22 января 2024

Очередная игровая неделя в СЕХА-лиге стартовала матчем в Гомеле. Аутсайдер турнира принимал питерский "Зенит" и к перерыву сенсационно лидировал. Во втором тайме гости перевернули игру. БЦ сообщает подробности встречи, которая в итоге завершилась убедительной победой фаворита.

SEHA-Gazprom League. Торгованов бросил в бой шустрого Аркатова — и "Зенит" оказался сильнее "Гомеля", изображение №1

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

22.01. Гомель (Беларусь) — Зенит (Россия) — 28:36 (16:14)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Гомель: Подосинов (5/24=21%), Сукало (2/14=14%), Минченко (2/4=50%); Бегун (3/5), Шафалович (3/4), Кравцов (1/1), Карнабедин (н/в), Карловский (н/в), Зинченко (4/4), Михальчук (6/10), Саратовский (н/в), Пилюк (2/2), Томашук, Кожедуб (6/8), Скрипак, С.Журов (3/9).

Зенит: Попов (4/24=17%), Черников (5/13=38%); Арчибасов, Киселёв (9/13), Чернов (н/в), Петров (2/5), Виноградов (5/7), Луня (7/8), Тураев, Вереин (0/1), Солодовников (5/5), П.Аркатов (н/в), Зайцев (0/1), А.Аркатов (6/6), Бабкин (н/в), Чирков (2/2).

Турнирное положение: 1.Мешков Брест — 11 очков (7 матчей). 2.ЦСКА — 10 (7). 3.Зенит — 9 (7). 4.Пермские медведи — 4 (6). 5.Гомель — 0 (7).

Матч первого круга, который состоялся в конце октября минувшего года в Санкт-Петербурге, гомельчане провалили. У них тогда мало что получалось. Вдобавок гости попали под давление полутора тысяч зенитовских фанатов. В итоге встреча закончилась с разгромным счётом.

SEHA-Gazprom League. "У вас в Петербурге не только болельщики самые активные, но и журналисты!"

Главный тренер белорусской команды Андрей Мочалов рассчитывал, что его подопечным удастся реабилитироваться за ту чувствительную неудачу в окружении родных стен. Да вот незадача: в Гомель тоже прибыла внушительная группа поддержки гостей. По численности она уступала поклонникам хозяев. Но в громкости шумовых эффектов однозначно их превзошла. И за тысячу километров от Санкт-Петербурга гандболисты "Зенита" чувствовали себя, как дома.

Хотя такой непривычный для домашних матчей антураж не смутил гомельчан, которых рулевой гостей Дмитрий Торгованов назвал, кстати, творческой командой.

"И за тысячу километров от Санкт-Петербурга гандболисты "Зенита" чувствовали себя, как дома"

Нельзя сказать, впрочем, что они предложили нечто экстраординарное. Да, оборонялись хозяева активно. Но это не персоналка, которой ученики Мочалова терзали в декабрьском матче БГК. И в нападении гомельчане действовали привычно. При позиционных атаках они неспешно разыгрывали мяч, резко ускоряясь в завершающей фазе.

Но главное — такая незамысловатая тактика приносила плоды. Потому что свою работу белорусские гандболисты выполняли качественно. Игрой партнёров умело руководил Сергей Михальчук, а завершение в основном шло через позицию правого полусреднего, откуда результативно бросали Станислав Шафалович и подменявший его Игорь Кожедуб. И когда тайм миновал экватор, хозяева лидировали — 9:6.

А что же "Зенит"? Возможно, гости недооценили соперников. Свидетельство тому — неряшливый бросок Дмитрия Киселёва с семиметровой отметки, после которого мяч разминулся с воротами.

Или же причина неудачной игры гостей в чём-то другом? Недавнее поражение в чемпионате России от волгоградского "Каустика" тоже ведь не взялось из ниоткуда!

Но об этом лучше знает штаб команды. А нам остаётся лишь гадать, что является делом неблагодарным…

Оказавшись в роли отстающих, гости заспешили. Они стремились ликвидировать отставание как можно скорее и зачастили с потерями. На это обратил внимание Торгованов во время тайм-аута.

Но достучаться до подопечных не удалось. Ближе к перерыву гомельчане ещё больше нарастили преимущество — 16:12. И даже заходили на "плюс 5". Но, похоже, испугались близкого счастья, несколько раз ошиблись и позволили соперникам сократить отставание вдвое.

После отдыха Торгованов отправил на площадку Александра Аркатова, в первой половине наблюдавшего за событиями со скамейки. Шустрый разыгрывающий добавил командным действиям скорости и был хорош в завершении атак. В течение десяти минут он четырежды поразил ворота хозяев.

SEHA-Gazprom League. Александр Аркатов: "Понимал, что у Торгованова с моим весом будет сложно!"

Александр Аркатов

Безусловно, это был сильный тренерский ход. Но главным итогом работы, проведённой в раздевалке, стали более эффективные действия питерцев в обороне. Внешне всё было схоже. Но теперь гости встречали соперников намного жёстче и на старте тайма позволили им отличиться считанное количество раз.

Справедливости ради следует отметить, что в нескольких эпизодах гомельчанам откровенно не повезло. Они разыгрывали комбинации до верного, но после бросков из убойных позиций мяч летел в каркас.

И в середине второго тайма лидировал уже "Зенит" — 26:21. У гостей разыгрался Олег Луня, подправил прицел Киселёв, не снижал оборотов Александр Аркатов.

Чтобы изменить течение матча, Мочалов дал команду атаковать всемером. Для его подопечных это привычное дело. Смелый ход в целом работал. Но тактического перестроения хватило лишь для того, чтобы на какое-то время перевести игру в режим обмена голами.

И это вполне устраивало питерцев. Они контролировали ход событий, берегли перевес, а в концовке и вовсе увеличили преимущество до крупных размеров. И праздновали викторию.

Благодаря этой победе "Зенит" приблизился к лидерам. Впереди у команды — заключительный домашний матч с ЦСКА. И перспективы занять по итогам группового турнира как минимум второе место в группе.

Турниры: СЕХА-ЛИГА