Высшая лига. Эдуард Клименко: "После подписания Андреева понял, что пора уезжать из Бреста"

12 февраля 2024

Поговорили с линейным МССУОР №2 – "Академии" Эдуардом Клименко о его первом сезоне в мужской "вышке" и о былом, вспомнив и то, как осенью 2021-го 18-летний петербуржец отправился покорять Польшу вместе с Алексеем Соловьёвым, чью историю БЦ уже рассказывал.

"Момент с первым голом в ворота "Кельце" особенно эмоционален". История юного россиянина из "Гвардии”

Теперь (транзитом через Беларусь) молодой игрок вернулся в Россию…

— "Академия" пока отстаёт от лидеров высшей лиги. Что не получается?

— Вроде всё идёт хорошо, но были неприятные поражения от белгородцев и ДГТУ-"Лидера". С "Технологом-Спартаком" нас подвела реализация — если не ошибаюсь, мы реализовали только 40 процентов своих попыток. А против ростовчан допустили больше технических ошибок. Убегали, но быстро получали ответки. Ну и лёгкий недонастрой в первой игре тоже присутствовал.

— Шансы выйти в Суперлигу у вас есть?

— Конечно, даже с первого места — если выиграем все оставшиеся матчи, а "Воронеж" потерпит много поражений. Но это вряд ли, из сильных соперников у лидера, кроме нас, остались чеховцы и "Зилант". Думаю, воронежцы не повторят наших ошибок в играх с аутсайдерами.

В переходных встречах ещё не участвовал, но знаю, что казанцы прошлой весной сыграли вничью с "Акбузатом" в первом матче. Можно сказать, у них почти получилось. Если не займём первое место, то попробуем пробиться в Суперлигу так. Будем бороться до последней секунды!

Помню, что в прошлом сезоне наша команда выбила из Кубка России представителя Суперлиги — "Скиф". Поэтому всё возможно. К тому же переходные матчи — тоже возможность показать себя.

— За "Академию" вы выступаете первый сезон. В высшей лиге вам интересно?

— Очень. Всех ребят давно знаю, с кем-то играл в первенствах России. С другими встречались в молодёжной сборной. Доволен, что наши пути сошлись. С улыбкой вспоминаем истории, которые когда-то с нами случались на площадке и за её пределами.

— Но вы могли играть в Суперлиге. "Динамо-Сунгуль" летом объявило о вашем переходе, что пошло не так?

— Возникли проблемы с оплатой трансфера из Бреста. Приехал в Челябинскую область, прошёл медобследование, а потом выяснилось, что ничего не вышло...

Но о том, как всё получилось, не жалею. К тому же в Москве мы рядом с моей девушкой Вероникой Комковой, она выступает за "Луч". Познакомились с ней на летних сборах в лагере "Факел". Начали общаться. А сейчас всегда вместе!

С любимой девушкой Вероникой Комковой

— Несмотря на возраст, вы успели поиграть и в зарубежных чемпионатах. А начиналась эта история в Санкт-Петербурге…

— Начинал заниматься в спортшколе Кировского района, потом перешёл в "Московскую", в команду на год старше, 2002 года рождения. А через год в "Приморскую", где была сильная команда моего возраста. Сначала съездил с ребятами на финал первенства России, там мы стали третьими. Ну и остался с ними. Это было в 2016-м, а через год мы заняли первое место.

Главными соперниками тогда были ставропольцы, у которых мы выиграли в финале с разницей в мяч. В том матче, кстати, получил красную карточку после трёх удалений. Через год мы проиграли им в Камышине в два мяча.

А ещё мы там же играли с командой "Кунцево". Всегда выносили её с разницей в десяток мячей, а тут уступили! Вспоминали как-то об этом с Ярославом Голубом. Если правильно помню, мой нынешний партнёр по "Академии" забросил нам с тот же десяток.

Воспоминаний полно! Хочу поблагодарить тренеров Юрия Алексеевича Семёнова и Владимира Анатольевича Ильина за всё, без них меня бы не было в гандболе.

— Почему решили играть за "Приморскую" в первой лиге? Могли ведь перейти в дубль "Невы"…

— Меня туда звали, как и Лёшу. И отвечу так же, как он: мы с Владимиром Ильиным решили, что лучше будет остаться и играть за "Приморскую" до 18 лет. Спокойно повышать нагрузки и набираться практики.

2021 год , чемпионат Санкт-Петербурга среди мужских команд

В первой лиге понравилось, тогда там было больше возрастных игроков, даже целые команды ветеранов. А на победный финал, напомню, мы попали случайно, после отказа Уссурийска. Тем больше было эмоций! Особенно в решающих играх. Они закончились сериями пенальти.

Играй, страна! Мужская первая лига. СШОР, опять?! Как Питер стал чемпионом, поддержав почин дам

— Почему решились на переход в польскую "Гвардию"?

— Чтобы развиваться. Тогда мне говорили — лучше перейти в систему "Чеховских медведей" или в Училище олимпийского резерва №2. Только шанс, который предоставили поляки, выпадает не так часто.

Было страшно, ведь поехал в другой город, в другую страну. Но не пожалел о таком решении, как и мой лучший друг Алексей Соловьёв.

Часто созваниваемся с ним и вспоминаем Польшу. Кроме того, что это красивая страна, с нами там происходило много смешных ситуаций. Особенно сначала. Мы иногда неправильно переводили сказанное и не так понимали ребят. Потом выучили польский и всё стало гораздо проще.

— В Польше вы выступали и за молодёжный состав "Гвардии". Юношеские турниры интересны тамошней публике?

— Они однозначно вызывают ажиотаж! Когда мы поехали на первый выезд, вроде бы в Легнице, на матче оказалось много зрителей, меня это удивило. Там были и местные, и наши — родители и фанаты. Различить их можно было по майкам команды: у родителей они были без номеров и фамилий игроков, а у активных болельщиков — номерные. Вдобавок они привезли с собой барабаны.

2022 год, первенство Польши до 19 лет. Эдуард Клименко (в центре) играет в защите

— Чем запомнилось выступление за основной состав "Гвардии"?

— Запомнились все матчи, в которых выходил на площадку. Даже первый, когда меня так и не выпустили, хотя тренер обещал: если будет пенальти, то пойдёшь бросать. Не вспомню, с кем играли, но это был тяжёлый матч. Нас снова поддерживали болельщики "Гвардии", а команда победила. Так что эмоций было много.

После фанаты ждали нас у автобуса. Мы дали каждому "пятюню", а они устроили файер-шоу!

— Но вам пришлось уехать из Ополе в Брест... Почему?

— Вы и сами знаете ответ — из-за нынешних реалий. Хотя клуб и хотел оставить нас. Игроки "Гвардии" тоже прекрасно понимали ситуацию, негатива к нам не было.

— Но в Бресте вы не заиграли.

— Ехал туда с теми же чувствами, что и в Польшу. Ждал, что буду играть. Новый клуб, новые партнёры по команде... Только язык общения русский, если не считать легионеров, сербов и словенцев.

А заиграть не получилось. В команде были опытные линейные Слава Шумак и Олег Тарасевич, а Артём Сельвесюк быстро вернулся после травмы. Тяжело в такой ситуации выиграть конкуренцию, хотя был готов побороться и не сдавался. Только после подписания Павла Андреева понял, что пора уходить. Наверное, должен был сделать это раньше. Ничего не поменялось даже со сменой тренера.

— Считаете, что молодым надо сразу давать шанс?

— Надо. Хотя понятно, что тренеры боятся выпускать молодых игроков, которые могут ошибаться в силу возраста. Значит, стоит работать над собой. Я тоже уделял этому много внимания, особенно в Польше.

Спасибо за это Рафалу Куптелю, бывшему главному тренеру "Гвардии", который сейчас возглавляет команду из Калиша. Он заботился о молодых ребятах, оставался с нами после тренировок. Занимались с ним дополнительно, отрабатывали защитные и атакующие действия, прокручивали тактические варианты.

Эдуард Клименко (в центре с мячами) в период выступлений за "Гвардию"

— Можно сказать, что в Польше доверяют молодым?

— Да. Я поехал в команду, которая нацеливалась на омоложение состава, но и у других доверие молодым тоже замечал. Они стабильно попадали в заявку и получали хоть пять минут игрового времени.

— Теперь вы вернулись в Россию. Нет грусти о проделанном пути? Говорите, что ни о чём не жалеете, но оказались в итоге только в высшей лиге.

— Раз так получилось — о чём грустить? Значит, необходимо показать себя тут, а если мы выйдем в Суперлигу, будет и вовсе отлично! Добиться такого своим трудом интереснее, это будет значить для нас многое.

— В Суперлиге вам придётся столкнуться с серьёзными конкурентами на позиции линейного. Выделите кого-то?

— Сильнейшим назову Александра Ермакова из "Чеховских медведей", вторым Вадима Ибракова из "Каустика", а третьим выберу астраханца Андрея Климентьева.

Olimpbet Суперлига. Лучший в январе по версии БЦ Вадим Ибраков: "О победе в номинации сообщила мама"

— Вы пока не играете в Суперлиге, зато Велимир Петкович вызывал вас на сбор национальной команды России.

— Те двенадцать дней в Звенигороде были пока лучшими в карьере. Жалко, что тогда приехал в сборную не в лучших кондициях. Мы с Лёшей в Бресте успели поработать над "физикой" и немного с мячами, а на следующий день уехали в расположение сборной.

В период выступлений за "Мешков Брест"

К концу сборов у меня заболело плечо. Опыт много решает, я там это отлично понял. Так что жду нового вызова от Петковича!

Фото: пресс-служба "Воронежа", личный архив Эдуарда Клименко.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»