Играй, страна! "Таких, как Германова, учить — только портить… Алмаз и в грязи видать"

7 февраля 2024

О гандбольном феномене Ленинградской области БЦ уже рассказывал. Пришло время подробнее поговорить с его главным творцом — заслуженным тренером России Юрием Беляевым. Он и сейчас работает в городе Пикалёво, а ещё руководит региональной федерацией.

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола

Юрий Беляев

— Хозяйство у нас в Ленинградской области хорошее! Наших детей приглашают в сборные, их зовут в клубы Суперлиги. За "Луч" выступают Мария Черняева и Анастасия Фёдорова, за "Черноморочку" — Регина Кудрявцева и Алёна Смирнова, за Волгоград — Арина Безбабных, за "Астраханочку" — Мария Дудина… Могу назвать и другие примеры!

Olimpbet Суперлига. Арина Безбабных: "Дома хотели переучить в правшу, в детсаду сказали — бесполезно"

В Пикалёве занимаются мальчики и девочки всех возрастов. Как правило, добираемся до финалов российских соревнований. У девчонок — сто процентов! Наши команды — в элите российского детского гандбола. Надеемся, что так будет и дальше.

— Мы с вами познакомились на женской Спартакиаде учащихся в 2019-м. В этом году сборные Ленинградской области тоже будут там участвовать?

Спартакиада учащихся. Гандбольные экзамены в разгар выпускных

 — К сожалению, нет. У Северо-Запада было всего по одной квоте для участия в финале, поэтому путёвки нам пришлось разыграть в матчах с петербурженками и петербуржцами. Это несправедливо! Вот Москва и Московская область свои места получили, знаете?

Понимаю, что распределение мест — это политический момент, но всё же… Многие из тех, кто сыграет, нам не соперники. А кроме нас, ведь и Краснодар не выступит!

Вернусь к матчам с Санкт-Петербургом. Мы поборолись, однако проиграли. Хотя у девушек основа сборной Ленинградской области — ейчас лидеры дубля ЦСКА. Юлия Зюрина, которую уже привлекали в первую команду, Алёна Германова, Мария Платонова, Аня и Даша Гавриловы, Влада Табачук, Арина Михайлова… В Волгограде играет Анастасия Каповицкая, дочь Фаили Мансуровой. Её нам не хватало в играх Спартакиады.  

— Вы старший тренер отделения гандбола в Пикалёве, президент Федерации гандбола Ленинградской области, сами до сих пор работаете с детьми. Хватает сил?

— Да. Работаю уже пятьдесят лет, воспитывал чемпионок мира, ту же Светлану Смирнову. Между прочим, Ленинградская область может похвастаться их количеством — восемь. Даже у Питера столько нет: мы на виду — и я этим горжусь!

В области работают мои ученики. Тамару Кузьмину по итогам прошлого года назвали лучшим тренером России, да и Татьяна Данилова вместе с ней трудится у нас. Надежда Ерофеева учит детей в Бокситогорске…

В Волхов мне удалось перетащить династию тренеров из Беларуси: Василия Глазкина, его жену и сына. Они работают там седьмой год, и мы ими очень довольны. Их ученики попадают в команды мастеров. Галина Голубева, которая тренирует в Ивангороде — двукратная чемпионка мира. В Кингисеппе успешно работает Фаиля Мансурова.

1993 год. Сборная Ленинградской области — вице-чемпионки первенства России среди девушек 1979 года рождения

Словом, специалисты у нас замечательные. И мы продолжаем учиться, проводим семинары, трудимся по новым методикам. Конечно, немножко отстали от мирового гандбола — вы понимаете, почему. И всё же наших детей берут без просмотра в любую команду. Поскольку мы даём "продукцию" со знаком качества!

Я не хвастаюсь, но мы в наших условиях, не идеальных, так скажем, учим игроков для сборной России. К сожалению, Ксения Закордонская вот выбыла из строя, но верю, что всё будет прекрасно! Травму она получила серьёзную, но есть все шансы вернуться.

Ксения Закордонская: "Как-то в Астрахани сыграла не в мяч, а в Машу Дудину. Сломала палец…"

— Вы говорите о девчонках. А как же парни?

— Юноши у нас немного уступают девушкам по результатам. Однако есть ребята, которые на хорошем счету! В основе ЦСКА уже попробовал свои силы Стефан Фёдоров (сейчас он в аренде у московских "академиков" БЦ), неплохо проявил себя в молодёжной сборной России Макар Дебелый.

А почему уступают? Уровень нашего мужского гандбола в целом вы знаете — если сравнить его с результатами женщин на международной арене. Причин много. Но главное кроется в методике обучения. Нет единой! В Тольятти работают по-своему, в Краснодаре и любом другом городе — свои методички.

У меня спрашивают: как ваши тренеры подготовили ту же Германову? Она боец, гандболист от рождения. Таких учить — только портить. А Зюрина ей пускай и чуть уступает по таланту, но из этого алмаза хорошо выстругали бриллиант в пикалёвской спортшколе. Шаг вправо-влево ей был запрещен. Она чётко училась работать со своим ростом и левой рукой. Стала чудесной исполнительницей.

Пикалёвская школа гордится воспитанницами

Такие девочки — продукт работы тренеров. Хорошей, грамотной. Технической и психологической. Это тяжёлая работа. Словом, есть "втор", который мы превращаем в прим, а есть изначально примы — та же Аня Вяхирева.

Я ведь хорошо знаком со всей их семьёй. Полину Кузнецову, её сестру, точно так же отлично знаю. А их отец Виктор ведь воспитал много звёзд, ту же олимпийскую чемпионку Марину Ярцеву-Судакову…

Никогда не забуду замечательные слова Ани — она ответила на вопрос, ругает ли её Евгений Трефилов. "Нет! — Почему? — Он ругает только тех, кто в гандбол играть не умеет". Вяхирева — светоч. За ней тянутся все. Но такие, конечно, появляются не всегда.

Тренеру вообще сложно на начальном этапе обучения определить будущих звёзд. Главное же — влюбить детей в себя, потом — в гандбол. А алмаз и в грязи видать!

У меня порой занимаются дети разных возрастов, пускай в нарушение регламентов, неправильных, кстати. Это большой опыт! Ведь когда в группе дети одного возраста, они не могут брать пример с других. А когда есть с кого его брать, это очень здорово. Тогда мы на выходе увидим качество. На этом держится пикалёвская спортивная школа!

2021 год. Сборная Ленинградской области стала третьей на первенстве России среди девушек 2006 года рождения

— Получается, чтобы вырастить качественного игрока, с ним надо работать индивидуально?

— Обязательно! Дети узнают азы в начальных группах, где тренер методом проб и ошибок понимает, кто есть кто. Тем, кто проявляет лидерские качества, нужно создавать конкуренцию, без этого никак. Но главное, что ребёнок должен играть. Он должен получать удовольствие от каждой тренировки.

А тренер должен видеть и развивать его таланты. Постепенно. Сказав "а", надо переходить к "б". Сейчас же часто после "а" учат "ц", "я"... Это во всех смыслах неграмотно. Должна быть последовательность. Ну и то, про что уже говорил: шаг влево-вправо — побег…

Многие тренеры думают, что главное — это соревнования. Просто сами игры, их число. Я против такого! Они должны быть спланированы. Любой турнир, российского уровня или местечкового, это экзамен. Даже контрольная игра! Потом надо подвести итог и двигаться дальше. Значит, мы обязаны понимать, для чего нужны эти соревнования. И в какой момент.

— Можно назвать гандбол видом спорта номер один в городе Пикалёво?

— Городки Ленинградской области, где работаю я и другие тренеры — небольшие. От двадцати до тридцати тысяч населения. И в каждом мы конкурируем с другими видами спорта: от плавания, лёгкой атлетики до футбола и единоборств. Ну и хоккей, он у нас во главе угла.

Искусство тренера в этой конкуренции — опередить других. Как? По возрасту набора, даже игнорируя при этом все программы. Надо начинать отбирать детей с детского сада.  

А по результатам гандбол в Пикалёве — спорт номер один. Мы воспитали четырёх чемпионок мира. 12 человек, два стартовых состава, надевали футболки сборной России! Какой маленький город в нашей стране может таким похвастаться? Таких нет! Мы регулярно даём результат.

2017 год. Сборная Ленинградской области — серебряный призёр Балтийских игр в Бресте

— А условия им соответствуют?

— Конечно, хотелось бы лучше. Но у нас два зала, этого хватает, чтобы растить детей. Инвентарём нам помогла Федерация гандбола России, за что спасибо и лично Сергею Шишкарёву. Есть всё, обеспечили нас на два-три годика. Мы понимаем, что федерация не в состоянии помочь всем. Но там обратили внимание на наши результаты.

А у любой спортшколы есть две обязательные статьи расходов, зарплата и моющие средства. Всё остальное — спонсоры, та же федерация. И региональный спорткомитет. Он смотрит на наши постоянные успехи на турнирах и финансирует поездки на всероссийские соревнования…

Фото: личный архив Юрия Беляева

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»