Молодёжное первенство. Артём Костюченко: "Пример — Олег Луня. Много забрасывает. И он — пенальтист…"

22 февраля 2024

Итоги зимы в мужском турнире дублёров "Быстрый центр" подвёл с его лучшим на данный момент бомбардиром — зенитовским разыгрывающим.

Молодёжное первенство. Побег пермских "академиков", астраханцы выигрывают и без Фильчева…

На большую паузу молодёжное первенство ушло в декабре. Тогда компанию пермякам в лидирующей тройке составляли волгоградцы и астраханские парни.

Январские и февральские матчи изменили положение дел — из этой группы выпала молодёжь "Каустика", уступив своё место чеховцам. А четвёртые теперь ставропольцы — кажется, у команды Сергея Клёнова дела наладились.

Турнирное положение (у всех по 28 матчей). 1.Пермские медведи-Академия — 52 очка. 2.Чеховские медведи - УОР №4 — 42. 3.Динамо-2 — 39. 4.Виктор-СУОР — 35. 5.СКИФ-2 - СК КК — 33. 6.Динамо-УОР-БИОТЕХ — 32. 7.ЦСКА - МССУОР №2 — 30. 8.Зенит - УОР №1 — 27. 9.СГАУ-Саратов-2 — 22. 10.Акбузат-2 — 14. 11.Динамо-Сунгуль-2 — 5. 12.Скиф-Юниор — 5.

Зато в споре лучших снайперов без изменений — первый здесь петербуржец Артём Костюченко, набросавший 229 мячей за 28 матчей. Узнали у него, чем запомнилась зима, а также поговорили о многом другом:

— После четырёх поражений подряд от волгоградцев и астраханцев в конце прошлого года начали готовиться ко второй части сезона, которую открывали матчами с пермяками. Уступили им и дома, и на выезде, хотя показывали неплохую игру, оставили за собой второй тайм первой гостевой встречи. Правда, в повторной проиграли "минус 12". Было очень обидно! Но у нас не всё получалось…

В атаке лучший бомбардир молодёжного первенства Артём Костюченко

В любом случае — с нашей стороны это было некрасиво, ведь тщательно готовились месяц… Отмечу, что у нас есть проблемы с ротацией, даже Вячеслав Елизаров сейчас играет в центре, хотя это крайний.

Так или иначе, но февральские домашние матчи против челябинцев и уфимцев проигрывать просто не имели права. После восьми поражений кряду! Проблем не было, мы понимали, с кем встречаемся, ведь уже играли против обеих команд. Наконец-то почувствовали вкус побед.

— А вы сохранили за собой роль лучшего бомбардира турнира дублёров.

— Уже не первый год забрасываю много. Если сначала сам удивлялся — что-то стало получаться, то теперь дела идут привычно. Вошёл в роль штатного пенальтиста (62 гола после 72 попыток за сезонБЦ), да и играю много.

В моих результатах есть заслуга команды и тренера, которую требуют от меня заброшенных мячей. И без ребят так бы не вышло — если подхожу к "точке", это не значит, что обязательно лично заработал этот семиметровый, да и на бросок меня часто выводят другие. Впрочем, и сам стараюсь!  

— В молодёжном первенстве вы играете не первый сезон. Впервые БЦ рассказал про вас в декабре 2020 года.

Молодёжное первенство России. Скандал в Москве: один из голов отменен, наказаны судьи и делегат

— Это были мои дебютные матчи за "Неву-2". Тогда и началась моя карьера! Помню тот бросок за пять секунд до конца первой игры... Сперва удивился, увидев своё имя в заявке, а потом — ещё больше, когда Ильяс Гасанов назвал меня в старте. Подумал: а я что там забыл? Сейчас смеюсь, вспоминая это. Но получилось ведь неплохо, к тому же в повторной игре снова забросил важный мяч.

— А вот за основу "Зенита" вы ещё не играли, несмотря на такую давнюю практику в молодёжке.

— Участвую в тренировках команды, когда мне выпадает шанс. Оценил, как организован процесс, попробовал показать себя. Понял, в чём нужно прибавлять. Стараюсь выполнять тот же объём работы, который делает каждый профессиональный игрок.

"Уже не первый год забрасываю много. Сначала сам этому удивлялся"

— Год назад вы соревновались с игроками основы на кулинарном мастер-классе. Любите готовить?

Россия. Гандболисты основной и молодёжной команд "Зенита" посоревновались в рамках кулинарного мастер-класса (ВИДЕО)

— Если честно, готовить не умею. Но тот конкурс мы выиграли!

— Значит, есть чему учиться. Как и в гандболе. Видите для себя примеры?

— Мне нравится Олег Луня. Он постоянно забрасывает сам, да и тоже штатный пенальтист. Хочу перенять его полезные качества. Хотя смотрю за многими игроками в России и Лиге чемпионов. Есть те, чьему примеру надо следовать…

— Задам классический вопрос: как и где начинали играть?

— Учился в обычной школе №274 Кировского района Санкт-Петербурга. Однажды, когда был в третьем классе, учитель физкультуры Татьяна Константиновна Марьяшина, которая до сих пор играет в первенстве города (её сын сейчас в системе чеховцев), предложила поучаствовать в гандбольных состязаниях.

Спросила — кто знает, что такое гандбол? Ответил, что это вроде футбола, но когда мяч бросают руками. И сразу позвали в команду.

Руслан Гакаме: "Играл в футбол в "Краснодаре". Если бы не сестра — даже не задумался бы про гандбол"

Тот турнир судил Сергей Фёдорович Григорук, бывший тренер Кировской спортшколы. Я тогда забил три подряд с центра поля. Получил приглашение на просмотр к Андрею Анатольевичу Ковалёву. Мне понравилось сразу — было много голов и эмоций.

С тренером дубля "Зенита" Эльдаром Насыровым

— Вернёмся к нынешнему сезону. Шансы попасть в тройку призёров у вашей команды остались?

— Такую задачу Ильяс Гасанов ставит в любом случае, мы держим её в уме. Но нынче это уже вряд ли удастся... Хотя команда набирает ход, становится больше ротации. Восьмое место точно не наше!

— Что скажете о соперниках?

— Мне понравились астраханцы. Они играют от защиты — и даже если мало забивают, то пропускают обычно ещё меньше. Это как раз то, что нужно! Против них непросто играть, ребята молодцы. Пермяки удивляют всегда, стабильность — это признак мастерства. Красавчики — почти не терпят поражений в этом сезоне. А у них тоже поменялся состав, как и у остальных. Остался костяк, на котором строится игра.

— В молодёжном первенстве много ярких дебютантов…

Молодёжь, что ты делаешь? Продолжай! Представляем россыпь талантов, не отметивших совершеннолетие

— Многие дебютируют и в Суперлиге — что тут добавишь? Значит, молодёжный гандбол у нас развивается, повышается качество игры… Парни — молодцы, как и детские тренеры!

Фото: пресс-служба "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»