Olimpbet Суперлига. Сенсация в Снежинске с удачным дебютом Калугина и увязание "Скифа". Итоги дня

11 февраля 2024

В споре соседей по подвалу таблицы саратовцы оказались сильнее омичей. А вот "Динамо-Сунгуль", будучи фаворитом, дома проиграло "Акбузату" — впрочем, даже потеря плановых очков для уральцев пока не фатальна. БЦ подводит итоги воскресных матчей в мужском чемпионате России.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

11.02. СГАУ-Саратов — Скиф (Омск) — 33:28 (15:16)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

СГАУ-Саратов: Мартыненко (8/24=33%), Никабадзе (3/15=20%); Салимов (3/5), Филиппов (0/1), Филимоненко, Мусаев (5/7), Нанов (4/5), Овчинников (3/6), Гончаренко (1/1), Рыжков (н/в), Измайлов, Добрынин (4/8), Назаров (н/в), Трофимец (1/3), Сазонов (7/9), Матвеев (5/10).

Скиф: Лапицкий (13/40=32%), Маслов (3/9=33%); Нагорный, Копосов (4/6), Грамыко (1/1), Сончик (5/7), Полтавский (3/6), Степанов (1/6), Каюмов (1/4), Шарко (3/6), Карибов (1/5), К.Князев, Валевич (4/5), Янковский (5/6).

Перед матчем в Саратове у обеих команд было настроение, далёкое от радужного. А как иначе, если соперники не побеждали в Суперлиге с осени прошлого года? У омичей, правда, есть предновогодняя кубковая победа как раз над саратовцами. Но и та уже давно стёрлась из памяти, как и турнирная дорога сибиряков во втором по значимости российском клубном турнире. Ведь "Скиф" успел уступить в 1/8 финала воронежцам — и вряд ли обозреватель БЦ единственный, кто увидел в этом результате намёк на будущую междивизионную рокировку клубов.

Кубок России. "Но мы пройдём с тобою путь…" Жиляков и "Воронеж" уже в шаге от "финала четырёх"!

В общем, очки нужны были всем — и гости сразу обозначили намерение их забрать. Вратарь Максим Лапицкий выдал классный первый тайм, Денис Янковский привычно бушевал в линии. Значительного перевеса это подопечным Павла Гуськова не принесло, но минимальный гандикап по истечение стартового получаса намекал на интересное продолжение.

Которого, впрочем, не последовало. После перерыва "Скиф" продержался только десять минут. "Аграрии" взяли соперника простым способом — большей глубиной состава и, как следствие, способностью поддерживать высокий темп в течение длительного времени. А тут ещё и Владислав Мартыненко, сменивший Давида Никабадзе, продемонстрировал качественную игру, что резко уменьшило шансы сибиряков.

За четверть часа до финальной сирены хозяева уже вели со счётом 25:21 — и сомнений в их итоговом успехе не было никаких. Омичи испробовали последнее средство в виде атак всемером, но особых дивидендов этот шаг не принёс. Саратовцы прервали длительную серию без побед и вернулись на 9-е место. А вот их воскресные оппоненты увязают всё сильнее…

11.02. Динамо-Сунгуль — Акбузат — 22:27 (9:15)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Динамо-Сунгуль: Шаров (4/16=25%), Лысаков (10/24=41%); Кунгуров (2/3), Резник (0/1), Коваленко (0/1), Глебов, Дудик (2/5), Кривич (3/5), Демаков (3/4), Савёлов (3/5), Коваль (4/5), Павельев (1/4), Перунов (1/2), Кутепов (2/6), Ермаков (1/2), Раев (0/1).

Акбузат: Веденин (3/14=21%), Серов (7/18=38%); Лукьянцев (3/6), Василенко (1/2), Мишин (3/4), Д.Князев (1/2), Гноевой (1/4), Мишустин (1/1), Трушин (1/3, Томилин, Рябич (1/2), Злыгостев (3/4), Насибуллин (4/5), Наумук (0/2), Калугин (6/9), Латыпов (2/4).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 31 очко (16 матчей). 2.Чеховские медведи — 26 (16). 3.Пермские медведи — 25 (16). 4.Зенит — 24 (16). 5.Виктор — 19 (16). 6.СКИФ — 15 (16). 7.Динамо — 14 (16). 8.Динамо-Сунгуль — 14 (17). 9.СГАУ-Саратов — 9 (17). 10.Акбузат — 8 (17). 11.Каустик — 8 (16). 12.Скиф — 3 (17).

Вадим Ибраков несколько дней назад давал БЦ интервью, посвящённое его победе в январской номинации на звание игрока месяца. Говоря о претензиях на плей-офф его команды, гандболист отметил, что потеря уральцами "считанных" очков может в теории обострить ситуацию ближе к концу регулярного сезона.

Перед матчем Степану Ермакову (в центре с мячом) вручили приз лучшего игрока января в составе "Динамо-Сунгуля"

Линейный "Каустика" как в воду глядел. Первую потерю команда Дмитрия Карлова совершила уже в это воскресенье. Перед домашней встречей с "Акбузатом" объединённый клуб Челябинской области был явным фаворитом. Но в результате преимущество гостей было подавляющим, а виктория — абсолютно заслуженной.

Гости ошеломили "Динамо-Сунгуль" скоростями, причём это виделось даже на том коротком отрезке стартовых минут, когда в счёте вели хозяева. Уже тогда на каждый пропущенный мяч уфимцы стремились ответить быстрым центром, против которого рецепта у соперника не имелось.

Было понятно, что по такой игре преимущество в цифрах скоро перейдёт к парням Александра Горбатикова. Подтверждение не заставило себя долго ждать — и больше инициативу "Акбузат" не отдавал.

Весьма любопытно было понаблюдать за дебютом в новом для себя клубе Дмитрия Калугина. Смотрины состоялись — и плеймейкер не разочаровал. С первых минут был виден его более высокий уровень мастерства в сравнении с большинством находившихся на площадке. Конечно, взаимодействие с партнёрами ещё хромает, но, когда разыгрывающий брал игру на себя, опасность для ворот "Динамо-Сунгуля" повышалась многократно.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Калугин: "Устал быть на вторых ролях и затыкать дыры"

Горбатиков наверняка остался доволен действиями учеников. Матч в Снежинске стал однозначно лучшим для "Акбузата" в нынешней "регулярке". Что касается уральцев, то для них не случилось ничего фатального — сенсационные отборы очков у фаворитов обезопасили питомцев Карлова в случае осечек с нижестоящими. Хотя, если подобные осечки станут массовыми, у конкурентов появятся шансы…