Olimpbet Суперлига. ЦСКА взял реванш, "Ростов-Дон" — не смог: Измайлов начал с победы!

4 февраля 2024

Завершился игровой день в женском чемпионате России матчами лидеров, которые встречались со своими обидчиками по первой части предварительного этапа. БЦ во всех красках описывает донскую сенсацию и два разных тайма в Краснодаре, не забывая и о группе "Б".

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

4.02. Черноморочка (Новороссийск) — Лада (Тольятти) — 29:28 (14:12)

Olimpbet Суперлига. Гумянов с "Черноморочкой": ЦСКА — брал, "Ладу" — брал, "Ростов" — пока не брал

4.02. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Астраханочка (Астрахань) — 19:26 (9:13)

Судьи: Алексашин, Володьков

Ростов-Дон: Лагина (3/11=37%), Казьменко (2/11=18%); Манагарова (1/5), Сень (1/2), Гутова, Шапошникова (0/1), Левша (0/1), К.Макеева, Ганичева (н/в), А.Решетникова (2/3), Фролова (3/4), Кишко (4/8), Таженова (0/2), Зеленкова (3/7), Стаценко (3/6), Кузнецова (2/3).

Астраханочка: Рябцева (11/25=44%), Прокопьева (0/2=0%), Дегтярёва (1/3=33%); Юрьева (3/6), Арутюнян (н/в), Пономарёва, Климанцева (1/3), Бессалая (2/3), К.Ильина (3/7), Даньшина (0/1), Кайнарова (5/5), Шаркова (8/15), Романенко (1/2), Шичкина (2/3), Кириллова, Корнеева (1/1).

Истории про то, как у команды вырастают крылья после смены на тренерском мостике, после чего она на эмоциях громит крутого соперника — не новы. Но признайтесь, мало кто ждал, что "Астраханочка" сумеет не просто навязать борьбу в Ростове, а даже выиграть… Причём не просто выиграть, а победить крупно, ведя на протяжении всей встречи и уверенно контролируя игру. Как же это вышло?

Причина первая: великолепная Анастасия Рябцева. Совпадение или нет, но как только главным тренером стал Михаил Измайлов, работавший ранее именно с вратарями, голкипер "Астраханочки" выдала настоящую феерию. Ещё в первом тайме она собрала 8 спасений с красивым показателем надёжности в 50%. После перерыва цифра слегка уменьшилась, но осталась на впечатляющем уровне — 11 спасений и 44%.

Причина вторая: у ростовчанок отсутствовали сразу две гандболистки стартовой семёрки — Кристина Кожокарь и Валерия Кирдяшева. Причём, если на левом краю оставалась Полина Кузнецова, то компенсировать потерю основного пенальтиста не вышло. Ростовчанки не забросили три семиметровых из восьми. Ну а отсутствие Кирдяшевой и вовсе можно назвать фатальным. Команда Ирины Дибировой мучилась в атаке и с позиции практически не забрасывала. Без главной голевой силы и креативщика в атаке мяч ходил медленно.

При этом и не сказать, что "Астраханочка" показывала в нападении что-то экстраординарное. Главной добытчицей голов привычно была Полина Шаркова, которая обыгрывала по две-три соперницы сразу.

Алина Решетникова атакует ворота астраханок

Но в этот раз на позиции правой полусредней её здорово поддержала Анна Кайнарова, без промаха атаковавшая пять раз и признанная лучшим игроком встречи. А "Ростов-Дон" и здесь ждала неудача, причём, как говорится, беда пришла оттуда, откуда не ждали. Капитан и один из самых стабильных игроков Суперлиги Юлия Манагарова была не похожа сама на себя: лишь один точный бросок при четырёх промахах, так ещё и четыре потери — половина от командных! Уже в первом тайме её попыталась заменить Екатерина Левша, но и ту ждала неудача.

Без Кирдяшевой не хватало ростовчанкам и дальних бросков. Попробовала усилить дальнобойную артиллерию Алина Кишко, но и у неё сегодня не заладилось.

За весь матч ростовчанки ни разу не то что не вышли вперёд, а даже не сравняли счёт. Так что победу "Астраханочки" можно признать абсолютно справедливой.

Но всё же — что это было? Игровой спад или излишняя уверенность в своей непобедимости? Разобраться предстоит Ирине Дибировой…

4.02. Кубань (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 25:37 (14:15)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Кубань: Якупова (4/27=14%), Скнарь (н/в), Михайлюта (6/17=35%); Савинова (5/5), Овчинникова (8/12), Гакаме (3/4), Серадская (1/1), Собкало (2/4), В.Жилинскайте (2/9), Кондратенко (н/в), Куцевалова (1/4), Казиханова (1/1), Шавман (1/6), С.Морозова, Кожубекова (н/в), Лебедева (1/4).

ЦСКА: Аношкина (7/18=38%), Каплина (8/22=36%); Горшкова (1/1), Баева (1/1), Щеглова (0/2), Шамановская (3/3), Мурзалиева (4/5), Козаченко (7/7), Чигиринова (3/5), Сабирова (4/6), Е.Ильина (3/6), Кулак (3/5), Гаряева (1/2), Илларионова (4/4), Явон (1/3), Ристовска (2/5).

Турнирное положение (у всех по 23 матча). 1.Ростов-Дон — 42 очка. 2.ЦСКА — 39. 3.Лада — 33. 4.Астраханочка — 33. 5.Черноморочка — 32. 6.Кубань — 27.

Последняя встреча этих соперников в зале краснодарской спортшколы завершилась сенсационной победой хозяек. Форма ЦСКА до ответной встречи с "Черноморочкой" в Кубке вкупе с тем, что "Кубань" два матча за неделю не проводила, могли натолкнуть на мысль, что команда Дениса Сайфулина может и повторить успех.

Но если в первом тайме ситуация на площадке на это намекала, то во втором все интриги разбили две цифры: 5-1. В перерыве Ольга Акопян перестроила оборону и образовавшимся наконечником проткнула шарик с краснодарскими надеждами.

Из цепких объятий Виктории Шамановской просто так не вырвешься

Помогавшая комментатору Вячеславу Иванову Александра Дейнега, увидев перестроения ЦСКА, произнесла пророческие слова о том, что у "Кубани" противостоять такой защитной схеме получается с трудом. В итоге за первые полтайма после перерыва хозяйки забросили лишь трижды. Армейская команда же расправила крылья и поквиталась за то поражение сполна.

18 потерь "Кубани", 16 голов ЦСКА в контратаках и отрывах… Нужно говорить что-то ещё? Ксения Овчинникова, без объявления причин (по крайней мере для широкой публики) сменившая фамилию с Трухиной, была явно вдохновлена этим фактом. Именно она забросила больше всех в составах обеих команд.

Карина Сабирова не сверкнула так, как в матче с "Черноморочкой", но это и не потребовалось — Наталья Чигиринова провела почти роскошный матч. ЦСКА снова в гонке за первое место!

Группа "Б"

4.02. Луч (Москва) — Ставрополье (Ставрополь) — 27:33 (13:17)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Луч: Осадчиева (6/26=23%), Морева (2/12=16%), Целуйко (1/4=25%); Валгузова (3/8), Черняева (1/2), А.Смирнова (1/3), Ал.Сергиенко (н/в), Сухова (3/6), Фёдорова (6/10), Федосова (2/6), Доильницына (4/4), Шеина (1/1), Махнёва (4/5), Шанова (1/1), Комкова (1/2), Иванова (0/1).

Ставрополье: Ткачёва (11/29=37%), Пыжикова (0/9=0%); Тишина (6/7), Каширина (9/9), Голец (2/3), Коровина (6/12), Шаповалова (2/2), Казанджян (1/3), Камалетдинова (0/1), Лунина (0/1), Буйнова (0/1), Лыжина (3/5), Зотина (3/6), Тризно (1/1).

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 21 очко (22 матча). 2.Звезда — 18 (22). 3.Ставрополье — 12 (23). 4.АГУ-Адыиф — 8 (22). 5.Луч — 6 (23). 6.Университет — 1 (22).

Матч ожидался с интересом — как встреча равных соперников. Однако интриги не получилось. Гандболистки "Ставрополья" оказались сильнее во всех компонентах.

Дарья Ткачёва в воротах творила чудеса, отразив 11 мячей — 37% надёжности. В то время как у "Луча" не пошла игра ни у Валерии Моревой, ни у новичка Василисы Осадчиевой, блеснувшей в прошлый раз против "Лады".

София Лыжина провела классный матч: соперницы не нашли против неё аргументов

Анастасия Зотина и София Лыжина раз за разом напрыжками оставляли не у дел защитниц "Луча", заставляя их заступать в зону и зарабатывая семерики. Подумать только: в ворота москвичек было назначено 7 пенальти ещё в первом тайме, при этом сами они не бросали ни разу! Неудивительно: защитники "Луча" постоянно оборонялись в зоне, велись на ложные показы, ошибались... Так что к назначению семиметровых вопросов не может быть. Их, кстати, как из пулемёта реализовывала Екатерина Каширина. Она не промахнулась ни разу, забросив 9 мячей.

Отдельно бросается в глаза, что москвички остаются чуть ли не единственной командой в женской Суперлиге, которая в меньшинстве не меняет вратаря на полевого, действуя впятером. А вот Евгений Зотин даже при игре в равных составах экспериментировал и наигрывал "7 на 6". Интересно, что ни разу "Ставрополье" не поплатилось за это мячом в пустые ворота. Каждый раз гостьи доводили атаку как минимум до броска.

А вот москвичкам в атаке надо что-то менять...

Совсем не задействованы у хозяек были и крайние игроки. Снежана Махнёва и Мария Черняева всю встречу ждали мячей, но так их и не получали.

20 вопросов не о гандболе. Снежана Махнёва: "Если бы не гандбол, стала бы патологоанатомом"

А вот правая крайняя Алина Тишина у "Ставрополья" была очень результативна. На её счету шесть точных бросков при лишь одном промахе. При этом не забываем, что она правша. И чтобы забросить, ей надо применять всю свою технику.

В середине второго тайма гостьи развили преимущество до десяти мячей. Евгений Зотин спокойно мог позволить себе ротировать состав, наигрывать что-то на следующие матчи и чувствовать себя более чем комфортно.

Ну а "Лучу" необходимо что-то менять, иначе вторая часть предварительного этапа пройдёт так же бесславно, как первая.