SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Есть в Беларуси клуб, который два года не может решить регламентную проблему. Назрели перемены"

5 февраля 2024

Перед матчем группового этапа SEHA-Gazprom League между "Зенитом" и ЦСКА состоялась пресс-конференция с участием вице-президента лиги Бориса Сапожникова и гендиректора дивизиона "Восток" Евгения Селеменева. В её рамках были объявлены регламентные требования к участникам соревнований в сезоне-2024/25.

SEHA-Gazprom League. Такой "Зенит" может играть без оглядки на судей и соперников

— Мы не видим опасности уменьшения числа команд или перекоса в пользу одной страны в связи с ужесточением регламентных условий. Да, в России клубы-участники обладают современным гандбольным покрытием и в целом соблюдают правила допуска к соревнованиям высокого уровня, а в Беларуси есть один клуб, не буду называть его, который два года не может решить проблему. И повышение критериев участия — это мотив что-то, наконец, сделать.

Мне очень не хочется терять никого из участников, я с огромным уважением отношусь к тренерам, игрокам и прогрессу команд. Но это комплексная работа. СЕХА-лига не является благотворительной организацией, мы отвечаем за качество продукта, в том числе и перед спонсорами. И, если сейчас дать слабину, то всё так и будет продолжаться. Назрели перемены, пришло время для серьёзных решений. Если кто-то не захочет это решение принять, оно будет принято за них. 

У нас есть время, до 15 мая лига должна получить чёткие вменяемые ответы от всех претендентов на участие. Если клубы предоставят все необходимые факты, проблем у них не будет. Подобная концепция даёт клубам право выбора: хотят ли они развиваться через участие в серьёзном турнире, либо оставить всё как есть. Но последний вариант — не про нас, — сказал Борис Сапожников журналистам.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Мы не играем в политику! Только в гандбол…"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»