Сделано в Германии. День 6-й. Триумф вратарей. Цинцадзе, Никабадзе, Лесяк и Паличка творили магию

16 января 2024

Фарерская мечта рухнула. Голландцы потеряли по ходу матча игрока основы, храбро сражались, но уступили волшебству Андреаса Палички. Датчане буднично забрали два очка в следующий раунд. Блестящий тактик Урош Зорман разбил надежды сборной Норвегии. А грузины (во многом — благодаря голкиперам Давиду Никабадзе и Зурабу Цинцадзе) одержали первую в истории победу в матче чемпионата Европы. Подробнее — в БЦ!

Сделано в Германии. День 5-й. Разносы от фаворитов, минимальные победы и сенсационные ничьи

Мужчины. Чемпионат Европы

Предварительный раунд

15 января

Польша — Фарерские Острова — 32:28 (15:15) (самые результативные: Сичко — 10, Сыпшак — 9, Ендращик — 6; Вест ав Тейгум — 10, Э.Эллефсен о Шипагёту — 9)

Норвегия — Словения — 27:28 (17:17) (Сагосен — 6, Грёндаль — 5; Влах — 7, Благотиншек — 5).

Итоговое положение. 1.Словения — 6 очков. 2.Норвегия — 3. 3.Польша — 2. 4.Фарерские Острова — 1.

Мечта не сбылась

Перед последним групповым матчем сборная Фарерских Островов оставалась единственным из трёх новичков чемпионата, ещё сохранявшим шансы на выход в основной раунд. Для этого команде Петера Бредсдорффа-Ларсена надо было побеждать поляков и рассчитывать на поражение норвежцев от Словении. В таком случае ключевую роль сыграла бы общая разница мячей, которая после двух игр у Норвегии была "плюс 11", а у Фарер — "минус 3". В общем, перед островитянами стояла очень сложная задача — но при бурной поддержке болельщиков всё-таки они надеялись её выполнить.

Однако в итоге мечта фарерцев не сбылась. Во всех трёх матчах на турнире они оказывали упорное сопротивление, но вырвали ничью лишь в игре с норвежцами. В двух остальных встречах молодым подопечным Бредсдорффа-Ларсена не хватало сил на все 60 минут. В понедельник борьба долго была равной — более того, островитяне первыми оторвались на два мяча (11:9 на 19-й минуте). Но поляки быстро восстановили равенство.

Хакун Вест ав Тейгум (№17) наблюдает за полётом Миколая Чаплиньского

Победа напоследок

В обеих командах здорово выступили лидеры. У фарерцев очередной яркий матч провёл плеймейкер Элиас Эллефсен о Шипагёту — польская защита справлялась с ним трудом, и быстроногий гандболист "Киля" отличился девять раз и отдал пять результативных передач. Под стать ему был Хакун Вест ав Тейгум, восемь из десяти мячей забросивший с семиметровых. А у поляков блеснули Шимон Сичко и Камиль Сыпшак, в сумме настрелявшие 19 голов. Надёжен был и голкипер Якуб Скшиняж, отразивший 11 бросков.

Поляки уже не претендовали на выход из группы, но хотели напоследок хлопнуть дверью и обыграть дерзких новичков. И благодаря преимуществу в опыте и физической мощи в конце концов им удалось это сделать. Ещё за три минуты до финиша преимущество поляков было минимальным — 29:28. Однако в оставшееся время "бяло-чэрвоные" забросили три безответных гола и обошли фарерцев в таблице. Впрочем, те в любом случае могут гордиться своим выступлением. Этот топ-турнир — первый для талантливого поколения островитян, но явно не последний.

Словенцы без потерь

Победа сборной Польши открыла дорогу в основной раунд норвежцам. Однако в матче Норвегия — Словения решалось, кто займёт первое место в группе и выберется в следующий этап с двумя очками. В итоге с минимальным перевесом выиграли балканцы, которые, таким образом, прошли стартовый раунд со стопроцентным показателем.

Даже в объятиях чужих защитников Деян Бомбач (№44) сохранял ледяное спокойствие

Хотя маятник вполне мог качнуться и в противоположную сторону. В этой встрече ни одна из сторон не владела явным преимуществом, и ни тем, ни другим не удавалось оторваться больше, чем на три мяча. Продолжайся матч не 60, а 62 или 65 минут — вполне возможно, удача улыбнулась бы норвежцам, которые на сей раз были больше похожи на себя, чем двумя днями ранее в игре с Фарерами. Они действовали на высоких скоростях и чаще вели в счёте, чем сборная Словении, но нередко ошибались в обороне и в итоге потерпели поражение.

Надёжный Лесяк

В рядах северян солировал Сандер Сагосен, к шести голам добавивший пять результативных передач. Однако и у словенцев нашлись свои герои. Алекс Влах тоже успевал как поражать ворота, так и пасовать партнёрам. А голкипер Урбан Лесяк здорово вошёл в игру после антракта, отразив 43 процента бросков и получив звание лучшего игрока матча.

Установленный ещё на 55-й минуте счёт 27:27 держался более четырёх минут — ни те, ни другие не могли забросить, прежде чем Влах в большинстве (причём гений Зорман вновь, как и на ЧМ-2023 год назад, скомандовал своим играть впятером!) вывел словенцев вперёд. У норвежцев оставалось 56 секунд, чтобы спасти игру, но они так и не сумели заставить Лесяка капитулировать. Так что скандинавы начнут основной раунд без очков, и им уже практически нереально пробиться в полуфинал.

Урбан Лесяк стал неприступной стеной для норвежских снайперов

Группа "Е"

Швеция — Нидерланды — 29:28 (15:15) (Ванне, Клаар — по 5; Стейнс — 6, Коэй, тен Велде — по 5)

Босния и Герцеговина — Грузия — 19:22 (9:9) (Панич — 7, Хаджич, Джурджевич — по 3; Цховребадзе — 7, Дихаминжия — 5)

Итоговое положение. 1.Швеция — 6. 2.Нидерланды — 4. 3.Грузия — 2. 4.Босния и Герцеговина — 0.

Всё только начинается!

Участники встречи сборных Боснии и Грузии по итогам матча либо одерживали первую в истории победу на чемпионатах Европы, либо вместе набирали дебютные очки на первенствах континента. Начало игры не предвещало огня, который мы увидели затем.

Часто бывает, что андердог, влюбивший в себя в первых двух турах борьбой с фаворитами, перегорает перед встречей с сопоставимым по классу соперником. Наглядный пример имелся в параллельном матче — сборная Фарерских Островов. Но грузины показали, что при 2:8 всё только начинается.

Вратарские чудеса

Великолепным ходом оказался выход Давида Никабадзе. Представитель саратовских "аграриев" каскадом сейвов дал импульс грузинской погоне, увенчавшейся успехом за мгновение до перерыва. Но в начале второго тайма балканцы нашли отмычку от его ворот, и тренерский штаб совершил обратную замену. Которая, забежим вперёд, оказалась просто сказочной.

Что творил Зураб Цинцадзе в "рамке", не поддаётся описанию. Лучше всего будет посмотреть видео под этим абзацем. Когда объявляли приз лучшему гандболисту матча, сомнений в выборе не было ни у кого.

Блестящий дебют

Под стать голкиперу был и Георгий Цховребадзе, выступивший согласно лидерскому статусу. А его прыжки с двух ног заставляли восторгаться трибуны… и одновременно завидовать волейбольных и легкоатлетических тренеров. Такой талант упустили!

Победа сборной Грузии была абсолютно заслуженна. С середины второго тайма её преимущество в физических кондициях стало решающим. На каждый гол грузины тратили меньше сил и времени, чем конкуренты. А от огня в их глазах можно было ослепнуть. Команда не совершила чудо, не вошла в дюжину сильнейших, но и без того замечательно дебютировала на топ-турнирах. Как любят писать в соцсетях малолетние фигуристки, #работаемдальше.

Грузинские гандболисты ликуют после победы

За себя и за тех парней

"Стейнс без Смитса — деньги на ветер". Фраза неплоха, но, как и любая шутка, отражает только часть действительности. Во-первых, два даже суперталантливых игрока не могут вытащить команду к самым большим высотам — доказано теми же фарерцами. Во-вторых, Люк убедительно продемонстрировал, что и без товарища, у которого обнаружились проблемы с сердцем, способен на большие подвиги.

Люк Стейнс рвётся к воротам сборной Швеции

А в-третьих, неверно обесценивать всех остальных гандболистов сборной Нидерландов. В этот вечер оранжевые сражались, действительно, за себя и за того парня. Точнее, даже за двух парней, ведь в середине второго тайма в жёстком столкновении получил тяжёлую травму Самир Бенганем. Линейный не смог самостоятельно покинуть площадку — не обошлось без помощи медперсонала с носилками…

Кудесник Паличка

Стаффан Олссон показал, что свой хлеб ест не зря и по праву считается топовым тренером. К игре с соотечественниками он подготовил команду идеально. Коуч учёл все сильные и слабые стороны шведов. Какие бы ходы скандинавы ни придумывали, они не становились сюрпризом для соперника — у маститого рулевого нидерландской сборной уже наготове был ответ. Его отряд прекрасно себя чувствовал и в скоростном летучем гандболе, и в испытании обороны на прочность.

Не было у голландцев только Андреаса Палички в воротах и глубины состава. Нет, про "оранжевых" нельзя было сказать, что те едва передвигали ноги в концовке. Но уровень усталости зашкалил за красную отметку, что не замедлило сказаться на концентрации. А именно эта функция важна при завершении. Чуть дрогнет рука, чуть менее удобна позиция — и мяч уже летит так, как выгодно шведскому кудеснику в "рамке".

Пять заключительных минут сборная Нидерландов отбегала вхолостую. Шведы тоже звёзд с неба на этом отрезке не хватали, но парочку шансов всё же отыскалось. Этого хватило фаворитам, чтобы развернуть исход в свою пользу и захватить ценнейшие два очка на второй этап.

Юнатан Карлсбогорд (№2) против Нильса Верстенена

Группа "F"

Дания — Португалия — 37:27 (17:15) (Гидсель — 11, Пютлик — 7, Хансен — 5; М.Кошта — 9, Ф.Кошта — 5)

Чехия — Греция — 29:20 (15:8) (Штерба — 7, Кашпарек, Солак — по 4; Кедерис — 5, Боскос — 4)

Итоговое положение. 1.Дания — 6. 2.Португалия — 4. 3.Чехия — 2. 4.Греция — 0.

Мрква на высоте

И чехи, и греки досрочно лишились шансов на продолжение борьбы, но обе команды стремились завершить Евро-2024 на позитивной ноте. Удалось это более опытной сборной Чехии, в рядах которой яркий матч провёл отразивший 54 процента бросков Томаш Мрква (18 сейвов). В ходе турнира подопечные Хавьера Сабате вообще неплохо оборонялись, а вот в атаке у них порой возникали проблемы. Однако греки оказались для них податливым соперником.

Томаш Мрква

Сборная Греции — единственная из дебютантов ЧЕ, возвращающаяся домой с нулём набранных очков. Эллины неплохо сопротивлялись на отдельных отрезках матчей, но на все 60 минут их не хватало. Впрочем, сам факт участия в чемпионате — уже большое достижение для команды Георгиоса Заравиноса. Чтобы достичь большего, её игрокам не мешало бы массово перебраться из своих АЕКов и "Олимпиакосов" в клубы более сильных чемпионатов.

Где у него кнопка?

Матч сборных Дании и Португалии был интересен разве что эпизодом в первом тайме, когда у шестиметровой дуги соперника невесть как материализовался Мартим Кошта. Лучший снайпер южан, конечно, величина. Но либо у него где-то спрятана кнопка телепорта, либо судьи проворонили лишнего игрока.

В остальном же игра стала торжеством предсказуемости. Нынешнее поколение португальцев вывело сборную на новый для неё уровень, но стать пока даже околотоповой командой не удалось. Датчане оформили разгром, попутно в очередной раз потрясая запасом прочности. Пока на этом турнире дружина Николая Якобсена включается только в необходимые ей моменты. А потолка у коллектива вообще не просматривается. Что же, в основном раунде мы получим более точную оценку.

Сделано в Германии. День 4-й. Поляки и чехи продержались четверть часа, а боснийцы — пять минут

Сделано в Германии. День 4-й. Пять команд — уже в основном раунде ЧЕ-2024. А фарерцам — браво!