Olimpbet Суперлига. В Ставрополе сражались дирижёры-солисты, в Астрахани Корякин ставил мат

12 февраля 2024

В понедельник в мужском чемпионате России было четыре матча, БЦ в этом тексте рассказывает про два из них: первая встреча выдалась драматичной, непредсказуемой и завершилась сенсацией, вторая игра два стартовых пункта выполнила, но итоговая победа осталась за фаворитом.

Olimpbet Суперлига. Сенсация в Снежинске с удачным дебютом Калугина и увязание "Скифа". Итоги дня

Мужчины. Olimpbet Суперлига

12.02. Динамо (Астрахань) — Пермские медведи — 32:31 (18:13)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Динамо: Корякин (8/21=38%), Максутов (8/25=32%); Гумаров (4/6), Климентьев (3/5), Кустяев (н/в), Кантемиров (5/7), Дроздов (0/2), Гордеев (6/6), Ухваркин (3/6), Текутьев (н/в), Овчарук, Косенков, Фильчев (н/в), Шелестюков (5/10), Васильев (3/7), Наконечный (3/4).

Пермские медведи: Дьяченко (12/42=28%), Юрча (0/2=0%); Семёнов (1/4), Кузьмин (н/в), Пономарёв (6/11), Тюрин, Рябов (2/3), Фирсов (3/4), Саликов (3/5), Синицын (3/3), Ручаев, Богданов (0/3), Ковалёв (1/2), Волхонский (н/в), Афонин (4/8), Свистунов (8/11).

…После первого тайма хозяева вели в счёте, и 18:13 на табло смотрелись абсолютно справедливо. Чтобы ликвидировать отставание, "Пермским медведям" понадобилось шесть начальных минут второго тайма. А ещё через одну подопечные Валентина Бузмакова уже лидировали!

Обычно, когда фаворит настигает андердога, победа в итоге достаётся сопернику с более высоким статусом. В нервной концовке важную роль играют и опыт, и индивидуальное мастерство.

Но случается, что гранду при возвращении преимущества раньше времени приходит в голову мысль, что самое страшное позади. А поверженный было оппонент внезапно поднимает голову — и попробуй найти силы вновь включиться в игру после столь неприятного сюрприза.

Дмитрий Корякин

Хрестоматийный пример — четвертьфинал сборных Бразилии и Хорватии на последнем чемпионате мира по футболу. Тогда южноамериканцы с удивлением обнаружили, что гол Неймара на 105-й минуте не только не надломил "клетчатых", но и придал им спортивной злости.

Нечто подобное случилось и в Астрахани. Пермский рывок если и ошеломил хозяев, то совсем ненадолго. Команда Евгения Дмитриева взяла в руки себя и преимущество в счёте. Конечно, о возвращении к доантрактным "плюс 5" нечего было и мечтать, но получать в собственные ворота шесть мячей подряд динамовцы более не планировали.

В качельном режиме конкуренты подошли к эндшпилю. За пять минут до финальной сирены "мишки" вели со счётом 28:27 и заработали семиметровый. Теперь-то класс вице-чемпионов страны скажется?

Как бы не так! Дмитрий Корякин объявил шах, отразив второй подряд пенальти. Вскоре "Динамо" в очередной раз восстановило равенство, но мяч после розыгрыша уральцами быстрого центра полетел прямо в пустые ворота хозяев…

Мат! Пустой "рамка" не оказалась — Корякин успел вернуться и вытащил мяч в эффектном прыжке… С ментальной составляющей у волжан и до того всё было более чем в порядке, а сейв партнёра вознёс её до космических высот. Астраханцы ложились костьми, стремясь выиграть матч, в чём и преуспели.

Интересно, что команды сыграли в форме одинаковой красно-чёрной расцветки. Конечно, искушённому болельщику было нетрудно догадаться, кто есть кто, но непосвящённый зритель рисковал вывихнуть себе мозг, следя за перемещениями парней в почти идентичных одеждах.

Сможете разобраться, кто и где?

Могла пойти голова кругом и у арбитров, которые в огненной концовке оказались под жесточайшим прессом с обеих сторон. Не тут-то было: работа сестёр Герасимовых достойна оваций — они не позволили игре выйти из-под контроля, обуздав эмоции игроков и тренеров. О их манере судейства комплиментарно высказался даже Бузмаков в послематчевом комментарии. Согласитесь, нечасто можно встретить подобную оценку от коуча проигравшей дружины.

12.02. Виктор (Ставрополь) — Каустик (Волгоград) — 36:35 (20:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (0/8=0%), Лысенко (3/14=21%), Третынко (4/20=20%); Болотин (6/10), Некрасов (2/2), Ильтинский (3/3), Афлитулин (2/3), Беляев (4/5), Харитонов, Максимов (4/5), Гакаме (н/в), Пасенов (7/9), Булкин (3/5), Гроцкий (1/1), Удовеня (2/3), Врачевич (2/2).

Каустик: Михайлов (7/36=19%), Черномашенцев (0/7=0%); Косогов (1/2), Н.Ларин (9/9), Д.Иванов (11/15), Токмаков (0/3), Глущенко, Введенский, Галкин, Арзамасов (н/в), А.Воробьёв (1/2), Кольцов (5/5), Бабкин (4/5), Ибраков (4/5).

► На 40-й минуте хозяева опережали "химиков" на шесть мячей, на 50-й — на четыре… Погоня гостей была эффектна и удержала интригу до последних секунд. Но всё же виктория осталась за "Виктором".

► Матч превратился в дуэль разыгрывающих-бомбардиров. Причём, если Данила Иванов солировал весь матч, ни на мгновение не снижая планку, то Сергей Болотин вышел на первый план на финишной прямой. Имея доселе весьма скромный показатель 2/6, дирижёр "викторианцев" забросил 4 последних ставропольских гола, не промахнувшись ни разу!

Лучшие снайперы команд: Иван Пасенов (с мячом) и Данила Иванов

► Первую игру за новый клуб провёл Виктор Бабкин. Правый полусредний сыграл весьма качественно, а из четырёх его голов самым красивым оказался последний. Точный бросок при поднятых руках арбитров и израсходованном лимите передач сократил отставание волгоградцев до минимума.

► Никита Ильтинский вернулся на площадку, восстановившись после рецидива травмы. И сразу включился по полной программе, проведя на площадке более 57 минут. При этом левый крайний принёс максимальную пользу для команды, трижды поразив цель и столько же раз ассистировав товарищам.

Olimpbet Суперлига. Лучший в сентябре по версии БЦ Никита Ильтинский: "До идеальной формы далеко!"