Европейская лига. "Лисы" Киреева проиграли, немецкое дерби — за "Райн Лёвен", румынское — за "Динамо"

21 февраля 2024

Основной раунд второго по силе мужского еврокубка совсем недавно начался, но уже достиг экватора. Подробности восьми вторничных матчей — в обзоре БЦ.

Европейская лига. 45 голов "Скьерна", 7 мячей Комогорова "лисам", "Гурник" расправился со "львами"

Мужчины. Европейская лига

Группа 1

Нант (Франция) — Гурник (Польша) — 31:23 (17:11) (Брие — 5; Пшитула — 5… Бочко — 0).

Райн Лёвен (Германия) — Ганновер (Германия) — 27:26 (11:13) (Море — 8, Райхманн — 7; Вуйович, Ущинс — по 4, Кулеш — 2).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Нант — 6 очков. 2.Ганновер — 4. 3.Райн Лёвен — 4. 4.Гурник — 2.

20 сейвов Шпета

"Райн Лёвен" и "Ганновер" впервые встречались в рамках еврокубков, но в бундеслиге, понятное дело, их дороги пересекались много раз. В нынешнем чемпионате Германии в противостоянии взял верх "Ганновер" (34:29), и перед нынешним матчем команда Владислава Кулеша находилась в явно лучшем психологическом состоянии.

К тому же на выходных ганноверцы сенсационно прервали 30-матчевую беспроигрышную серию "Магдебурга". В то время как "львы" провели неудачную неделю, проиграв "Гурнику" в Европейской лиге и "Фленсбургу" в бундеслиге.

Второй бомбардир немецкого дерби Тобиас Райхманн

И долгое время казалось, что победа достанется "Ганноверу". Кулеш провёл не лучший день, реализовав всего 2 броска из 10, тем не менее его команда выиграла первый тайм и увеличила отрыв до "плюс 4" (19:15) к 39-й минуте.

Однако хозяева на сей раз проявили характер и совершили камбэк. Во многом это случилось благодаря геройствам голкипера Давида Шпета, в активе которого 20 сейвов и 43% эффективности.

За пять минут до финиша на табло горели цифры 24:24. Но в концовке хозяева дожали ганноверцев и догнали их в таблице.

Хозяева положения

Лидирует же в группе "Нант", одержавший вторую победу кряду. "Гурник" после неожиданной победы над "рейнскими львами" мечтал преподнести сюрприз и во Франции, но хозяева настроились на игру должным образом и показали класс.

Игрок польской команды Лукаш Морковски открыл счёт, но инициатива быстро перешла к "Нанту", который повёл 6:3 на восьмой минуте. И впоследствии подопечные Грегори Кожана чувствовали себя хозяевами положения, благо их вратарь Виктор Халльгримссон сделал 17 сейвов и внёс, пожалуй, решающий вклад в командный успех.

Жюльен Бос и его "Нант" единолично лидируют в группе

Группа 2

Горенье (Словения) — Нексе (Хорватия) — 27:27 (15:13) (Соколич, Шишко — по 6; Штрлек — 4).

Севехоф (Швеция) — Скьерн (Дания) — 27:29 (12:13) (Андерссон — 6, Берлин, Миттун — по 4; Назаре — 8, Годен — 7).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Скьерн — 6 очков. 2.Нексе — 5. 3.Севехоф — 3. 4.Горенье — 2.

Балканский мир

Неделю назад "Нексе" удачно начал основной раунд, со счётом 29:28 одолев "Севехоф". Но на выходных в чемпионате Хорватии команда из Нашице уступила "Сесвете" — и руководство немедленно отправило в отставку главного тренера Бранко Тамше. Во встрече с "Гореньем" действиями "Нексе" руководил Касим Каменица, и под его началом команда добыла в балканском дерби одно очко.

Гости отлично начали игру, благодаря сейвам Доминика Кузмановича поведя 7:2. Однако "Горенье" довольно быстро выровнял положение, а к перерыву и вырвался вперёд.

На старте второго тайма "Нексе" забросил четырежды подряд и впоследствии всё время вёл в счёте, однако хозяева регулярно восстанавливали равновесие. Последний мяч в этой встрече за минуту до финиша забросил игрок "Горенья" Ибрагим Хасельич. Затем обе команды провели по одной атаке, но вырвать победу не смогли ни те, ни другие.

Скандинавская партия

Кроме балканской дуэли, в группе 2 состоялась и скандинавская. Благодаря победе на выезде "Скьерн" поднялся на первое место. "Севехоф" же, не потерпевший ни одного поражения на предыдущей стадии турнира, в основном раунде проиграл дважды подряд. Причем обе осечки оказались обидными: "Нексе" шведская команда уступила один мяч, "Скьерну" — два.

"Скьерн" празднует домашнюю победу

В первом тайме матча в Партилле на поле шла упорная борьба. Но после антракта "Скьерн" начал убегать в отрыв, благо ворота надёжно защищал Кристоффер Бонде (у него 17 сейвов и 40 процентов эффективности), а в атаке результативно играли полусредние Жоаким Назаре и Ноа Годен. За десять минут до финиша гости вели 26:20, и хотя "Севехоф" заметно сократил дистанцию, на полноценный камбэк времени уже не оставалось.

Группа 3

Бьеррингбро (Дания) — Шаффхаузен (Швейцария) — 36:30 (17:15) (Сольстад — 9, Богоевич — 8, Ольсен — 7; Петрашик — 7, Марош — 7).

Войводина (Сербия) — Фленсбург (Германия) — 26:36 (13:14) (Джорджич — 10, Миленкович — 5, Пуховский — 3; Педерсен — 8, Пютлик — 6).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Фленсбург — 6 очков. 2.Шаффхаузен — 4. 3.Бьеррингбро — 4. 4.Войводина — 2.

Опять "плюс 10"

Одержав очередную победу, "Фленсбург" сделал шаг по направлению к четвертьфиналу — туда напрямую попадут лишь победители каждой из групп, а команды, которые займут вторые и третьи места, сразятся в 1/8 финала. В Нови-Саде "Войводина" долго оказывала сопротивление бундеслиговскому гранду, но в последние 20 минут гости владели полным преимуществом. Как и неделей ранее в матче с "Бьеррингбро", самая результативная команда Европейской лиги взяла верх с разницей в 10 мячей.

При этом лучшим бомбардиром встречи стал игрок "Войводины" Петар Джорджич, совсем недавно вернувшийся на родину из "Бенфики". Интересно, что опытный игрок выступал за "Фленсбург" в 2009-2013 и 2015-2017 годах, но сейчас бывший клуб не пощадил. Правда, его усилий было недостаточно, и сербская команда опустилась на последнее место в группе.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Петар Джорджич: "Брест мне сильно напоминал родную Сербию"

Ударное трио

"Войводину" обошёл "Бьеррингбро", доминировавший на протяжении всего матча с "Шаффхаузеном" и одержавший заслуженную победу. В рядах датской команды ключевую роль сыграло трио в составе линейного Томаса Сольстада, разыгрывающего Мортена Ольсена и полусреднего Вильяма Богоевича. В сумме они забросили ровно две трети мячей хозяев — 24 из 36.

В атаке опытный Мортен Ольсен

В первом тайме "кадеты" ещё пытались сопротивляться, уступая по итогам 30 минут всего два мяча. Но после перерыва отрыв "Бьеррингбро" стал расти, и в результате победы датская команда догнала "Шаффхаузен" в таблице.

Группа 4

Динамо (Румыния) — Констанца (Румыния) — 33:23 (16:10) (Акименко — 9, Кашпарек — 7… Бохан — 0; Комогоров — 6… Алёхин — 2).

Берлин (Германия) — Спортинг (Португалия) — 31:32 (19:13) (Гидсель — 8, Фрайхёфер — 7… Киреев — 7 сейвов; М.Кошта — 12, Ф.Кошта — 7).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Спортинг — 6 очков. 2.Берлин — 6. 3.Динамо — 2. 4.Констанца — 2.

Неравная битва

Ещё одно национальное дерби в этот день прошло в Бухаресте, где "Динамо" встречалось с "Констанцей". В чемпионате Румынии столичная команда доминирует, опережая конкурентов на 11 очков. А вот в Европейской лиге подопечные Хави Паскуаля находились на дне таблицы группы, не имея в активе ни одного очка.

Кстати, после неудачного выступления на недавнем чемпионате Европы Паскуаль покинул пост главного тренера сборной Румынии, уступив его рулевому "Констанцы" Джордже Буриче. И этот факт лишь добавлял красок противостоянию клубов.

Но борьбы не получилось — динамовцы оказались сильнее по всем статьям и не дали "Констанце" выйти вперёд хотя бы один раз. Интересно, что лучшими бомбардирами в составах команд стали выходцы с постсоветского пространства: Андрей Акименко у "Динамо"и Виталий Комогоров у "Констанцы". А в дуэли белорусов Вячеслава Бохана и Николая Алёхина победу со счётом 2:0 одержал последний. Вот только его команда уступила…

"Лисы" повержены

А во втором матче группы прервалась победная серия "Берлина". Лидер бундеслиги был единственной командой, которая до минувшего тура могла похвастаться стопроцентным результатом в нынешнем розыгрыше Европейской лиги. Всё вроде бы шло по плану и в матче со "Спортингом" — в первом тайме "лисы", в воротах которых Виктор Киреев чередовался с Лассе Людвигом, уверенно владела инициативой. Счёт 19:13 к перерыву внушал гостям мало оптимизма.

"Спортинг" выиграл в Берлине

Но как же всё перевернулось после паузы! Уже на 39-й минуте на табло загорелись цифры 21:21. Братья Мартим и Франсишку Кошта затерзали оборону хозяев, в сумме забросив в этот вечер 19 из 32 мячей "Спортинга".

К тому же португальская команда строже заиграла в обороне. Психологическое преимущество было уже на её стороне, хотя "Берлин" терять очки не собирался и имел шансы вырвать победу до последней минуты. Однако при счёте 31:31 Мартим Кошта за восемь секунд до сирены забросил мяч, оказавшийся победным.

Еврокубки. Рестарт, внимание… "Барса" почти в 1/4 финала, а Киреев и Гидсель ведут "Берлин" к трофею