8 декабря 2023

Сенсационная победа "Вислы" вернула клуб в битву за попадание в нокаут-раунд. В группе "А" же калейдоскоп продолжается — теперь на непроходном месте оказался "Кольстад".

Лига чемпионов. Раз-два — и Дамке! Супертриллеры в Сегеде и Киле — идентичен даже счёт

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 10-й тур

7.12. Ольборг (Дания) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 30:32 (15:15)

Судьи: Биро, Кишш (Венгрия).

Ольборг: Ландин, Норстен; Нильссон (9), Висмах, Арнольдсен (1), Хальд (4), Хоксер (4), Турин, Ларсен, Влах, Бьорнсен (3), Мёлльгорд, Антонсен (2), Юуль (4/3), Хансен (3), Мунк.

Пари Сен-Жермен: Греен, Виллен; Марчан (2), Стейнс (5), Нтанзи, Кейта, Соле, Тённесен (4), Греен, Балагер (3), Гребий (2), Сыпшак (3/1), Л.Карабатич (4), Мате (1), Хольм (2), Петека, Пранди (6).

В нынешнем розыгрыше "Ольборг" потерпел три поражения, и два из них — от "ПСЖ". В середине октября бывшая команда Миккеля Хансена одолела нынешнюю со счётом 33:30, и после этого, к слову, чемпионов Франции словно заклинило — в четырёх лигочемпионских матчах они ограничились одним набранным очком. Но в Дании подопечные Рауля Гонсалеса вернулись на победную тропу, причём взяли верх почти с таким же счётом, как в домашнем матче.

Лига чемпионов. "Магдебург" — уже в плей-офф! А бывший клуб не пожалел Косоротова, изображение №1

Парижане выиграли во многом благодаря блестяще проведённой заключительной десятиминутке. На 51-й минуте "Ольборг" вёл довольно уверенно — 28:24, но "ПСЖ" не торопился выбрасывать белый флаг.

Подуставшие хозяева стали допускать слишком много брака, терять мяч и бросать мимо, а команда из Парижа в контратаках безжалостно наказывала их за ошибки. Забросив 7 безответных мячей за семь минут, гости вырвались вперёд (31:28) и благополучно довели матч до победы.

Вообще же значительная часть встречи прошла в примерно равной борьбе. "ПСЖ" начал игру лучше и повёл 3:0, затем 4:1, благо в воротах удачно действовал датчанин Янник Греен. Но его соотечественник Никлас Ландин впоследствии тоже стал выручать — всего в матче на его счету 15 сейвов и неплохие 34 процента эффективности.

Гости приободрились, и на 23-й минуте уже они вели "плюс 2" — 12:10."Ольборг" на этом отрезке допускал много технических ошибок, но вскоре исправился и к перерыву уравнял положение.

Перетягивание каната продолжалось и после рестарта — долгое время ни один из соперников не мог оторваться больше, чем на один мяч. В составе датчан три пенальти в течение четырех минут реализовал Бустер Юуль, исправно поражал ворота и Лукас Нильссон, блеснувший стопроцентной эффективностью: 9 точных бросков из девяти. В какой-то момент маятник качнулся в сторону северян, и, казалось, это уже не исправить. Но опытные парижане были другого мнения и перевернули ход игры.

В их рядах в этой встрече никто не совершил ни бомбардирских, ни вратарских подвигов — даже Греен после яркого начала не сумел продолжить в том же стиле. Но "ПСЖ" взял верх за счёт командного духа и характера.

Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Загреб (Хорватия) — 22:23 (10:13) (самые результативные: Кузмановски — 8, Петрович — 4… Васильев — 2; Кларица — 5, Кавчич — 4… Дибиров — 2).

Турнирное положение (после 10 туров). 1.Киль — 15 очков. 2.Ольборг — 12. 3.Кельце — 12. 4.ПСЖ — 11. 5.Пик — 11. 6.Загреб — 10. 7.Кольстад — 9. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

► "Еврофарм" стал первым клубом, лишившимся даже математических шансов на выход из группы. Это и неудивительно, ведь поражение в балканском дерби от "Загреба" стало для македонцев десятым в десяти матчах турнира.

► В октябре команда из Битолы уступила в Загребе с разницей в 9 мячей — 18:27. Но в родных стенах она проиграла с минимальной разницей. При этом сложно сказать, что она была близка к успеху — за 60 минут "Еврофарм" ни разу не вёл в счёте, а в первом тайме и в начале второго несколько раз проигрывал "минус 5".

► Два последних мяча в этой встрече забросил Денис Васильев, отличившийся на 59-й и 60-й минутах. Собственно, это весь его голевой багаж в этом матче. Аналогичное число раз отличился и российский полпред в "Загребе" Тимур Дибиров, реализовавший два броска из пяти.

► Хорватская команда впервые в нынешнем розыгрыше добыла очки на чужой площадке. Дома ей играть гораздо легче — в шести встречах на "Арене Загреб" Дибиров и его товарищи набрали восемь баллов.

7.12. Висла (Польша) — Веспрем (Венгрия) — 37:30 (18:11)

Судьи: Куртагич, Веттервик (Швеция)

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (2), Зарабец (5), Лучин (8/3), Пирох (2), Срочик, Сердио (2), Самойло, Фазекаш (7), Краевски (2), Перес Арсе, Терзич, Давыдзик (5), Михич (3), Миндехия (1).

Веспрем: Корралес, Биоска, Надь; Яхья, Деска (8/1), Санделль, Нильссон, Элиссон, Лигетвари, Маргуч (4/2), Ремили (3), Маэ, Пешмальбек (2), Касадо (5), Фабрегас (2), Косоротов (6).

В поздневечернем слоте все три матча ожидались односторонними — а как иначе, если фавориты турнира играли с командами, находящимися в подвале таблицы? Но всё же один из номинальных аутсайдеров не смирился с уготованной на бумаге участью и сотворил оглушительную сенсацию.

"Висла" обладает удивительным свойством раскочегариваться к концу группового этапа. В прошлом году это помогло вице-чемпионам Польши в последний момент залететь в вагон, отправляющийся в плей-офф. Да и в самом вагоне они были отнюдь не случайными пассажирами — "Нант" подтвердит!

Вот и с "Веспремом" хозяева сыграли, наверное, лучший матч как минимум нынешнего сезона. Защита венгерского суперклуба была разорвана на куски. Гости не справились ни с плоцкими плеймейкерами Михой Зарабецем и Дьердем Фазекашем, ни с реактивным крайним Тином Лучином. И даже центр обороны провалился по полной программе, несмотря на присутствие там Драгана Пешмальбека и Людовика Фабрегаса.

Суперзвёздный француз, впрочем, и у чужих ворот в этот вечер не блистал. Всё, что сделал знаменитый линейный — это испортил идею вашему корреспонденту. Людовик долгое время оставался с единственным голом на счету, и автор этих строк намеревался озаглавить заметку как-то вроде "Один раз — не Фабрегас", как за пару минут до сирены олимпийский чемпион Токио зачем-то забросил второй…

"Висла" по-настоящему включилась в борьбу за путёвку в 1/8 финала. Да, у команды Хавьера Сабате нет матча с "Целе", сулящего двухочковое пополнение копилки. Но, во-первых, клуб из Плоцка только что показал умение набирать баллы в борьбе с куда более грозными оппонентами. А во-вторых, в последнем туре "бело-синие" играют дома с "Порту" — год назад они решили идентичную задачу в игре с тем же соперником. Причём на выезде!

Ну а "Веспрем"… А что "Веспрем"? Конечно, катастрофой гостевое поражение для подопечных Момира Илича не стало. И даже в свете борьбы за билет без пересадок до четвертьфинала всё по-прежнему зависит от них самих. Но случится ещё один неудачный вечер в нокаут-раунде, который выльется в "минус 7" перед ответной игрой — и на горизонте замаячит написание очередного текста. Объясняющего, что же на этот раз помешало "красным" добраться до трофея.

7.12. Барселона (Испания) — Целе (Словения) — 39:30 (21:13) (Ричардсон — 9, Фраде — 6, Ванне — 5; Цокан — 8, Иванкович — 7, Янц — 6)

7.12. Порту (Португалия) — Магдебург (Германия) — 31:40 (16:19) (Мартинес — 7; Магнуссон, Хорнке — по 8, Мертенс, Смарасон — по 6)

Турнирное положение (после 10 туров). 1.Барселона — 18 очков. 2.Магдебург — 16. 3.Веспрем — 14. 4.Монпелье — 10. 5.Гудме — 10. 6.Порту — 6. 7.Висла — 6. 8.Целе — 0.

► В двух других матчах, сыгранных поздним вечером, сенсаций не произошло. Победители Лиги чемпионов двух последних сезонов одержали синхронные победы с разрывом в 9 мячей.

► Португальский клуб сражался дольше словенского. Ещё в начале второго тайма гости из Магдебурга выигрывали у "Порту" всего пару мячей, и только на заключительную треть хозяев не хватило. А вот один из двух главных аутсайдеров Лиги чемпионов после завершения стартовой четверти часа только и делал, что отбивался от попыток "Барсы" сделать перевес двузначным.

► Победа вкупе с осечкой "Веспрема" позволяет "Барселоне" комфортно себя чувствовать в споре за место в четвертьфинале. Для гарантии позиции в топ-8 чемпионам Испании в оставшихся встречах нужно набрать 5 очков. Магдебуржцев же четверговый успех официально провёл в плей-офф.