SEHA-Gazprom League. Вадим Котов: "Папа — борец, мама — толкательница ядра. Поэтому я такой большой!"

13 февраля 2024

Монументальный голкипер могилёвского "Машеки" Вадим Котов — специально для "Быстрого центра": о задачах на сезон, семье, опыте работы на стройке и щуке на 6 кило.

— Недавно "Машека" играл в гостях с "Чеховскими медведями". Уступил всего "минус 3", достойный результат. А чего не хватает вашей команде, чтобы не просто бороться, а цеплять очки с такими грозными соперниками?

SEHA-Gazprom League. Акрамов и Аксюков пока не стали вожаками "медведей". В Чехове ждут Санталова

— Самое важное — игроки в Чехове, скажем так, рангом выше, чем в нашей команде. Там создан топ-клуб, который имеет возможность приглашать лучших исполнителей. Ну а мы статусом чуть пониже. Поэтому нам объективно тяжело бороться с такими соперниками, как "Чеховские медведи", "Зенит", ЦСКА, "Мешков Брест", СКА…

— Да, уровень игроков — ключевой показатель силы команд. Но и у вас есть свои звезды. Так, недавно именно вы были признаны лучшим вратарём тура в SEHA-Gazprom League. Приятно? И вообще — насколько важны для вас личные награды?

— Для меня подобное признание — некое подтверждение моего уровня. Значит, что-то получается, что-то могу. Поэтому получать такие призы — очень приятно.

— Какие вообще задачи у "Машеки" на сезон? И насколько сложно команде играть психологически, объективно понимая, что титулы вряд ли светят?

— Задачи формулируются просто. Бороться за победу в каждом матче, пытаться подняться в турнирной таблице как можно выше. Если говорить о чемпионате Беларуси — то попытаемся зацепиться за тройку. В СЕХА-лиге у нас, конечно, очень серьезный и грозный соперник в плей-офф — "Мешков Брест". Но всё равно — будем сражаться, заранее сдаваться не собираемся. А там — как пойдёт, игра покажет. Может, удача за нас заступится!

Собственно, у нас уже были матчи с фаворитами, когда не хватало совсем чуть-чуть. Так что всё может быть.

— Тяжело физически совмещать чемпионат Беларуси и СЕХА-лигу? Или, наоборот, здорово, что есть такой турнир — особенно с учётом того, что российские и белорусские клубы пока не участвуют в еврокубках?

— Тяжело, конечно. Игр много, а состав у нас не очень глубокий. Но, с другой стороны, выступления в СЕХА-лиге дают нам классный международный опыт. В Беларуси мы с одними и теми же соперниками уже вдоволь наигрались, встречаемся чуть ли не по десять раз за сезон. Уже наизусть друг дружку выучили…

А тут есть возможность попробовать свои силы против очень сильных российских команд. Ну а то, что нелегко… Жизнь — в принципе такая штука, в которой нет ничего лёгкого.

— В чемпионате России "Машека" на каком месте был бы?

— Моё мнение, что были бы где-то в серединке таблицы.

— Интерес к гандболу в Могилёве есть? Часто вас узнают на улице?

— Интерес чувствуется. Город у нас не слишком большой. Поэтому и узнают, и подходят, и желают удачи. И на трибунах болельщики ведут себя довольно громко. При этом на СЕХА-лигу они ходят гораздо активнее, чем на матчи внутреннего чемпионата.

— Вот приедет к вам Могилёв друг или родственник. Ну или журналист БЦ. Куда порекомендуете сходить в первую очередь?

— Парк у нас очень красивый, относительно недавно открыли. Можно прогуляться по центру, в Могилёве есть большая пешеходная улица, Ленинская.

— Есть и Днепр, и другие речки, и озеро большое неподалеку… Наверное, в таких условиях невозможно не увлекаться рыбалкой?

— Рыбалку действительно люблю. Только в черте города ловить запрещено. Я обычно рыбачу в том селе в Гомельской области, где родился. Беру лодку, выезжаю на речку — и отдыхаю…

— И какой самый большой трофей?

— Щуку килограммов на шесть как-то взял на спиннинг.

20 вопросов не о гандболе. Дмитрий Житников: "Когда нужно отвлечься, трачу пару часов на любимый нож"

— Вернёмся к гандболу. Вы играете под 95-м номером. Какая-то история с ним связана?

— Моя жена Татьяна 1995 года рождения. В честь неё и взял номер, когда пришёл в "Машеку". Как-то он закрепился за мной. Думаю, до конца карьеры буду под ним выступать.

— Раз заговорили о конце карьеры — давайте вернемся к её началу. Как попали в гандбол?

— У меня родители — спортсмены. Ну то есть по-настоящему больших медалей они не завоевали, профессиональными спортсменами в полном смысле не являлись. Были, что называется, очень крепкими физкультурниками. Папа занимался борьбой, мама — толкала ядро и метала копьё. Наверное, в них я и стал такой большой…

Поначалу жили в Гомельской области, затем переехали в Минск. После уроков в школе у нас была футбольная секция. И параллельно с нами тренировались ребята-гандболисты.

Их тренер, у которого я впоследствии начал заниматься — это Короткий Николай Иванович, как-то предложил: "Давайте сыграем. Но с условием — сначала в футбол, а затем в гандбол".

Мы согласились, нам было интересно. В футбол выиграли, в гандбол продули, конечно. Я в обоих случаях был в "рамке". В детстве ведь как — если ты крупный, габаритный, то становись на ворота.

И главное — я даже что-то отбил, Николай Иванович подошёл и позвал в гандбольную секцию. Родители меня в этом вопросе полностью поддержали. "Попробуй, если понравится — здорово". С тех пор и охраняю "рамку".

— В поле никогда не тянуло? Не просили тренеров доверить хотя бы семерик пробить?

— Тянуло, конечно. Но получалось не очень. А что до семериков — то у меня были такие моменты карьеры, когда я их исполнял. Бывало и такое, что перехватывал мяч и сам бежал в контратаку забивать.

Да на самом деле — вы спросите любого вратаря, и каждый вам ответит, что бросать и забивать — это очень приятно.

Эдуард Максутов: "Первый в карьере мяч забросил "близнецу" — немецкому вратарю Сильвио Хайнефеттеру"

— Вы в "Машеке" — чемпион по тренажёрке? Сколько от груди жмёте?

— Да нет, есть ребята, которые и поболее жмут. Мы же не бодибилдеры. В чём-то я сильнее, в чём-то — другие парни. Кто-то присесть может с серьёзным весом, кто-то в другом упражнении взять побольше…

Про себя точно не могу сказать, что я большой фанат тренажёрного зала. Так, на нейтралочке занимаюсь.

— В детстве восхищались игрой какого-нибудь гандбольного вратаря?

— Мой первый кумир, когда только пришёл в гандбол — Андрей Лавров. Он легенда, конечно. Смотрел Олимпийские игры 2000 года, когда Россия стала чемпионом. Помню и Игры в Афинах, где Лавров тоже был лучшим: благодаря ему российская команда завоевала бронзовые медали.

На самом деле — в наше время было не так много возможностей посмотреть какое-то видео с участием зарубежных команд. Из более-менее современных вратарей выделю, наверное, Арпада Штербика, нравится его манера игры.

— У вас был такой период жизни, когда вместо гандбола пришлось работать на стройке и автомойке. Тяжело было?

— Физически — нет, не слишком тяжело. Не труднее, чем спортсмену на тренировках. А вот с точки зрения эмоций и психологии это был, конечно, непростой период. Завершать карьеру в таком молодом возрасте было бы неприятно.

Но так получилось: не удалось найти команду, вынужден был зарабатывать деньги как-то иначе. К счастью, продлилось это недолго. Мне повезло, что нашёл любительскую команду, где мог поддерживать форму. Всё равно ведь хочется двигаться, хочется азарта, побед, спортивных эмоций. Этого мне очень сильно не хватало.

В итоге я несколько месяцев играл за любителей, за команду "Витязь", там показал себя, а затем подписал контракт с "Машекой".

— Большинство ваших фотографий в социальных сетях — с дочкой. Как зовут, чем увлекается, как любите проводить время?

— Дочку зовут Диана. Она очень любит читать книги, без них просто жить не может. Конечно, ей нравится, когда папа вслух читает. Естественно, как и всякий ребёнок, увлекается развивающими игрушками. Ей надо постоянно что-то складывать, что-то собирать. В общем, очень активная, расслабиться не позволяет!

С супругой Татьяной и дочерью Дианой

— Если захочет взять пример с папы и пойти в гандбол — не будете отговаривать? Там ведь и синяк могут поставить, и нос разбить, и пальцы выбить.

— Возражать не буду, конечно. У ребёнка должна быть возможность самому выбирать то, что нравится. Ну а я, если будет нужно, естественно, всегда помогу и подскажу.

Фото: личный архив Вадима Котова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»