бросок, но близко подошла к защитнику и получила повреждение. Очень хотели дать ей шанс проявить себя против основной команды. Милова тоже приехала с повреждённым голеностопом, решили не рисковать. Их всех очень не хватало.

Так что в целом я спокоен. Трудно требовать от девчонок, многие из которых впервые приехали, за три дня что-то наиграть. Но их старание подкупает, да и главное — это стимул для них. Чем больше игроков будет расти у нас в чемпионате, тем лучше.

Фото: Максим Серёгин / ПГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»