Пляжный гандбол. Федерация гандбола России объявила о внесении изменений в регламент проведения соревнований

26 февраля 2024

Федерация гандбола России согласовала изменения в регламенте соревнований по пляжному гандболу.

Изменения коснулись определения мест проведения туров, их количества, а также системы розыгрыша финальной стадии чемпионата России.

1. Чемпионат России по пляжному гандболу в этом сезоне может включать в себя неограниченное число туров. Один из главных критериев – в туре должно принимать участие не менее 5 команд, включая три из различных субъектов страны.

2. Участники чемпионата России по пляжному гандболу будут сами выбирать места проведения туров. Команды должны уведомить ФГР о желании провести тур и согласовать сроки проведения. Мероприятие будет считаться легитимным при участии не менее 5 команд минимум из трех различных субъектов страны.

3. Каждый тур проводится по круговой системе, если в нем участвует не менее 7 команд. Если заявилось большее количество, то команды делятся на две группы согласно итоговым местам перед предстоящим туром (на первом туре исходя из результатов предыдущего чемпионата России). Команды, впервые принимающие участие в турнире, распределяются в группы методом жеребьевки.

4. В финальную стадию попадут восемь лучших команд. В зачет будет идти сумма очков, набранных в трех турах. Таким образом, команда должна сыграть минимум в трех турах, не включая финальный этап.

5. В решающий тур попадут 8 сильнейших коллективов. Команды-участницы будут разбиты на две группы, исходя из рейтинга занятых мест по окончанию предварительных туров. Соревнования в группах проводятся по круговой системе. Затем команды разыграют места по системе плей-офф: А1 – Б4, А4 – Б1, А2 – Б3, А3 – Б2. Победители пар будут играть за 1-4 места, проигравшие – за 5-8 места.

Для расширения географии и популяризации пляжного гандбола в стране мы дали возможность самим командам при определенных условиях, которые прописаны в регламенте, организовывать туры. Сроки проведения, безусловно, будут согласовываться, так как в дни сборов и проведения официальных турниров национальных команд по пляжному гандболу, туры проводиться не будут. В этом году мужская и женские сборные страны выступят на Играх БРИКС, которые пройдут в июне в Казани. Мы будем рекомендовать в эти сроки не проводить матчи чемпионата. Систему финального тура мы тоже изменили. 8 команд-участниц сыграют в своих группах, затем будет плей-офф и игры за медали. Выбор места проведения финального тура предстоит исходя из определенных критериев и предложений команд, — сказал спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»