22 декабря 2020

В конце ноября — декабре дублеры провели самый насыщенный игровой отрезок. Первые поражения в сезоне потерпели последние три команды, прежде шедшие со 100-процентным результатом.

Начнем обзор с событий на "Юге". Лучше остальных команд зоны заключительный игровой отрезок 2020 года прошел астраханский "Авиатор". Команда Василия Хлистунова одержала победы в 7 из 8 матчей.

Молодежное первенство России. Скандал в Москве: один из голов отменен, наказаны судьи и делегат, изображение №1

Сначала "Авиатор" удачно съездил в Таганрог, где без особых хлопот одолел местных "казаков". Особенно удались гостевые игры для голкипера астраханцев Максима Сутормина, парировавшего под 60 процентов бросков соперников, и Никиты Филева, ставшего с 14 голами лучшим снайпером противостояния.

Следующим пунктом выездного турне астраханцев был Краснодар. Два лидера "Юга" подошли к игре со 100-процентным результатом. Победная серия "Авиатора" насчитывала шесть матчей, а за плечами СКИФа-2 были уже восемь побед со старта.

На протяжении большей части первой половины краснодарские гандболисты лидировали, но, пропустив в концовке тайма дважды, на совещание в раздевалку отправились, проигрывая — 13:14. И больше вперед в счете хозяева уже не выходили. Ближе к середине второго тайма гости создали комфортный отрыв в пять мячей, тем самым предопределив исход матча. Хотя краснодарцы и не сдавались, к финальной сирене сократив отставание до одного гола — 26:27!

Назавтра команды практически скопировали сценарий первой игры. Опять хозяева бодро провели первый тайм, в этот раз даже оставив его за собой. Но гости к середине второго вновь сумели сделать решающий рывок, убежав на пять мячей. В отличие от предыдущего дня ученики Александра Фролова не нашли сил на погоню, и вопрос о победителе был закрыт задолго до сирены.

Лучшими снайперами по итогам двух игр стали Андрей Климентьев, реализовавший все свои 14 бросков, у победителей, а у проигравших — Георгий Кириленко, забросивший 17 мячей.

Победную серию воспитанники Хлистунова продолжили двумя домашними викториями в матчах с соседями по Волге. Волгоградский "Биотех"-ЦРГ был переигран легко. Все вопросы о победителе снимались с повестки дня уже по ходу первых таймов. Таким образом, победная серия "Авиатора" выросла до 10 игр!

Но одиннадцатой победы кряду не случилось. Разозленный двумя домашними поражениями СКИФ-2 откладывать надолго реванш не собирался и в первой же астраханской игре расстроил недавнего обидчика. Уже к 20-й минуте матча преимущество команды Фролова измерялось девятью мячами. Как итог, убедительная гостевая победа — 24:35!

На следующий день опять случился разгром. Но уже в обратную сторону — 36:26.

Самыми результативными стали Георгий Кириленко, забросивший 19 мячей у гостей, и Руфат Мухтаров, отличившийся 14 раз в составе хозяев.

После того как лидеры "Юга" за два дня обменялись увесистыми ударами, инициатива в турнире с учетом двух гостевых побед "Авиатора" осталась за подопечными Хлистунова.

Донские Казаки-ЮФУ-СШОР-13 — Авиатор — 12:29 (8:16), 18:34 (11:15). СКИФ-2 — Авиатор — 26:27 (13:14), 18:23 (11:9). Авиатор — Биотех-ЦРГ — 32:22 (18:11), 35:24 (20:10). Авиатор — СКИФ-2 — 24:35 (12:19), 36:26 (19:15).

Помимо матчей с астраханской командой, СКИФ-2 сыграл все четыре запланированных в сезоне поединка и со ставропольской "молодежкой". "Виктор"-СУОР, оказав достойное сопротивление краснодарцам на выезде, очками тем не менее разжиться не сумел. А дома и вовсе был дважды бит с крупным счетом.

37 голов в четырех матчах позволили краснодарцу Георгию Кириленко возглавить гонку бомбардиров на "Юге" с отличным запасом перед конкурентами.

СКИФ-2 — Виктор-СУОР — 30:25 (17:15), 30:27 (17:9). Виктор-СУОР — СКИФ-2 — 27:40 (14:21), 28:40 (16:17).

Лишь в конце ноября впервые в сезоне на площадку вышла команда из Волгограда. Пропустив стартовую фазу чемпионата из-за вспышки коронавируса, "Биотех"-ЦРГ открывал сезон двумя гостевыми матчами в Саратове.

И старт ученикам Рафаэля Самитова удался. Волгоградцы одержали две убедительные победы с общей разницей заброшенных и пропущенных мячей "плюс 33"! В воротах гостей в матчах с юными "аграриями" по-настоящему блеснул Глеб Великанов, парировавший в общей сложности 24 броска из 38.

Потом, как мы помним, был неудачный вояж в Астрахань, а дальше команда Самитова вернулась в Волгоград, чтобы сыграть первые домашние матчи в сезоне. С ответным визитом в Волгоград прибыл СГАУ-"Саратов-2".

В отличие от домашних поединков в гостях у подопечных Елены Дудукиной получилось сыграть куда как лучше. Правда, избежать очередных поражений саратовцам не удалось.

По итогам двух результативных поединков лучшим бомбардиром стал "аграрий" Никита Мачульский, забросивший 21 мяч.

СГАУ-Саратов-2 — Биотех-ЦРГ — 19:36 (11:19), 25:41 (19:20). Биотех-ЦРГ — СГАУ-Саратов-2 — 39:32 (22:15), 39:30 (17:11).

В еще одном противостоянии ставропольские гандболисты на выезде дважды обыграли таганрогскую команду. И если во втором поединке преимущество подопечных Валерия Отрезова не вызывало никаких сомнений по ходу всего матча, то в первом гостям пришлось серьезно потрудиться, чтобы после перерыва отыграть отставание в три мяча.

Донские Казаки-ЮФУ-СШОР-13 — Виктор-СУОР — 22:31 (14:11), 21:39 (8:16).

Зона “Юг”. Турнирное положение. 1.Авиатор — 22 очка (12 матчей). 2.СКИФ-2 — 22 (14). 3.Виктор-СУОР — 8 (10). 4.Биотех-ЦРГ — 8 (10). 5.СГАУ-Саратов-2 — 4 (12). 6.Донские Казаки-ЮФУ-СШОР-13 — 4 (10).

Лучшие снайперы: Георгий Кириленко (СКИФ-2) — 86 голов, Андрей Климентьев, Никита Филев (оба — Авиатор) — по 61.

На "Севере" вплоть до декабря не знали неудач чеховские "мишки" и дубль армейского клуба. Но обе серии лидеров зоны прервали гандболисты "Чеховских Медведей"-УОР-4. Победная цепочка московского клуба оборвалась на 12-й игре, а подмосковного — на 13-й.

Начнем с результатов полномочного чемпиона первенства. В ноябре "мишки" выходили на площадку всего два раза. В гости к лидеру зоны приезжала крепкая питерская "Нева-2". Команде Ильяса Гасанова во многом благодаря усилиям Степана Шарко и Ильи Гальцова на протяжении первых таймов обеих игр удавалось сохранять интригу. Но не более того. Во вторых половинах чемпион расставлял все точки над "i" задолго до финальной сирены.

Самыми результативными игроками противостояния стали петербуржец Шарко, отличившийся 17 раз, и чеховец Михаил Гредасов, у которого 13 мячей.

А вот далее состоялось чеховское дерби, в первом матче которого ученики Виталия Швечкова потерпели первое же поражение в сезоне.

В роли формальных хозяев спаренных игр выступил УОР-4. Словно соответствуя статусу, команда Александра Коваленко забрала инициативу с первых же секунд. Равенство в счете продержалось не более минуты. Поведя 2:1, более юные "медвежата" так и лидировали до финальной сирены.

А в повторной игре воспитанникам Швечкова удалось взять реванш. Для этого, правда, пришлось серьезно потрудиться и проявить характер. Поскольку еще на 35-й минуте "гости" уступали пять мячей! Но последующие 13 минут перевернули ход матча с ног на голову. Чемпион забросил девять мячей подряд. Блестящую игру в воротах на этом отрезке продемонстрировал Сергей Столяров.

Следующие четыре матча дубль чемпиона России провел в Москве. Дважды подряд обыграв МССУОР-2-ЦСКА, далее "Чеховские Медведи-2" встретились с главным конкурентом за победу на “Севере” — ЦСКА-2.

Столкнувшись с огромными трудностями в атакующей игре, команды по ходу 10 стартовых минут на пару сподобились всего на четыре гола. И только один из них пришелся на чемпиона. Примечательно, что и за 10 начальных минут второго тайма чеховцы также отличились лишь раз. На что ученики Владислава Космодемьянского ответили уже шестью голами, тем самым определив исход матча. 29:21 — неожиданно легкая победа армейского дубля.

Назавтра чеховские гандболисты, проделав работу над ошибками, нашли слабые места в игре голкипера хозяев Дениса Михалина, отразившего накануне 15 бросков из 34. В повторном поединке Михалин справился лишь с 1 броском из 18. Но неудачная игра одного из героев прошлого матча не помешала ЦСКА-2 действовать на равных с "медвежатами" на протяжении большей части времени. Лишь финальная десятиминутка прошла под контролем гостей, сумевших в итоге поквитаться за поражение в предыдущей встрече.

Лучшим снайпером в противостоянии стал один из лидеров гонки бомбардиров Гредасов, забросивший 15 мячей.

Гостевая серия для команды Швечкова продолжилась еще четырьмя матчами в Снежинске и Челябинске. Аутсайдеры зоны немного потрепали нервы чемпиону лишь в первой игре, а в трех последующих гандболисты "Чеховских Медведей-2" одержали крупные победы.

Таким образом, несмотря на два декабрьских поражения, "мишки" сохранили первое место на "Севере".

Чеховские Медведи-2 — Нева-2 — 30:25 (13:10), 35:29 (16:14). Чеховские Медведи-УОР-4 — Чеховские Медведи-2 — 36:33 (21:17), 24:30 (15:11). МССУОР-2-ЦСКА — Чеховские Медведи-2 — 16:28 (7:17), 21:34 (14:16). ЦСКА-2 — Чеховские Медведи-2 — 29:21 (12:10), 28:30 (15:13). Сунгуль-2 — Чеховские Медведи-2 — 22:28 (11:14), 17:34 (6:17). Динамо-2 — Чеховские Медведи-2 — 20:44 (10:23), 27:40 (13:20).

Впрочем, и ЦСКА-2 по потерянным очкам не отвалился от чемпиона на финишном отрезке 2020 года. У армейской команды, как и у чеховской, пока всего два поражения. Об одном из них мы уже рассказали, а первый проигрыш в чемпионате ученики Космодемьянского потерпели в противостоянии с кошмаром фаворитов "Чеховскими Медведями"-УОР-4.

Помимо прерванной победной серии армейцев, вторая игра между ЦСКА-2 и УОР-4 запомнится самым громким судейским скандалом сезона и корректировкой финального счета спустя несколько дней после матча.

А случилось вот что: на заключительной минуте встречи УОР-4, выигрывая 28:27, потерял в своей последней атаке мяч. Несмотря на то что тренер подмосковной команды до свистка судей не успел взять тайм-аут, судьи его чеховцам предоставили.

Но и это было еще не все. В атаке, последовавшей после тайм-аута, "мишки" заработали семиметровый бросок. Исполнять его отправился Александр Морозов, еще не отбывший до конца двухминутный штраф. Именно его гол впоследствии и аннулировал КомОПС ФГР. Были наказаны судьи Даниил Матюхин и Иван Мельников, а также технический делегат Игорь Чернега. Впрочем, на судьбу победителя встречи решение комиссии не повлияло.

Самыми результативными игроками этого жаркого противостояния стали армейцы Павел Матвеев и Данила Сазонов, забросившие 16 и 15 мячей соответственно. Наиболее заметным игроком в составе чеховцев был Дмитрий Кандыбин, отметившийся не только 13 голами, но и десятком результативных передач.

Всех остальных соперников московский клуб уверенно обыграл по два раза. Среди поверженных МССУОР-2-ЦСКА, "Сунгуль-2", "Динамо-2"-СШОР, "Акбузат-2" и "Пермские Медведи-2". Тяжелее всего победа далась армейцам в первом уфимском матче. Но уступив сопернику по итогам первого тайма, во второй половине парни Космодемьянского смогли немного добавить, и этого оказалось достаточно для минимального превосходства.

ЦСКА-2 — МССУОР-2-ЦСКА — 35:27 (16:13), 31:18 (12:9). ЦСКА-2 — Сунгуль-2 — 40:20 (23:7), 35:21 (19:9). ЦСКА-2 — Динамо-2 — 45:21 (24:11), 36:24 (18:13). ЦСКА-2 — Чеховские Медведи-УОР-4 — 35:24 (15:14), 27:28 (13:12). Акбузат-2 — ЦСКА-2 — 29:31 (15:14), 28:32 (13:20). Пермские Медведи-2 — ЦСКА-2 — 27:37 (12:20), 33:36 (13:19).

Поставщики сюрпризов из чеховского УОР-4, обыграв по разу чемпиона и вице-чемпиона минувшего сезона, на этом не успокоились. В домашнем матче они нанесли поражение еще и четвертой команде чемпионата-2019/20 "Неве-2". Однако в повторном поединке питерцам удался убедительный реванш. Особенно яркой у учеников Гасанова получилась вторая половина матча, которую гости оставили за собой со счетом 18:6!

Самым результативным игроком противостояния стал гандболист гостей Антон Собина, забросивший за два дня 17 мячей.

В остальных шести поединках первенства "медвежата" обошлись без дележа очков, поочередно обыграв в гостях МССУОР-2-ЦСКА, "Динамо-2"-СШОР-13 и "Сунгуль-2". Команда Коваленко расположилась на третьей строке таблицы зоны и опережает на 7 очков идущих следом гандболистов "Невы-2".

Чеховские Медведи-УОР-4 — Нева-2 — 28:25 (13:12), 20:32 (14:14). МССУОР-2-ЦСКА — Чеховские Медведи-УОР-4 — 24:35 (12:20), 29:37 (11:20). Динамо-2 — Чеховские Медведи-УОР-4 — 23:46 (11:26), 19:40 (8:20). Сунгуль-2 — Чеховские Медведи-УОР-4 — 18:36 (6:19), 21:38 (10:19).

Впрочем, по потерянным очкам " Нева-2" все еще превосходит идущих выше "медвежат". Хотя эти очки еще нужно собрать.

Помимо матчей в Чехове, питерские ребята провели еще четыре поединка. В двух домашних встречах был переигран уфимский "Акбузат-2". И если в первой игре преимущество хозяев было неоспоримо, то в повторной менее чем за 10 минут до конца питерская команда уступала два мяча.

Проявлять характер парням Гасанова пришлось и в последующих двух играх против пермских "мишек" также на родной площадке.

Для пермяков, отчаянно цепляющихся за топ-4 "Севера", выездные матчи в Северной столице носили принципиальный характер. Ведь именно "Нева-2" — один из (наряду с УОР-4) прямых конкурентов за попадание в финальный раунд. Огненное противостояние Санкт-Петербурга и Перми так и не выявило победителя ни в одной из двух игр. В обоих матчах хозяева спасали для себя ничью на последних секундах, а последние голы всякий раз забрасывал питерец Артем Костюченко.

Лучшим снайпером противоборства стал хорошо знакомый нам пермяк Дмитрий Калугин, набросавший 16 голов за два дня.

Нева-2 — Акбузат-2 — 33:27 (16:14), 29:24 (12:11). Нева-2 — Пермские Медведи-2 — 33:33 (12:14), 28:28 (12:16).

Дважды сыграв в Питере вничью, подопечные Максима Одинцова подтвердили статус самой мирной команды чемпионата. На балансе пермяков уже четыре ничейных результата. Правда, в домашних матчах против МССУОР-2-ЦСКА "мишки" поделили победы с соперником, сенсационно уступив в первой игре и взяв свое на следующий день.

А вот в гостевых матчах против челябинского "Динамо-2"-СШОР-13 и снежинского "Сунгуля-2" обошлось без сюрпризов. "Пермские Медведи-2" одержали четыре убедительные победы.

Сунгуль-2 — Пермские Медведи-2 — 18:29 (8:14), 24:36 (9:18). Динамо-2 — Пермские Медведи-2 — 23:33 (12:18), 24:34 (10:14). Пермские Медведи-2 — МССУОР-2-ЦСКА — 25:29 (14:11), 26:22 (14:10).

Неприятно удивив пермяков, МССУОР-2-ЦСКА через день уже наводил страх в Уфе. В первой части противостояния армейцы переиграли хозяев. Но назавтра "Акбузат-2" сумел реваншироваться. Лучшими снайперами команд в эти дни стали: у хозяев —Данила Князев, у гостей — Марат Беспалов. Оба гандболиста забросили по 13 мячей.

Помимо матчей друг с другом, МССУОР-2-ЦСКА и "Акбузат-2" сыграли еще и с аутсайдерами турнира из Снежинска и Челябинска. Неожиданностей не приключилось: команды Антона Левченко и Антона Руднева одержали по четыре победы.

МССУОР-2-ЦСКА — Динамо-2 — 39:25 (19:14), 36:21 (18:10). МССУОР-2-ЦСКА — Сунгуль-2 — 31:24 (13:11), 36:24 (20:17). Акбузат-2 — МССУОР-2-ЦСКА — 29:30 (16:17), 32:25 (13:11). Сунгуль-2 — Акбузат-2 — 18:31 (10:11), 24:31 (12:13). Динамо-2 — Акбузат-2 — 35:41 (12:13), 31:33 (15:17).

Зона "Север". Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи-2 — 40 очков (22 игры). 2.ЦСКА-2 — 32 (18). 3.Чеховские Медведи УОР-4 — 32 (22). 4.Нева-2 25 (18). 5.Пермские Медведи-2 — 24 (22). 6.Акбузат-2 — 15 (22). 7.МССУОР-2-ЦСКА — 12 (20). 8.Динамо-2 — 4 (20). 9.Сунгуль-2 — 0 (20).

Лучшие снайперы: Данила Князев (Акбузат-2) — 157 голов, Михаил Гредасов (Чеховские Медведи-2) — 143, Данил Злыгостев (Пермские Медведи-2) — 109.