Высшая лига. Никита Мачульский: "В СГАУ-"Саратове", думаю, до сих пор сидел бы на лавке!"

2 марта 2024

Арендованный у СГАУ-"Саратова" разыгрывающий ростовского ДГТУ-"Лидера" Никита Мачульский рассказал про успехи и неудачи, оценил уровень мужской "вышки", поделился мыслями о Суперлиге и молодых игроках:

— Прикладываем большие усилия, чтобы доказать другим — мы способны на что-то. У всех ребят большое желание, способности и старание. Поэтому смогли сначала дома победить ЦСКА-2, а после, уже в столице, "Академию", набрав первые очки в чемпионате.

— Вы в Москве расстарались, забросив 13 мячей в победном матче.

— Ребята играли на меня, оставалось только забивать! Своими результатами доволен, но можно и лучше...

— Высшая лига вам, дебютанту турнира, интересна? Что можете сказать о лидерах и аутсайдерах?

— Воронежскую команду знаю прекрасно, ведь там сейчас много ребят, с кем встречался в турнире дублёров. Как и в "Зиланте", где есть пара парней из СГАУ-"Саратова". С казанцами тоже было интересно играть. Оба клуба стараются подняться в Суперлигу, у них сбалансированные составы.

У воронежцев выделю Евгения Грибкова. А в "Зиланте" хорошо показывают себя Егор Моторин и Владислав Размаев.

Высшая лига. Егор Моторин: "В Беларуси радовала логистика. И за "Машеку" по-прежнему переживаю"

Что касается аутсайдеров, то "Технолог-Спартак" — опытная команда, с которой интересно бодаться. Но там, как и в ЦСКА-2, есть молодые ребята, которые пытаются делом доказать свой уровень.

— Есть такое, что болеете за одного из лидеров?

— Игра "Воронежа" мне более симпатична. К тому же команда недавно победила "Скиф" в Кубке России. Смотрел ту встречу, ребята показали уровень.

Кубок России. "Но мы пройдём с тобою путь…" Жиляков и "Воронеж" уже в шаге от "финала четырёх"!

— Почему решили перейти в ДГТУ-"Лидер"?

— В СГАУ-"Саратове" не получал игровой практики. Последний раз играл за команду в плей-офф прошлого сезона. Вроде бы неплохо показал себя в матчах с чеховцами, но против "Зенита" и краснодарцев снова отыграл мало. А в новом сезоне времени уже не получал.

Лучше играть, чем сидеть на скамейке. Поэтому спросил у своего друга Максима Сергеева, который приехал в Ростов-на-Дону раньше, нужен ли тут разыгрывающий? Он передал вопрос Вячеславу Есауленко, тренер потом связался с саратовским клубом. Меня отпустили.

Вячеслав Есауленко: "После уроков я мчался в музыкальную школу. И только потом — на тренировку"

— Пример ставропольца Дмитрия Лукинова, который показал себя в ростовском клубе, а теперь играет за "Виктор", можно назвать хорошим? 

— Даже не знаю, что сказать. Надо доиграть сезон, а там посмотрим. Я пока не до конца проявил себя.

— Какие цели стоят перед командой в этом сезоне?

— Тренер говорит так: нужно настраиваться на каждую игру, готовиться и никогда ничего не бояться. От этого и отталкиваемся. Думаю, если костяк сохранится, то в следующем сезоне постараемся пошуметь! Попасть в тройку, если будем действовать с головой, можно.

— Есть сожаление, что покинули СГАУ-"Саратов"?

— Нет, там бы я, вероятно, до сих пор сидел на лавке...

— Но за успехами клуба следите?

— Да, смотрю каждую игру. Недавно уфимцам команда проиграла минимально, это было обидно. Теперь уступили и "Динамо-Сунгулю" дома... В любом случае слежу за ребятами, общаюсь со всеми.

— А о других клубах Суперлиги что скажете?

— Нравятся "Пермские медведи". А вот омский "Скиф" перестал радовать в последнее время. Травмы, болезни... Хочется, чтобы они остались в Суперлиге. Поработал с Павлом Валентиновичем Гуськовым, это хороший человек и тренер. 

— Сами хотите вернуться?

— Пока надо набраться опыта. Может, потом заметят и пригласят в Суперлигу. Если предполагать, хотел бы оказаться в том же СГАУ-"Саратове". Или в "Динамо-Сунгуле", к примеру. Там есть молодые ребята, со всеми знаком. С Кириллом Глебовым, с которым выступал за дубль, с Женей Лысаковым…  Да и с астраханцами Лёней Кутеповым и Алексеем Ковалем встречались в молодёжном первенстве.

— "Динамо-Сунгуль" можно назвать открытием сезона.

— Да, победа над чеховцами стала сенсацией. Удивился... Но сейчас чемпионат выровнялся, поэтому аутсайдеров нет. Каждый может победить! Кстати, тот же "Каустик" в последнее время играет превосходно. С Данилой Ивановым мы одного возраста. Его, как и всю команду, тоже помню по дублёрам. Хорошие добрые ребята… На каждую игру они, как и другие из нашего поколения, выходили, как на последнюю. После любого матча просто валились на площадку…

Да, молодым гандболистам не хватает опыта, они допускают ошибки. Но желание победить перевешивает потери и огрехи. В Суперлигу приходят уже ребята 2006 года рождения!

Раньше, если тебе только исполнилось 18-19 лет, ты бы не играл, несмотря на качество гандбола. А сейчас молодым дают дорогу. Это хорошо! У парней есть возможность доказывать. Но всегда необходимо сначала показать себя в том же молодёжном первенстве, тогда на твою игру обратят внимание в основе. А дальше можно подниматься выше.

— Например, в сборную, с которой у вас не сложилось — пока.

— Значит, не проявил себя.

Высшая лига. Владимир Немцев: "В Воронеже возрождается интерес к гандболу. В Суперлиге будем точно!"

— Вы в гандболе с четвёртого класса...

— Да, стал тренироваться в школе, понравилось. Нашу команду создавал Юрий Анатольевич Дудукин, который работал физруком. Потом передал нас своей супруге Елене Владимировне Дудукиной, с ней побеждали на первых в карьере зональных соревнованиях, ездили на международный фестиваль в Тольятти.

Потом перешёл в дубль, где тренеры менялись, но мне всегда доверяли. А вот дебют в Суперлиге не помню, только первые мячи. Если не ошибаюсь, мы играли на выезде в Кубке России со "Скифом". Это было в ковидный год. Тогда забросил сразу пять…

Никита Мачульский в период выступлений за "аграриев"

— Кстати, Анна Мачульская, выступавшая в женской Суперлиге, не ваша родственница?

— Нет, однофамилица. Знал, что она играет неплохо. А потом перестал следить — и даже не в курсе, как у неё сейчас обстоят дела.

Фото: личный архив Никиты Мачульского, пресс-служба СГАУ-"Саратова"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»