Olimpbet Суперлига. Раненый "Ростов-Дон" не пощадил "Ладу" в Тольятти. Но где же Манагарова?

9 февраля 2024

Ростовчанки реабилитировались за поражение от "Астраханочки" и крупно победили в Тольятти. Причём сделали это без своего капитана. БЦ спешит с подробностями.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

9.02. Астраханочка — Кубань (Краснодар) — 26:22 (12:14)

Olimpbet Суперлига. Было и было. "Астраханочка" с Измайловым снова победила, хотя у Шавман — десятка

9.02. Лада (Тольятти) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 27:37 (11:22)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Лада: Кунцевич (4/26=15%), Сёмина (5/16=31%); Фомина (4/7), Я.Жилинскайте (1/2), Какмоля (н/в), Жукова (1/1), Мокат (3/5), В.Никитина, Шмонина (1/1), Н.Решетникова (0/1), Блохина (1/1), Малашенко (5/8), Сокова (0/2), Рахмаева (2/3), Дворцевая (6/9), И.Никитина (3/7).

Ростов-Дон: Лагина (1/7=14%), Грацкевич (11/28=39%), Казьменко (0/4=0%); Сень (7/7), Гутова, Шапошникова (5/8), Левша (2/4), К.Макеева (0/1), А.Решетникова (1/1), Фролова (6/7), Кирдяшева (7/9), С.Казиханова, Кишко (1/1), Зеленкова (2/5), Стаценко (2/3), П.Кузнецова (4/5).

Турнирное положение (после 24 туров). 1.Ростов-Дон — 44 очка. 2.ЦСКА — 41. 3.Астраханочка — 35. 4.Лада — 33. 5.Черноморочка — 32. 6.Кубань — 27.

В прошлом туре "Ростов-Дон" при своих болельщиках сокрушительно проиграл "Астраханочке".

Olimpbet Суперлига. ЦСКА взял реванш, "Ростов-Дон" — не смог: Измайлов начал с победы!

По сравнению с той встречей в состав вернулась главная забойщица Валерия Кирдяшева. А вот Кристины Кожокарь в заявке вновь не оказалось, причём к ней в список отсутствующих добавились Милана Таженова и бессменный капитан — незаменимая Юлия Манагарова. Потери более чем ощутимые, так что визит в Тольятти ростовские болельщики наверняка ожидали с толикой опасения.

Напрасно. Отличную команду поражения не разрушают, а делают только сильнее. Ростовчанки буквально смели хозяек площадки, причём для этого хватило одного тайма — 11:22 к перерыву. Дальше команда Ирины Дибировой сбавила обороты и просто доигрывала матч, позволив "Ладе" даже минимально выиграть отдельно взятый тайм, остановившись на красивой разнице в 10 мячей — 27:37.

Как же это было? Во-первых, неожиданно не пошла игра у Юлии Кунцевич. Одна из самых стабильных вратарей Суперлиги никак не могла зацепиться за мяч и совершила первое спасение лишь на 18-й минуте.

Однако у ростовчанок была такая же проблема — Лагина, пропустив четыре мяча подряд, была заменена. Но, вопреки ожиданиям, вместо неё в ворота вышла не Анастасия Казьменко, а белоруска Юлия Грацкевич, которая раньше даже в заявку попадала по большим праздникам. Из 26 возможных матчей она сыграла лишь 9!

Но сегодня её появление стало роковым для тольяттинок, и в итоге белоруска даже была признана лучшим игроком встречи (интересно, что у "Лады" после такой неудачи лучшего даже не определяли). Грацкевич выручала не только после "своих" бросков с краю, но и регулярно отражала расстрельные атаки с шести метров.

Собственно, игра с линейными — единственное, что сегодня действительно получалось у "Лады". Вот только реализовали тольяттинки лишь половину своих бросков.

Ирина Мокат

Дальних атак практически не было. Вообще ни разу не проатаковала Вероника Никитина. С левого края слишком нерешительно шла на бросок юная Алина Сокова.

Впрочем, нужно сказать и о кадровых проблемах "Лады". Заменить Кунцевич могла только дебютантка Суперлиги Дарья Сёмина. Ранее она выходила лишь в кубковом матче против "Луча", где была признана лучшим игроком. Ни Валентины Войтулевич, ни Дарьи Деревень в заявке не оказалось.

Основной центральный защитник Анна Мишурина не играет с начала января. Недавно было объявлено, что до конца сезона она команде не поможет — уходит в декрет. Это стало большой проблемой, потому что найти ей достойную замену в обороне пока никак не выходит.

Выше говорилось о хорошей игре "Лады" с линейными, но ростовчанки и в этом компоненте были лучше. Анна Сень сегодня исполняла обязанности капитана, и это явно добавляло ей мотивации и ответственности. Олимпийская чемпионка не промахнулась ни разу, забросив семь мячей и став одним из двух лучших бомбардиров. Столько же на счету экс-гандболистки "Лады" Кирдяшевой, которая не пощадила бывшую команду.

Анна Сень сегодня исполняла обязанности капитана

Подвели тольяттинок и потери в начале встречи. Уже к 15-й минуте их набралось пять. У ростовчанок даже к перерыву — лишь две. Так что матч можно было завершать уже после первых тридцати минут — "минус 11" с таким "Ростовом" это приговор.

В первом тайме произошёл курьёзный момент. Один из арбитров встречи хотел показать Ксении Макеевой жёлтую карточку, но перепутал и достал из кармана синюю. Нужно было видеть лица ростовчанок! Хотя по сегодняшней игре кажется, что даже отсутствие Ксюши, а вместе с ней и ещё двух-трёх человек не повлияло бы на результат.

Второй тайм больше напоминал совместную тренировку. Оба наставника лишь экспериментировали и нарабатывали что-то к новым матчам. Например, Дмитрий Тихон на постоянной основе наигрывал атаку всемером. Получалось через раз. То удавались стяжки на край или вывод линейного на бросок, а то после потери мяч влетал в пустые ворота. Работы над ошибками при этой тактике ещё много.

Ирина Дибирова среди прочего пробовала на краю линейную Валерию Гутову и дала поиграть всем, в том числе и юной Сабине Казихановой.

Единственным неприятным моментом стало повреждение Анастасии Казьменко. Она вышла доигрывать встречу и в какой-то момент столкнулась с Алисой Дворцевой, которая при атаке влетела во вратарскую, сблизившись с вратарём. После этого контакта Казьменко покинула площадку, прихрамывая, и больше на неё не выходила.

После этого поражения "Лада" пропустила вперёд "Астраханочку", которая обыграла "Кубань", и занимает четвёртую строчку.