Olimpbet Суперлига. Было и было. "Астраханочка" с Измайловым снова победила, хотя у Шавман — десятка

9 февраля 2024

Очередной тур женского чемпионата России открылся матчем в Астрахани, который, наверное, обеим командам хочется побыстрее забыть. Но БЦ не позволит!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

9.02. Астраханочка — Кубань (Краснодар) — 26:22 (12:14)

Судьи: Мельников, Матюхин.

Астраханочка: Рябцева (13/32=40%), Прокопьева (0/2=0%), Дегтярёва (0/1=0%); Сисенова (1/1), Юрьева (2/4), Арутюнян (н/в), Климанцева (5/7), Бессалая (5/7), К.Ильина (2/6), Даньшина (н/в), Кайнарова (2/2), Шаркова (6/10), Романенко (1/2), Шичкина (2/3), Кириллова (н/в), Корнеева.

Кубань: Якупова (9/25=25%), Скнарь (н/в), Михайлюта (н/в); Савинова (1/4), Овчинникова (0/1), Гакаме (1/3), Собкало (5/7), В.Жилинскайте (3/8), Кондратенко (н/в), Куцевалова (н/в) , Казиханова (н/в), Шавман (10/17), С.Морозова, Левчина, Кожубекова (н/в), Ан.Лебедева (2/3).

Лада (Тольятти) — Ростов-Дон — Ростов-Дон — 27:37 (11:22)

Отчёт об этом матче — скоро в БЦ.

Турнирное положение (у всех по 24 матча). 1.Ростов-Дон — 44 очка. 2.ЦСКА — 41. 3.Астраханочка — 35. 4.Лада — 33. 5.Черноморочка — 32. 6.Кубань — 27.

Иногда "не день Бекхэма" случается сразу у обеих команд в одном матче. Тогда происходит примерно то, что было в Астрахани. Первый мяч оказался в сетке ворот на исходе пятой минуты. До перерыва хозяйки не реализовали аж 4 пенальти, а всего в пользу обеих команд их за тайм было назначено 11!

Не надо объяснять, что при таком количестве остановок о каком-то смотрибельном темпе говорить трудно. Сюда же можно отнести и 12 потерь на двоих. Не шла игра даже у Полины Шарковой, а такое бывает ну очень редко.

Вторая победа подряд Михаила Измайлова

Благодаря точности Анастасии Шавман, реализовавшей все пять 7-метровых, а также классной игре Регины Якуповой в воротах, гостьи ушли на перерыв с преимуществом.

После паузы Михаил Измайлов, сменивший недавно на посту главного тренера Алексея Алексеева, решил повторить то, что недавно в Краснодаре сделал ЦСКА. Переход Ольги Акопян на 5-1 в обороне принёс её команде уверенную победу над "Кубанью", но копия, как часто бывает, оказалась хуже оригинала.

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Для меня неприемлема политика "я — начальник, ты — дурак"!"

Настолько же неприступной защита "Астраханочки" не оказалась. Да и эффект не мог быть таким же ярким — первые таймы матча с ЦСКА и этой встречи в плане качества у "Кубани" довольно сильно различаются.

К середине тайма хозяйки всё-таки смогли сравнять счёт — разыгралась Полина Шаркова, а также включилась Анастасия Рябцева. Гостьи вообще не забрасывали с 47-й по 56-ю минуты, хотя на этом отрезке оказывались и в большинстве.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Выхожу на площадку не для того, чтобы получить приз лучшей!"

Полина Шаркова оказалась привычно результативна

Удалений, кстати, тоже многовато — 13. Вкупе с итоговыми 16 пенальти это позволяет назвать матч рубкой. И гандбол в этой борьбе немного затерялся. Краснодарская команда в самый ответственный момент встречи стала чаще ошибаться, а хозяйки к своим шансам относились рачительно. Да и ключи к воротам Якуповой после перерыва нашли.

"Астраханочка", которой многие (в том числе БЦ) на втором этапе прочили туманные перспективы, выиграли во второй раз. Михаил Измайлов стартовал с победами над южными командами, а главную роль в этих успехах сыграла его воспитанница — Анастасия Рябцева, которая буквально расцвела в феврале.

Наверное, после такого конца 2023 года и начала 2024-го в Астрахани рады любым победам, хотя пока не особо обращают внимание на качество игры. Ну а "Кубань"… Обычный матч команды, к которой стабильность так и не пришла. Вопрос только в том, почему Денис Сайфулин не решился на большую ротацию — шесть игроков вообще не появились на площадке, а Софья Морозова провела на ней полторы минуты.