"Момент с первым голом в ворота "Кельце" особенно эмоционален". История юного россиянина из "Гвардии”

7 марта 2022

Меньше года назад Алексей Соловьев выступал в первой лиге и забрасывал “Салюту” и “Витязю”, а сейчас поражает ворота клубов польской Суперлиги. Как это стало возможным?

Польша. "Кельце" обыграл в гостях "Гвардию". 18-летний российский легионер Алексей Соловьев забросил в ворота гранда два мяча

В конце ноября почти незаметно состоялись неожиданные трансферы с участием юных российских гандболистов. Польская “Гвардия”, выступающая в элитном национальном дивизионе, объявила о подписании контрактов с 18-летними петербуржцами линейным Эдуардом Клименко и игроком задней линии Алексеем Соловьевым.

Эдуард Клименко и Алексей Соловьев
Эдуард Клименко и Алексей Соловьев

Примечательно, что парни, ставшие первыми легионерами клуба, в России выступали только на уровне андеровских первенств и первой лиги. Впрочем, делали они это с блеском. В 2017-м выиграли золото среди юношей 2003 года рождения, а в 2021-м стали чемпионами российского Д3.

Напомним, питерцы зашли в финальную стадию первой лиги “с черного хода” — лишь после отказа от поездки в Протвино команды из Уссурийска. В Подмосковье подопечные Владимира Ильина сотворили настоящее чудо, опередив более опытные коллективы. Причем победы в полуфинале и финале были добыты в сериях послематчевых пенальти. Алексей Соловьев в решающем поединке забросил 15 мячей! Внушительная голевая добыча, но для юного питерца двузначные показатели — довольно тривиальная история.

Неслучайно оба гандболиста СШОР Приморского района принимали участие в сборах юношеской национальной команды и до последнего претендовали на поездку на чемпионат Европы в Хорватии. Однако в окончательную заявку Виталий Иванов их не включил.

БЦ связался с Алексеем и расспросил талантливого выпускника ДЮСШ Приморского района о том, как он уже в 18 лет оказался в польской Суперлиге, минуя систему “Невы”, и как проводит первый сезон в новой для себя гандбольной среде.

"Момент с первым голом в ворота "Кельце" особенно эмоционален". История юного россиянина из "Гвардии”, изображение №2

— Для начала расскажи, когда и почему выбрал ручной мяч.

— В гандбол пришел в 2012 году после того, как пару лет прозанимался каратэ. Выбор в пользу этого вида был неслучаен. Моя мама конькобежка, но в свое время тоже очень хотела заниматься ручным мячом, однако получила отказ — из-за якобы небольшого роста. Именно она и подтолкнула меня в сторону гандбола.

— Кто внес решающий вклад в твое развитие?

— В первый год обучения в “Приморской” СШОР Санкт-Петербурга занимался у Дмитрия Владимировича Павлова. Затем нас стали делить на группы, и с 2003 годом начал работать Владимир Анатольевич Ильин. Он научил меня всему, что я умею. С ним я добился самых значимых пока результатов в карьере — победы в юношеском первенстве и чемпионства в первой лиге. Что касается игровой позиции, то меня сразу определили в заднюю линию. Мне комфортно и слева, и в центре.

— За счет чего удалось одержать победу в первой лиге? Ведь в финальном раунде изначально вас и не должно было быть...

— Главными творцами назову обоих моих детско-юношеских тренеров. Владимир Ильин сумел правильно нас подготовить и настроить, а Дмитрий Павлов, заняв место в воротах, творил настоящие чудеса. Особенно в двух сериях пенальти с краснодарским РЭУ и владивостокским “Витязем”.

— С одноклубником из “Гвардии” Эдуардом Клименко играете вместе с самого детства?

— Эдик какое-то время выступал за Кировскую и Московскую СШОР. Но в большинстве своем мы действительно росли и учились всему вместе.

— Вдвоем этим летом вы привлекались и в андеровскую сборную, которая вела подготовку к юношескому чемпионату Европы.

— Сразу после финала первенства России по 2003 году впервые получил приглашение на сборы юношеской команды в Кисловодске. Был очень рад, что на меня обратили внимание, хотя и понимал, что там наигранный состав и вряд ли попаду в окончательную заявку на чемпионат Европы. Вызов был вдвойне приятен на фоне дружеского соперничества с Эдиком, которого и до этого уже много раз приглашали на тренировочные сессии сборной, а меня прежде не замечали.

"Момент с первым голом в ворота "Кельце" особенно эмоционален". История юного россиянина из "Гвардии”, изображение №3

— Скандальная история со ставками удивила?

— Да, конечно. На сборах никаких предпосылок к этому не было. Ребята ничего подобного не обсуждали, и, когда история вскрылась, я был в шоке, что такие хорошие пацаны могли себя так повести.

Пять лет, два года и до конца сезона — стали известны сроки дисквалификаций игроков молодежной сборной России, причастных к махинациям на ставках

— Многие талантливые питерские ребята твоего возраста в прошлом сезоне играли в молодежном первенстве за “Неву-2”. Почему ты не оказался в системе гандбольного флагмана города?

— От “Невы-2” поступало приглашение присоединиться, но мы с Владимиром Анатольевичем посчитали, что надо двигаться в более спокойном русле, постепенно повышая физические нагрузки, чтобы лучше быть готовым ко взрослому гандболу. Для достижения этой цели самым оптимальным решением было оставаться в “Приморской” и получать игровую практику в первой лиге и возрастном первенстве, а не переходить в фарм “Невы” и соревноваться в турнире дублеров.

— Однако за последний год, видимо, ты достаточно окреп, чтобы решиться на такой разворот в карьере. Как возник вариант с “Гвардией”?

— Года три назад нашу питерскую команду ДЮСШОР пригласили на международный турнир в Словакию, где мы соревновались не только с хозяевами, но и с командами из Польши, Литвы, Латвии, Германии. Насколько понимаю, тогда нас и приметили, стали следить за развитием карьер. А в середине лета поступили официальные приглашения мне и Эдику.

Согласились сразу же, поскольку на сегодня мужской гандбол в Польше развит на порядок лучше, чем в России. И там существуют более благоприятные условия для профессионального роста. Но присоединились к новому клубу мы только в конце ноября из-за большой волокиты с необходимыми для переезда документами.

— Как проходит адаптация?

— В команде нас приняли отлично. Атмосфера потрясающая, поляки постоянно интересуются, как наши дела, нравится ли нам здесь. Так что все очень круто. Живем вместе с Эдиком в одной комнате, здесь что-то типа нашего интерната. Рядом много молодых ребят из “Гвардии”.

"Момент с первым голом в ворота "Кельце" особенно эмоционален". История юного россиянина из "Гвардии”, изображение №4

— С партнерами общаетесь на польском или на английском?

— Первый месяц получился очень тяжелым в этом плане. Мало что понимали. Однако язык учили и теперь уже можем не только общаться с ребятами на гандбольные темы, но и обсуждать что-то иное. Например, сейчас наиболее волнующей поляков темой являются события в Украине, они действительно переполошены. Интересуются нашим мнением, спрашивают, какие дальнейшие планы могут быть у руководства России. Стараемся особо не дискутировать по этому вопросу.

— Как проводите свободное время?

— Пока по большей части отдыхаем дома. Сейчас идет очень тяжелый тренировочный процесс утром и вечером. Но иногда, конечно, гуляем по городу, слушаем, о чем говорят местные, изучаем их богатую культуру.

Кстати, в Ополе мне максимально комфортно, несмотря на то что я из такого мегаполиса, как Санкт-Петербург. Здесь нет городского шума, очень спокойно, а люди приветливые и с позитивным настроением.

— С кем-нибудь из русскоязычных гандболистов, играющих в Польше, установили контакты?

— Пока удалось немного пообщаться только с Вадимом Богдановым, когда он приезжал с “Азотами” в Ополе. Он, кстати, тоже выпускник "Приморской". Стараемся поддерживать отношения.

— Перед тем как попасть в заявку на матчи Суперлиги, вы соревновались в турнирах резервистов?

— На первых порах действительно были больше задействованы в молодежном составе, играли во второй лиге и юниорском аналоге наших возрастных первенств. Но при этом регулярно тренировались с основой. Главный тренер потихонечку готовил нас к дебюту на взрослом уровне, и на фоне травм более опытных игроков “Гвардии” уже стали попадать и в заявку на матчи польской Суперлиги.

"Момент с первым голом в ворота "Кельце" особенно эмоционален". История юного россиянина из "Гвардии”, изображение №5

— 8 февраля состоялся твой дебют за основу. Какие эмоции испытывал сразу после матча, что сказали наставник и партнеры по команде?

— Эмоции двоякие. Мы играли на выезде с “Хробрым” и полностью провалили этот матч (22:34 — прим. БЦ). Исход был решен задолго до конца, и тренер стал выпускать молодежь. Я вышел за 10 минут до финальной сирены и забросил три мяча. В целом наставник остался удовлетворен моими действиями, но указал и на допущенные ошибки.

— Спустя три дня у вас был домашний поединок против одного из сильнейших клубов Европы “Кельце”, и ты вновь отметился голами...

— В отличие от предыдущего матча, этот получился очень даже неплохим. При своих зрителях мы постарались дать бой фавориту (22:27). Перед заключительной пятиминуткой тренер взял тайм-аут, рассказал, что хочет увидеть от меня, какие комбинации надо сыграть, и выпустил на площадку. Успел даже забросить пару мячей. Особенно эмоциональным был момент с первым голом. Сразу получил мощнейший заряд уверенности, и пропало все волнение.

"Момент с первым голом в ворота "Кельце" особенно эмоционален". История юного россиянина из "Гвардии”, изображение №6

— Несмотря на такие удачные выходы со скамейки в двух матчах кряду, в последней игре в заявке не было ни тебя, ни Клименко. С чем это связано?

— У нас в это время был турнир по 2003 году, и всех юниоров из “Гвардии” направили туда. Поэтому против “Квидзыня” мы и не играли. Надеюсь, что уже в эту субботу в домашнем матче с “Выбжеже” вместе с Эдиком попадем в заявку и выйдем на площадку. Вдвоем как-то спокойнее.

Бомбардир Косоротов, ассистент Богданов, открытие Соловьев. Как дела у россиян за рубежом?

Фото: личный архив Алексея Соловьева; facebook.com/kprgwardiaopole

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»