Кубок России. "Ростов-Дон" со старостой Манагаровой сдал зачёт, а "Звезду" дома ждёт пересдача

25 января 2024

И ещё два кубковых матча завершились победами хозяек: ростовчанки обыграли "Звезду", а "Динамо-Синара" повторило подвиг годичной давности, одолев "Астраханочку".

Кубок России. ЦСКА сенсационно проиграл на юге, а "Лада" с Сёминой в составе разгромила "Луч"

Женщины. Кубок России

1/4 финала. Первые матчи

25.01.Динамо-Синара (Волгоград) — Астраханочка (Астрахань) — 31:24 (16:11)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Динамо-Синара: Верещак (10/29=34%), Колесникова (0/1=0%), Дувакина (0/2=0%); Семина (5/9), Загороднева (н/в), Шкитина, Белолипецкая (н/в), Васильева (3/3), Долматова (8/11), Чешева (1/1), Безбабных (3/3), Судакова (3/5), Турусина (5/6), Дудкина, Гончарова (3/3).

Астраханочка: Рябцева (2/12=16%), Прокопьева (0/5=0%), Дегтярёва (2/17=11%); Сисенова (1/3), Юрьева (2/2), Климанцева (3/5), Бессалая (0/2), К.Ильина (3/5), Даньшина (2/2), Кайнарова (1/2), Шаркова (7/11), Романенко (0/3), Гаценко (н/в), Шичкина (3/6), Кириллова (1/2), Корнеева (0/2).

"Астраханочка" терпит настоящее бедствие в первый месяц нового года. После двух невыразительных матчей с "Черноморочкой" и ЦСКА в Суперлиге неудачно для подопечных Алексея Алексеева сложилась и первая четвертьфинальная встреча в Кубке России.

Если бы не 3 безответных гола астраханок в заключительные пару минут гостевой игры, то победителя нижневолжского противостояния фактически можно было назвать сегодня, не дожидаясь 30 января и ответного матча.

Уже по итогам первой половины волгоградки смогли создать отличный плацдарм для будущей итоговой победы. Даже несмотря всего на 4 сейва Анны Верещак за тайм, хозяйкам удалось забрать с собой на антракт 5 мячей преимущества (16:11).

Правда, отметим, что у вратарской бригады астраханок дела сложились ещё хуже — 2 отражённых броска из 18 (не улучшились они и после 15-минутной паузы).

Валентина Гончарова в этот вечер была безупречна

Основным залогом успеха динамовок стала очень цепкая и мобильная игра в обороне, а также вариативные действия в нападении. Если у астраханок вся угроза в атаке исходила лишь от экс-волгоградки Полины Шарковой, оформившей к перерыву 5 голов, то у подопечных Олега Кулешова героини менялись как в калейдоскопе: то на первый план выходила Катя Долматова, то её сменяла на авансцене Варя Семина, а затем их обеих затмевали Соня Васильева и Марина Судакова.

При этом хозяйки ещё и заметно дорожили мячом. Всего 3 потери за 30-минутку — достаточно редкая и непривычная картина для волгоградок.  В чём болельщики и убедились в начале второго тайма, когда динамовки за 5 минут ошиблись 3 раза, получили несколько лёгких мячей в собственные ворота и подарили шанс астраханкам на спасение игры. Но гостьи им не воспользовались. В том числе и не реализовав 3 семиметровых подряд.

Перетерпев непростой игровой отрезок и не позволив соперницам приблизиться к себе на расстояние ближе чем 3 результативных укола, волгоградки вновь вернули себе инициативу и понеслись добивать "Астраханочку".

На 57-й минуте Долматова забросила свой 8-й мяч в матче и позволила волгоградкам повести уже с разницей 10 голов! Но хозяйки позволили избежать гостьям разгрома, вновь допустив несколько невынужденных ошибок в самом эндшпиле матча. Примечательно, что 2 из 3 последних голов астраханок в матче — дело рук Наталии Даньшиной, начинавшей сезон в "Динамо-Синаре", но так и не сработавшейся с Олегом Кулешовым.

Екатерина Долматова

Сотворят ли ученицы Алексея Алексеева мини-чудо (впрочем, рулевой волгоградок, несмотря на 7 мячей превосходства перед ответным матчем, по-прежнему называет соперниц фаворитами в паре), узнаем уже через 5 дней!

25.01. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Звезда (Звенигород) — 36:29 (21:10)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Ростов-Дон: Лагина (16/35=45%), Казьменко (4/12=33%); Манагарова (4/4), Сень (2/2), Гутова (н/в), Шапошникова (1/2), К.Макеева (2/2), А.Решетникова (н/в), Фролова (7/8), Кирдяшева (4/8), Кишко (0/1), Таженова (1/2), Кожокарь (3/7), Зеленкова (2/4), Стаценко (8/11), П.Кузнецова (2/3).

Звезда: Долгих (6/37=16%), Ал.Лебедева (1/6=16%); Коркина (0/1), Бабенко (3/9), Пензева (0/2), Авдошко (2/2), Егорова (2/4), Обуховская (1/2), Синельникова (4/8), Герасимова (5/6), Бельчикова (3/7), Шальнова (н/в), Триобчук (1/3), Долгова (н/в), Миленина (0/1), Вертушкова (8/11).

Привычно креативная медиаслужба ростовского клуба решила провести сегодняшний матч тематическим — в честь дня студента.

Что ж, БЦ присоединяется к этой "шалости" и готов раздать оценки участникам, а кого-то — отправить на пересдачу.

"Ростов-Дон" — 4 (но в Звенигороде можно пересдать на 5)

В первом тайме ростовчанки лавиной снесли соперника. Сумасшедшая реализация бросков — 80% после кинжальных атак. "Звезда" оказалась просто не готова играть на таких скоростях. Как итог — "плюс 11" к перерыву, будто бы приговор.

Но вторую половину "донские красавицы" смазали и в какой-то момент позволили сопернику поднять голову, сократив отставание более чем в два раза — до пяти мячей. Такие подарки, особенно учитывая, что это двухматчевое противостояние, непозволительная роскошь для фаворита.

"Звезда" — 3 (но можно пересдать на 4)

Звенигородки, напротив, после провального первого тайма преобразились во втором и заслужили удовлетворительную оценку. И всё-таки 7 мячей — многовато для более высокого балла.

Юлия Манагарова — 5

Староста группы вновь была палочкой-выручалочкой для всего коллектива. Именно она забрасывала такие нужные мячи, когда у подруг ничего не получалось, терпела толчки и удары от соперниц, взвинчивала скорость, когда это было необходимо, и успокаивала игру, когда требовалась. В общем, Манагарова привычно была символом надёжности, как и полагается лидеру.

Анастасия Лагина — 5

Ещё один монолит у "Ростова" был в воротах. 50% по первому тайму и 45% в общем — фантастический показатель. Но донским болельщикам к такой блестящей игре Лагиной не привыкать. Труженица и отличница!

Кристина Кожокарь — 3, нужно пересдать

А вот Кожокарь вытащила билет, который не знала и явно нервничала. Кристина обычно — одна из лучших пенальтистов Суперлиги, но сегодня промахнулась дважды с семиметровой отметки. Столько же раз она не попала с игры, совершала заступы, потери, ошибалась в защите…

В общем, передовая ученица в этот раз не справилась с волнением. Ждём от неё другой игры в Звенигороде.

Алина Кишко — на пересдачу

Не увидели мы в игре и дальнобойную артиллерию новичка ростовчанок. Она вышла всего на несколько минут, бросила, в ворота не попала и больше на площадке не появлялась. А хочется видеть её фантастические броски чаще.

Ярослава Фролова — 5 автоматом

Яся была сегодня великолепна, бросала практически без помех, как из автомата, раздавала передачи и практически не совершала ошибок.

Станислава Герасимова — 5

Стася просидела на лавке весь первый тайм, но именно её выход во многом взорвал игру после перерыва. За отведённое ей время она забросила 5 мячей, промахнувшись лишь раз. Причём частенько Герасимова оказывалась в нужное время в нужном месте, собирая подборы и отправляя их в сетку.

Алина Синельникова — 4

Фактурная линейная, вернувшись после травмы, постепенно становится важнейшим механизмом "Звезды". Она проделывает огромный объём работы, готова сыграть и в центре обороны, и при 5-1 выдвинутым защитником. Вот только для "отлично" необходимо поправить реализацию…

Снежанна Вертушкова — 4

А вот кто уже стал полноценным лидером! Сегодня Вертушкову признали лучшим игроком встречи, она же стала первым бомбардиром команды, забросив 8 мячей, да и передачи раздавала, ну и в обороне принесла много пользы. Но и огрехов хватало — нереализованный пенальти и потери не позволили заслужить пятерку.