Olimpbet Суперлига. Чеховцы за 17 минут победили "Каустик". Черноволенко с "Виктором" не проигрывает

23 февраля 2024

Очередной игровой день в мужской Суперлиге, начавшийся в Астрахани и продолжившийся знаковым питерско-московским противостоянием, включил в себя также качельный матч в Ставрополе с участием прикамских "мишек" и уверенную победу их подмосковных тёзок над "Каустиком". В БЦ — подробности ещё двух встреч.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

23.02. Динамо (Астрахань) — Скиф (Омск) — 35:27 (15:12)

23.02. Зенит (Санкт-Петербург) — ЦСКА — 25:25 (9:10)

Olimpbet Суперлига. Чемпионский опыт как спасение. Армейцы вновь не дали "Зениту" себя обыграть

23.02.  Виктор (Ставрополь) — Пермские медведи — 29:29 (16:13)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Виктор: Заболотский (7/25=28%), Лысенко (3/11=27%), Третынко (1/4=25%); Болотин (1/6), Некрасов (2/5), Ильтинский (8/9), Афлитулин (0/1), Беляев (4/5), Харитонов (3/3), Максимов (3/4), Шевченко (н/в), Пасенов (5/6), Гроцкий, Удовеня (1/2), Врачевич (2/3).

Пермские медведи: Дьяченко (10/37=27%), Юрча (1/3=33%); Семёнов (0/2), Пономарёв (5/7), Тюрин (н/в), Рябов (4/4), Фирсов (1/1), Саликов (1/6), Синицын, Ручаев, Богданов (1/2), Ковалёв (2/3), Столяров (2/2), Волхонский (2/2), Афонин (9/13), Свистунов (2/3).

"Скажите, как его зовут…" — голос ставропольской арены Максим Захаров, чью крутость не преминул тут же отметить, как всегда, ярко откомментировавший игру Герман Кудияров, связок не жалел.

Голоса гандбола. Герман Кудияров: "Шутка "Виктора" с Ольгой Петриковой вышла из-под контроля!"

Антон Заболотский

А знаменитый "Сектор А" вместе с остальными трибунами заряжал в ответ кричалку про Антона Заболотского — ну а как ещё, если вратарь "викторианцев", который успел на днях и креативную зарядку провести на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ, совершал на старте матча один сейв краше другого! Только на 7-й минуте, когда пермяки убежали к его владениям втроём, Артём Пономарёв, перевисев голкипера, смог наконец-то распечатать ворота…

В "Мезонине" вообще было традиционно шумно и весело. Трибуны заполнились (билеты расхватали, естественно, мигом, впрочем, кому-то повезло потом выкупить заветный квиток у тех, кто не смог пойти, на "Барахолке", а кому-то и вовсе подфартило откликнуться на объявление: "Хожу с ребёнком на все матчи, у нас абонементы, ребёнок заболел, могу бесплатно провести одного человека…"), песни пелись (на сей раз хором исполнили: "Любите, девушки, простых романтиков"), всё, как положено в супергандбольном городе.

При этом, возвращаясь к началу игры, Иван Некрасов и другие забивали, так что ничего удивительного в том, что к 12-й минуте перевес "Виктора" достиг "плюс 4", что потом происходило ещё дважды по ходу первого тайма.

Иван Некрасов и "уральский хребет"

Но заруба ставропольцев и пермяков, которая, вероятно, ждёт нас и в первом раунде плей-офф и которая со времён почти двухгодичной давности Спартакиады стала в нашем гандболе культовой (скоро, наверное, станет ещё огненнее, если совершатся, как гласят кулуарные слухи, переходы в ту и другую сторону игроков, каждый из которых, кстати, в этом матче показал не лучшую статистику), уже неоднократно получалась качельной.

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: "Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!"

Так вышло и на сей раз: во второй половине встречи уже "мишки" оторвались на "плюс 3", а к концовке после гола Никиты Ильтинского с семиметрового, напротив, хозяева вышли с преимуществом в 2 мяча — ставропольцы поменяли руку после того, как появившийся со скамейки на пенальти белорус Станислав Юрча смог отразить бросок Ивана Пасенова.

А эта самая полутораминутная концовка вместила ещё атаку пермяков в формате 7 на 6, блок Александра Гроцкого после броска Дениса Афонина, очередной гол Пономарёва, чудо-сейв Александра Лысенко, выигранный гостями подбор, удаление Радомира Врачевича… И — шикарнейший "слепой" голевой пас Дениса Афонина на Илью Рябова. И это на последней минуте при "минус 1"!

После этого, правда, у "викторианцев" оставалось ещё порядка 30 секунд на атаку — но активная оборона "мишек" не позволила хозяевам заработать явную голевую возможность…

Резюмируя: инфарктнейший матч, претензии судьям с обеих сторон на финише и закономерный в целом результат, который, как заметил после игры рулевой гостей Валентин Бузмаков, не устроил ни одну из команд.

А впрочем… Рискнём предположить: руководившего ставропольцами Алексея Черноволенко (Владимир Полетаев, по сообщению "Виктора", отсутствовал по семейным обстоятельствам — не будем из уважения к личной жизни тренера пытаться узнать, что за этой официальной формулировкой скрывается) при этом устроило, возможно, то, что его беспроигрышная серия продолжилась.

Один из двух голов Романа Столярова (за атакой ворот его команды наблюдает Алексей Черноволенко)

Да, до этого он исполнял обязанности главного тренера дважды: как раз на Спартакиаде после скандального матча с пермяками, когда ещё Сергей Горбок был дисквалифицирован, и на Кубке Лаврова этим летом — оба раза "викторианцы" побеждали…

23.02. Чеховские медведи — Каустик (Волгоград) — 33:30 (19:14)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Чеховские медведи: Грушко (12/31=38%), Белов (1/12=8%); Емельяненко (2/2), К.Котов (2/5), А.Котов (5/9), Остащенко (1/3), Морозов (1/2), Корнев (3/4), Дзёмин (5/9), Елистратов (1/3), Фурцев (5/6), Кандыбин (1/5), А.Ермаков (1/3), Аксюков (3/3), Кулак (3/7).

Каустик: Михайлов (13/34=38%), Великанов (6/18=33%); Косогов (1/3), Ларин (6/9), Д.Иванов (3/8), Глущенко, Введенский (1/1), Галкин (0/1), Венейчук (н/в), Хохлов (0/1), Арзамасов, Воробьёв (6/7), Кольцов (4/6), Бабкин (3/7), Ибраков (6/7).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 36 очков (19 матчей). 2.Чеховские медведи — 32 (19). 3.Зенит — 27 (19). 4.Пермские медведи — 26 (19). 5.Виктор — 22 (19). 6.Динамо — 18 (19). 7.Динамо-Сунгуль — 18 (19). 8.СКИФ — 17 (18). 9.Акбузат — 10 (18). 10.СГАУ-Саратов — 9 (19). 11.Каустик — 8 (19). 12.Скиф — 3 (19).

Встретивший Новый год с нулём в графе "выигрыши" "Каустик" в январе наделал шума серией из трёх побед, включавшую викторию в Санкт-Петербурге. В Волгограде даже принялись взвешивать шансы на выход в плей-офф.

Olimpbet Суперлига. Вадим Ибраков: "Каустик" хочет выйти в плей-офф. Но в первой половине сезона упущено много"

Домашнее поражение в предыдущем туре от "Динамо-Сунгуля" надежды на попадание в первую восьмёрку окончательно похоронило. Но и претендентом номер один на вылет из Суперлиги "Каустик" больше не выглядит…

Подъёму наверх во многом способствовало пополнение из Чехова. Летом волгоградцы арендовали у подмосковных "медведей" линейного Вадима Ибракова, а под Новый год — другого игрока молодёжной сборной России, правого полусреднего Андрея Воробьёва. Уже в середине февраля к ним на той же основе присоединился ещё один гандболист из системы чеховского клуба — левый крайний Максим Хохлов. И вот теперь они приехали в Подмосковье с очевидным намерением проявить себя и доказать свою состоятельность.

В итоге Ибраков и Воробьёв стали самими результативными у гостей наряду с Никитой Лариным. При этом, если Ларин и Воробьёв безупречно исполняли 7-метровые (5/5 и 3/3 соответственно), то линейный "Каустика", игравший почти без замен, все свои 6 мячей забросил с игры.  

— Ибраков хорошо себя зарекомендовал. Воробьёв же пока не показал блестящей игры. Но я думаю, у него всё наладится, и на следующий год он будет в "Чеховских медведях", — сказал после матча Владимир Максимов.

Никита Ларин и Вадим Ибраков сдерживают Романа Остащенко

К своей команде главный тренер был строг:

— Результатом доволен, игрой — нет. Может, наберётся нормальных 17 минут, остальное — муки.

Почему именно 17 минут, остаётся догадываться. Возможно, рулевой чеховцев сложил в уме концовку первого тайма и начало второго. 

К 22-й минуте соперники подошли при счёте 12:11. Притом у "Каустика" несколько раз удались ставшие уже фирменным знаком розыгрыши быстрого центра.

И тут в течение пяти минут чеховцы забросили 6 безответных мячей! На перерыв команды отправились при "плюс 5" у хозяев, после отдыха они нарастили своё преимущество до "плюс 8". Затем оно стало понемногу таять, что логично: Максимов производил ротацию состава. 

В заявке на матч у "медведей" отсутствовали вратарь Дмитрий Павленко и правый крайний Илья Дёмин. Вместо них в неё были включены 18-летние — Николай Белов, голкипер-гигант ростом 2,04, и Кирилл Елистратов. Оба выступают то в высшей лиге, то в молодёжном первенстве.

И вот теперь в матче с "Каустиком" у Белова состоялся дебют в основной команде, а у Елистратова это событие произошло в конце прошлого года: он отпраздновал его тогда голом в ворота "Акбузата".

Один мяч молодой гандболист записал себе на счёт и на этот раз, чётко запустив мяч в дальнюю "девятку". До этого же он невольно вывел из игры волгоградского вратаря Никиту Михайлова, попав ему мячом в лицо.

В первом тайме то же самое произошло после броска Александра Ермакова. Получив второй нокдаун, Михайлов завершил игру на 38-й минуте.

Никита Михайлов против Дмитрия Корнева

А ведь в первом тайме он был как раз тем человеком, кто не позволял "медведям" уйти в отрыв. К 20-й минуте его показатель надёжности составлял 42 процента. Волгоградский вратарь отражал попытки с линии Александра Ермакова и Виктора Фурцева, спасал команду после бросков с близкой дистанции и выхода с ним один на один Александра Котова. В итоге, кстати, Котов, уроженец Волгограда и воспитанник "Каустика", отыграв один тайм, вошёл в число самых результативных в составе чеховцев…   

Игра Артёма Грушко, пожалуй, не так бросалась в глаза, как спасения Михайлова по чисто психологической причине: волгоградец долго удерживал команду на плаву в борьбе с фаворитом. В итоге же у обоих голкиперов одинаковый результат — 38 процентов.  

"Затык" в игре хозяев случился в последнюю 10-минутку. Они никак не могли забросить мяч на протяжении семи минут. Разрыв сократился с семи голов до четырёх. Максимов, однако, не стал дожидаться, когда действительно запахнет керосином. Тренер взял тайм-аут и снял с игры 18-летних новичков, неудачно бросавшего Дмитрия Кандыбина, явно не набравшего форму Никиту Каменева. Вышли Артём Грушко, Антон Аксюков, Евгений Дзёмин…

Виктор Фурцев на острие чеховской атаки

Теперь только чудо может сдвинуть "Чеховских медведей" со второй строчки по итогам предварительного этапа. Да, им ещё играть в Перми и принимать ЦСКА, но в последнем туре ждёт встреча с омским "Скифом". А в случае равенства очков с "Зенитом" подмосковный клуб будет располагаться выше, так как победил питерцев в обоих кругах.

Фото: пресс-служба "Виктора", пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»