Лига чемпионов. "Кельце" без линейных не соперник "ПСЖ", "Барселона" в шаге от четвертьфинала

23 февраля 2024

Завершился 12-й тур главного еврокубка четырьмя встречами, среди которых была одна громкая вывеска. Однако травмы лишили интриги и этот матч. БЦ сообщает детали.

Лига чемпионов. Важнейшие победы "Вислы" и "Загреба". А лучший клуб Норвегии — на грани вылета

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 12-й тур

22.02. ПСЖ (Франция) — Кельце (Польша) — 35:26 (15:14)

ПСЖ: Паличка (1), Греен; Марчан, Стейнс (4), Соле (3/1), Н'Танзи, Кейта, Тённесен (6), Гребий (3), Сыпшак (6), Л.Карабатич, Хольм (2), Н.Карабатич (4), Пранди (6).

Кельце: Вольфф, Валах, Местрич; Олейничак, Вядерны (2), Сичко (7), А.Дуйшебаев (2), Карачич (2), Морыто (2), Д.Дуйшебаев (2), Трастарссон (3), Сургель (1), Пачковски, Наи (5).

Несколько месяцев назад "Кельце" был спасён — клуб нашёл спонсора и сохранил состав, который некоторые журналисты и эксперты пристраивали по частям в другие команды. Однако судьба всё равно подкинула задачку Таланту Дуйшебаеву через травмы.

Перед встречей в Париже стало известно, что линейный Николя Турна выбыл на полтора месяца. Артём Королёк, напомним, продолжает восстанавливаться, поэтому на очень важный матч у "Кельце" не осталось линейных. Да и вообще в заявке оказались всего 11 полевых.

Камиль Сыпшак — один из лучших бомбардиров матча

Первую проблему Дуйшебаев решил без особых придумок — в линию перевели Диляна Наи. Местами получалось очень хорошо. Резкий крайний добавил разнообразия, выходя в заднюю линию, получая мяч на девяти метрах, и пытаясь обыгрывать. Пару раз забросил, один раз заработал на себе "двушку" для Луки Карабатича.

Однако в большинстве атак "Кельце" функционала профильных линейных гостям всё же не хватало. А там ещё и Андреас Паличка поймал кураж. Что бывает в таких случаях, все прекрасно знают — 40% до перерыва, 19 сейвов и 42% всего.

Вторую сложность — усталость игроков — тренер "Кельце" решал большим количеством замен в оборону и атаку, но свежести на концовку в таком энергозатратном режиме у команды, конечно, всё равно не хватило.

Андреас Паличка снова творил чудеса

"ПСЖ" сыграл грамотно. Поначалу казалось, что хозяева не стремятся пользоваться короткой скамейкой "Кельце" — ритм не увеличивали, а более затяжными позиционными атаками, наоборот, давали отдышаться соперникам. Но это оказался опыт — отрезками парижане всё-таки взвинчивали темп, вымотав гостей ко второй половине второго тайма. Причём до перерыва контригра гандболистам "ПСЖ" не совсем удавалась, лучше они смотрелись именно в позиции.

Элоим Пранди и Кент Робин Тённесен, например, разрывали вторых защитников, ну а с Камилем Сыпшаком игрокам "Кельце" без основных оборонцев справиться было ещё сложнее.

"Пари Сен-Жермен" гарантировал себе место в плей-офф, но, что куда важнее, остался в борьбе за прямую путёвку в четвертьфинал. "Кельце" же этой возможности почти лишился. А в заключительном туре может ещё раз помочь "ПСЖ", если отберёт очки у "Ольборга".

22.02. Киль (Германия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 29:23 (19:10) (самые результативные: Эллефсен о Шипагёту — 8, Гурбиндо — 4, Экберг, Билык — по 3; Радивоевич — 6, Пешевски — 4, Цехте, Кузмановски — по 3… Васильев — не заявлен).

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Киль — 18 очков. 2.Ольборг — 16. 3.ПСЖ — 15. 4.Кельце — 13. 5.Пик — 13. 6.Загреб — 12. 7.Кольстад — 9. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

► В матче между лидером и аутсайдером обошлось без неожиданностей. Гандболисты "Киля" уверенно победили и вновь взобрались на вершину таблицы группы "А".

► Хозяева со старта обозначили серьёзность своих намерений. На каждый гол гостей они отвечали двумя, а то и тремя. К экватору первого тайма немецкая команда создала солидный задел — 11:4. А ближе к антракту её перевес достиг отметки "плюс 10" — 18:8.

Элиас Эллефсен о Шипагёту забросил больше всех

► Гостей, в рядах которых отсутствовал россиянин Денис Васильев, сгубили многочисленные ошибки. За матч они совершили 23 невынужденные потери. С такой плачевной статистикой проблематично рассчитывать на положительный итог в матче с любым соперником, не говоря уже про гранда.

► И всё же повод для маленькой радости у гандболистов "Еврофарма" отыскался. Закрыв вопрос о победителе матча досрочно, хозяева основательно сбавили обороты. Это позволило гостям выиграть второй тайм — 13:10. Для команды, пока так и не разжившейся очками в турнире, даже такая мелочь — это позитив.

22.02. Веспрем (Венгрия) — Гудме (Дания) — 34:31 (19:13)

Веспрем: Корралес, Йенсен (2); Яхья (6/2), Деска (1), Санделль (2), Нильссон (1), Элиссон, Лигетвари, Ремили (6), Маэ, Эльдераа (5), Пешмальбек (4), Вайлупов (5), Касадо (1), Фабрегас (1), Косоротов.

Гудме: Тулин, Доргело; Н.Педерсен (4), Вильхельмсен, Якобсен, Легер, Расмуссен (3), Кильделунд, Люнг, Люкке (2), Менсинг (10), Перссон (3), Линдског (3), Блонц (6/4).

Попробуй пойми этих родоначальников гандбола. Неделю назад в Лиге чемпионов "Ольборг" разгромил хорватский "Загреб", а "Гудме" безропотно уступил испанской "Барселоне". Несколько дней спустя команды сошлись в финальном матче Кубка Дании. Вопреки ожиданиям "Гудме" уверенно разобрался с принципиальным соперником.

Кубок Дании. 8 голов Эмиля Мадсена помогли "Гудме" в решающем матче обыграть "Ольборг" и завоевать национальный трофей

И вот опять главный клубный континентальный турнир. И снова всё поменялось. В рамках двухсерийного датско-венгерского противостояния "Ольборг" накануне взял верх над "Пиком", а "Гудме" в четверг потерпел поражение от "Веспрема". А ведь перед матчем склонные к максимализму подопечные Момира Илича осторожно сетовали, что им предстоит встреча с неудобным соперником. "Гудме" побеждал "Веспрем" и на финише группового этапа прошлого сезона, и на старте нынешнего.

"Веспрем" остался в борьбе за путёвку в четвертьфинал

На этот раз всё сложилось для венгерского гранда удачно. Хорошо известно, что обе команды любят скоростную игру. Поэтому в первую очередь соперники позаботились о том, чтобы не дать друг другу разбежаться. В целом это получилось и у одних, и у других. Со старта стороны в основном обменивались позиционными атаками. Более искушёнными в такой игре показали себя гандболисты "Веспрема". Их комбинации отличались разнообразием.

С дальней дистанции бомбардировали ворота гостей Омар Яхья и Недим Ремили, с правого угла результативно атаковал белорус Никита Вайлупов. А вот у Сергея Марка Косоротова игра не заладилась. После нескольких досадных потерь россиянина отозвали с площадки на скамейку запасных.

В дебюте хозяева создали перевес в несколько мячей. Чтобы его увеличить, пожалуй, недоставало помощи от вратаря. Родриго Корралес выручал команду редко. И Илич решился на замену, которая сработала. На 18-й минуте на последний рубеж отправился Майк Йенсен и крепко усложнил жизнь соотечественникам. В итоге в активе датского голкипера "Веспрема" 11 спасений и 2 гола меткими бросками по незащищённым воротам.

В атаке Недим Ремили

К перерыву хозяева создали комфортный задел "плюс 6". А после возобновления игры позволили себе несколько отрезков благодушия. В ходе одного из них соперники сократили отставание до двух мячей. Во многом благодаря результативной игре Аарона Менсинга. Ещё несколько раз "Гудме" останавливался на отметке "минус 3". Но полноценного камбэка у гостей не получилось.

Гандболисты "Веспрема" вовремя включались. Их не смутила потеря ключевого защитника Патрика Лигетвари, схлопотавшего дисквалификацию на 51-й минуте после трёх удалений. Хозяева контролировали ход событий, избежали нервной концовки и заслуженно взяли верх. Благодаря этой виктории они остаются в борьбе за прямую путёвку в четвертьфинал.

22.02. Барселона (Испания) — Порту (Португалия) — 40:33 (20:15) (Ричардсон, Гомес — по 7, Мем — 5, Ванне, Янц, Карлсбогард — по 4; Арейя, Лесё, Миккельсен, Вейтия — по 4)

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Барселона — 22 очка. 2.Магдебург — 20. 3.Веспрем — 18. 4.Монпелье — 12. 5.Гудме — 10. 6.Висла — 8. 7.Порту — 6. 8.Целе — 0.

► 40% отражений Гонсало Переса де Варгаса, по 4 гола у Дика Мема, Мелвина Ричардсона и Хампуса Ванне к перерыву — "сине-гранатовые" не оставляли "Порту" ни шанса с первых минут.

Хампус Ванне и компания всё решили к перерыву

► Из 73 голов в матче всего 4 — с пенальти. Хозяева завершили встречу с 82% реализации.

► После этой победы "Барселона" оказалась в шаге от прямого выхода в четвертьфинал, для этого каталонцам нужно набрать всего очко в матчах с "Магдебургом" и "Монпелье".