Olimpbet Суперлига. ЦСКА не испортил себе юбилей. Шамановская отработала за себя и Илларионову

8 февраля 2024

"Черноморочка" лишь 20 минут выдержала обмен ударами с армейской командой, отмечавшей 5-ю годовщину своего существования. Во второй половине игры Алексей Гумянов думал уже о следующем матче, дав поиграть резервистам. БЦ делится самыми интересными деталями московской встречи.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

8.02. ЦСКА — Черноморочка (Новороссийск) — 32:23 (18:12)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Аношкина (4/11=36%), Каплина (5/21=23%); Горшкова (1/2), Баева (6/7), Щеглова, Шамановская (8/9), Мурзалиева (1/1), Козаченко (4/6), Чигиринова (0/1), Сабирова (2/5), Е.Ильина (2/3), Кулак (2/4), Гаряева, Дьяченко (1/3), Явон (1/4), Ристовска (4/4).

Черноморочка: Кирикиас (8/32=25%), Качаева (3/11=27%); Суздальцева (1/2), Вайкум (1/1), Никулина, Колодяжная, Кудрявцева (1/2), Кремнёва (2/4), Сивовалова (2/4), Вигуржинская (1/2), Хавронина (4/7), Цзинь Мэнцин (2/5), Собина (4/5), Н.Никитина (4/6), Стрельцова, Е.Смирнова (1/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 42 очка (23 матча). 2.ЦСКА — 41 (24). 3.Лада — 33 (23). 4.Астраханочка — 33 (23). 5.Черноморочка — 32 (24). 6.Кубань — 27 (23).

Cчастливые юбиляры после матча

Команды трижды встречались в январе. Если в канун Рождества борьбы совсем не получилось — ЦСКА победил с преимуществом в 20 мячей, то двухраундовое кубковое противостояние вышло насыщенным острыми сюжетными коллизиями.

Кубок России. ЦСКА сенсационно проиграл на юге, а "Лада" с Сёминой в составе разгромила "Луч"

Когда по ходу ответного матча "Черноморочка" довела суммарное преимущество до 8 мячей, казалось, она сумеет прыгнуть выше головы и выбьет из турнира фаворита. Но, применив сверхактивную защиту, москвички за второй тайм перечеркнули всё, что соперницы нажили непосильным трудом.

Кубок России. 12 голов Карины Сабировой и чудо-прессинг ЦСКА перевесили 14 мячей Натальи Никитиной

Подвижная оборона и на этот раз сильно затруднила жизнь новороссийской команде. На равных с ЦСКА гостьи продержались 20 минут. Даже выигрывали после двух третей первой половины — 10:9.

Тем более армейские вратари, в отличие от Екатерины Кирикиас, на этом временном отрезке не тащили вообще ничего! Ольга Акопян заменила Полину Каплину на Эвелину Аношкину, потом вновь выпустила Каплину. У обеих, однако, значились по 5 пропущенных мячей — и ни одного сейва.

И всё же затем Каплина поймала игру: отразила броски с линии Светланы Кремнёвой и Елизаветы Собины, а также попытку с фланга Регины Кудрявцевой. К перерыву у вратаря ЦСКА даже набрались приличные 36 процентов надёжности.

Добавим сюда попадание Кремнёвой в перекладину, передачу Цзинь Мэнцин под перехват Виктории Шамановской — и станет понятно, почему "Черноморочка" увязла на цифре 10. Восьмиминутный отрезок, которому суждено было стать ключевым, она проиграла со счётом 0:7.

Подвижная оборона от Акопян вновь затруднила жизнь подопечным Гумянова

Наталья Никитина, недавно вновь ставшая лучшим игроком месяца по версии БЦ, при этом сидела с 18-й минуте на скамейке. Матч у неё в принципе не очень задался. 4 заброшенных за игру мяча — весьма скромный показатель для лучшего бомбардира Суперлиги. Особенно в сравнении с 14 голами во втором кубковом матче.

Olimpbet Cуперлига. Алексей Гумянов: "Спасибо родителям Никитиной, что воспитали такого человека!"

К тому же Никитина допустила 5 потерь. Раз за разом не проходили её скидки в центр на Собину. Мешали защитницы, да и у самой линейной мяч иногда валился из рук.

Похоже, вскоре после начала второго тайма главный тренер гостий Алексей Гумянов окончательно убедился в том, что на подвиг рассчитывать не приходится. А потому дал поиграть не самым основным исполнительницам. Впрочем, в составе "Черноморочки" и так отсутствовали Екатерина Нефёдова, Гун Лэй, а также вратарь Елизавета Дяченко…

Хозяйки, в свою очередь, хотя и дождались дебюта залечившей травму полусредней Ксении Дьяченко, недосчитались простудившейся линейной Анастасии Илларионовой. Однако за двоих отпахала Виктория Шамановская. Ещё в первом тайме она поразила ворота соперниц 5 раз, во второй половине приплюсовала к этому ещё 3 гола. Всего же провела на площадке 58 минут и справедливо была признана лучшим игроком в составе армейской команды.

Порадовала болельщиков красно-синих Юлия Баева. Отметки в 6 заброшенных мячей она в этом сезоне ещё ни разу не достигала.

В итоге ЦСКА не омрачил, как это иногда бывает в спорте, торжественную церемонию, посвящённую 5-летней годовщине существования клуба, которую, кстати, благоразумно решили провести после матча, а не до стартового свистка. В жизни ведь всякое случается…

Символическая сборная. ЦСКА. Цвиич или Илларионова? Грос или Скоробогатченко? Лесли или Акопян?