Играй, страна! "За "Зенит" сейчас выступают наши выпускники Тимур Солодовников и Павел Тураев"

1 февраля 2024

БЦ начинает знакомить читателей со спортивными школами Северной Пальмиры. Поговорили с директором СШОР Приморского района Санкт-Петербурга Виктором Горячевым о проблемах и успехах, а заодно заглянули в будущее.

Играй, страна! "Как инструктор-методист контролировал работу тренеров, вот гандбол и запал в душу"

— Виктор Сергеевич, только честно: гандбол в жизни вашей школы играет значимую роль?

— Не то слово — просто огромную! С него началась наша история. Именно успехи отделения гандбола обеспечивают нам статус спортивной школы олимпийского резерва.

Справка БЦ. Школа, которая сейчас официально называется СШОР Приморского района Санкт-Петербурга, открылась 25 декабря 1986 года в Ждановском районе Ленинграда. Она и сейчас находится там же, на проспекте Королёва, д. 23, лит. А, только после возвращения городу исторического названия и район сменил название.

В СШОР работают одиннадцать гандбольных тренеров. Девять из них — наши выпускники. К слову, все прекрасно справляются со своей работой. Мой заместитель Анна Алексеевна Малинина и методист Александр Александрович Овсянников — тоже наши воспитанники.

Отделение гандбола у нас большое — 447 учеников (246 юношей и 201 девушка). Семь тренеров имеют высшую квалификационную категорию, трое так вообще работают больше трёх десятков лет! Сергей Борисович Лозян носит звание заслуженного тренера России. Специалисты со стажем передают свой опыт молодым…

Тренеры награждены почётными знаками и грамотами ФГР, отмечены на городском и всероссийском уровне. Ирина Анатольевна Румянцева получила благодарность министра спорта России.

Команды нашей школы регулярно занимают призовые места на всероссийских и региональных соревнованиях. 62 ученика входят в состав сборных Санкт-Петербурга.

— Куда передаёте своих выпускников?

— Лучших — в Училище олимпийского резерва №1. Кроме того, наших ребят приглашают ведущие клубы разных городов России. Но приоритет в отборе у молодёжной команды "Зенита". Кстати, за основной состав там сейчас выступают три воспитанника нашей школы — Максим Попов, Тимур Солодовников и Павел Тураев, причём двое последних приезжали недавно, давали автографы.

Автограф-сессия с игроками "Зенита". На фото — Павел Тураев, Тимур Солодовников, представители ГК "Зенит" и СШОР Приморского района

При этом нам хочется, чтобы спортсмены оставались в школе до окончания обучения и представляли на официальных соревнованиях "Приморскую", добивались высоких результатов и в будущем стали качественным пополнением для профессиональных команд.

Кстати, ученики Сергея Лозяна Макар Дебелый и Семён Рамзаев выступали за молодёжную сборную страны.

— Но вы говорите о юношах. А что с девушками? В Питере нет собственного женского клуба, а попытка его создания оказалась безуспешной.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов"

— К "Балтийской заре" сразу относился скептически. Когда руководство клуба посетило нашу спортшколу, мы не услышали от них главного — они не смогли доказать, что у команды есть перспективы развития. Наша ученица Анастасия Белова тренировалась там, но разочаровалась и вернулась в СШОР.

К слову, наши девушки на соревнованиях часто были сильнее "Балтийской зари". А в первой лиге они каждый год уверенно входят в тройку призеров.

Впрочем, там и мужская команда нашей спортивной школы тоже показывает хорошие результаты. Но заявиться в высшую лигу мешают объективные трудности. У нас же там играют ученики старших классов общеобразовательных школ. А высшая лига — это 30-40 игр за сезон, половина из них — на выезде! При этом наши ребята обязаны, помимо учёбы, принимать участие в городских и всероссийских соревнованиях. Какая тут, извините, "вышка"?

Впрочем, первая лига — и сам по себе серьёзный турнир, выступление там — ответственная и сложная задача. В этом сезоне "Приморская" борется за победы и в мужском, и в женском турнире. Кроме выпускников и ветеранов, за наши команды заявлены воспитанники и воспитанницы старшего возраста.

— Пару лет в первой лиге вне конкуренции был московский "Дворец", но перед этим золотой дубль сделала "Приморская".

Играй, страна! Мужская первая лига. СШОР, опять?! Как Питер стал чемпионом, поддержав почин дам

— Могу только сказать, что серьёзно готовимся к соревнованиям. Мне нравится, что даже те, кто уже живёт "обычной" жизнью, находят время и приходят на тренировки. А мы, в свою очередь, создаём для спортсменов все условия.

Виктор Горячев и заместитель директора ГК "Зенит" Марина Журова

— Вы гандболом не занимались. За время работы узнали наш вид спорта?

— В молодости занимался рукопашным боем, выступал за сборную Санкт-Петербурга, но гандбол изучал в спортивном институте, поэтому с ним знаком давно. Постоянно слежу за результатами наших воспитанников на соревнованиях. Ведь их победы — это показатель нашей работы.

Уделяем ручному мяч много внимания. Анализируем неудачи и оперативно корректируем методику спортивной подготовки, модернизируем техническое оснащение и обеспечиваем всем необходимым.

Давайте вам ещё цифр подкину. В 2024 году на последнем этапе обучения у нас проходят подготовку 50 спортсменов. 25 из них имеют первый разряд и 25 — звание КМС. Для гандбола с его количеством турниров это неплохой показатель, правда же?

— А родителям не приходится скидываться на поездки детей?

— Была такая проблема. Но с переходом на спортивную подготовку в 2018 году бюджет "Приморской" вырос: так что ныне все выезды на официальные соревнования оплачивает СШОР. Ну и спортивной экипировкой детей обеспечиваем в соответствии с федеральным стандартом.

Награждение призёров первенства города сезона-2022/23. Справа — тренер команды СШОР Приморского района Сергей Лозян

В этом году приобрели игровую форму, костюмы, кроссовки, носки, сумки. В среднем потратили на каждого около 60 тысяч рублей. Причём это индивидуальный пошив. Да, в период санкций не можем купить фирменные вещи, но хорошо, что у нас действует политика импортозамещения. Сами подбирали ткани, в итоге получилось не хуже зарубежных аналогов: спортсмены очень довольны.

— Вы упомянули про другие виды спорта, которыми славится ваша школа. Интересно, существует ли система перехода спортсменов из одного вида в другой?

— Сами смотрите: волейбол — технически более сложный вид, так что перейти туда просто так нелегко. А вот наоборот — в гандбол из волейбола — идут, мы сами это предлагаем. Не у всех получается в одной игре, лучше попробовать другую. С этого года работает и отделение футбола — наша спортивная семья растёт.

Да, есть более популярные игры, поэтому родители выбирают их чаще. Несмотря на это, гандбольные группы тоже не испытывают недостатка в занимающихся, ребята приходят к нам с удовольствием. Волейболистов и гандболистов мы, кстати, набираем с восьми лет, а пловцов и футболистов — с семи лет.

В школе дети понимают, что занимаются спортом профессионально, так что требования к ним совсем другие, чем в секциях. Надо тренироваться и выезжать на сборы и соревнования, это дисциплинирует.

Должен подчеркнуть: у нас — государственное учреждение, наше госзадание — подготовка олимпийского резерва и членов сборных Санкт-Петербурга. Мы должны защищать честь города на российских турнирах.

Мы и в "Приморской" проводим турниры, приезжают сильнейшие команды России и Беларуси. Спортом дело не ограничивается: организовываем гостям экскурсии.

"Кубок космонавтики", 2022 год.  Нижний ряд: Виктор Горячев, лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. Верхний ряд: команда юношей 2006 года рождения СШОР Приморского района с тренером Дмитрием Павловым

— В вашем городе гандболистов воспитывают сразу три школы. Соперничаете друг с другом?

— Конкуренция высокая, стараемся держать пальму первенства, но ситуация в разных возрастах отличается. С командами школ Московского и Кировского района у нас серьёзное соперничество.

Причём если у последней два стандартных зала, как и у нас, то у СШОР Московского района нет собственных площадок, только арендованные. Может, поэтому она иногда отстаёт.

Постоянно стараемся сделать условия для занятий более комфортными. С 2017 года в нашей школе проводятся ремонтные работы. Расширяем спортивную базу, теперь у нас два современных тренажёрных зала. Плюс в этом году получили в своё распоряжение остров в Ленинградской области площадью 24 гектара. Будем строить там базу для организации сборов. Планируется, что она станет всесезонной.

Да, хотелось бы ещё подчеркнуть, что у нас есть и тренеры по вратарям. И это тоже выпускники "Приморской"! Маргарита Георгиевна Усанова работает с девушками, Роман Юрьевич Русаков — с юношами.

Фото: пресс-служба СШОР Приморского района.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»