17 декабря 2023

Если вчера воронежцы обыграли ещё одного претендента на прямую путёвку в Суперлигу, то сегодня им пришлось делить с "Зилантом" очки. Самые интересные детали — в БЦ!

Высшая лига. Денис Палихов: "Сделаем всё возможное, чтобы дважды переиграть "Зилант": готовимся играть только на победу!"

Высшая лига. Цари горы — по-прежнему "Воронеж" и Медведков. Но дыхание "драконов" уже чувствуется, изображение №1

Мужчины. Высшая лига

15.12.Технолог-Спартак (Белгород) — МССУОР №2 – Академия (Москва) — 39:41 (21:22)

16.12.ДГТУ-Лидер (Ростов-на-Дону) — ЦСКА-2 МССУОР №2 (Москва) — 27:32 (12:14)

16.12. Воронеж — Зилант (Казань) — 34:30 (14:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Воронеж: Палихов (8/30=26%), Столяров (3/10=31%); Петров, Нестеров (2/4), Мухтаров (2/2), Палишев, Немцев (7/10), Сибирёв (1/2), Ильичёв (н/в), Кривенко (0/2), Фролов (8/9), Лебедев, Поляков (1/1), Медведков (6/7), Грибков (7/9), Волынец (н/в).

Зилант: Гордиенко (1/1, 0/2=0%), Николаев (9/41=21%); Хабибов (3/4), Сафин (0/1), Датчук, Конев (1/1), Гальцов (2/4), Сухочев (5/7), Чапленков, Елистратов (3/5), Подберёзный (3/4), Размаев (2/3), Рогачёв (н/в), Житников (н/в), Ермашевич (5/9), Моторин (5/7).

16.12. Технолог-Спартак (Белгород) — МССУОР №2 – Академия (Москва) — 40:27 (23:13)

17.12. ДГТУ-Лидер (Ростов-на-Дону) — ЦСКА-2 МССУОР №2 (Москва) — 34:26 (20:14)

17.12. Воронеж — Зилант (Казань) — 33:33 (14:14)

Воронеж: Палихов (1/11=9%), Столяров (8/31=25%); Петров, Нестеров (4/6), Мухтаров (4/8), Палишев, Немцев (2/4), Сибирёв (2/2), Ильичёв (н/в), Кривенко, Фролов (3/7), Лебедев, Поляков (2/2), Медведков (7/10), Грибков (9/16), Волынец (н/в).

Зилант: Гордиенко (0/1=0%), Николаев (12/44=27%); Хабибов (4/4), Сафин (н/в), Датчук (1/1), Конев, Гальцов (6/7), Сухочев (4/5), Чапленков (1/1), Елистратов (1/2), Подберёзный (3/5), Размаев (8/10), Рогачёв (н/в), Житников (0/3), Ермашевич (5/11), Моторин (0/1).

Турнирное положение. 1.Воронеж — 18 очков (10 матчей). 2.Чеховские медведи-2 — 15 (10). 3.Зилант — 13 (10). 4.МССУОР №2 – Академия — 10 (10). 5.Технолог-Спартак — 9 (10). 6.ЦСКА-2 МССУОР №2 — 5 (12). 7.ДГТУ-Лидер — 2 (10).

Перед матчами с "драконами" из столицы Татарстана "Воронеж" оставался единственной командой "вышки", которая в этом сезоне ещё не проигрывала. Была только гостевая ничья с московскими "академиками". Сами же казанцы перед визитом к сопернику в споре за место в Суперлиге оставались только третьими. Но дистанции в тройке лидеров небольшие, а "Чеховские медведи-2" в элиту в любом случае не попадут.

Высшая лига. "Через тернии — к созданию коллектива!" "Академики" смогли пощипать лидеров из Воронежа

Конечно, не так далеко и МССУОР №2 – "Академия", но парни Владислава Калараша и "Зилант", как ни крути, остаются главными претендентами на прямую путёвку в Суперлигу. А значит, нас ждали главные матчи не только тура, но и всей первой части сезона.

В первой игре, по сути, хозяева немного смазали только концовку равного первого тайма, позволив казанцам оторваться на два мяча перед перерывом. Далее "Воронеж" исправил упущение, за четверть часа до конца улетев в небольшой отрыв. Хотя это было и непросто.

Егор Моторин (5 голов в первом матче) рвётся к воротам воронежцев

Что помогло воронежцам победить? Безусловно, мощная поддержка болельщиков входит в число причин. Как и результативность Дмитрия Фролова, выдавшего лучшую игру в сезоне — из 9 попыток воронежский полусредний смазал всего одну. Добавим сюда и уверенность других снайперов, в том числе лучшего бомбардира лиги Кирилла Медведкова.

Только казанцы тоже хотели победить! У них заброшенным мячом отличился и резервный голкипер Евгений Гордиенко. Его гол стал последним в матче…

Назавтра команды снова выдали огненный гандбол, а сама игра началась необычно поздно для мужской высшей лиги — в восемь вечера по Москве.

Толику огня зрителям выдали сразу. Ведь повторный матч начался с... красной карточки! Её заработал второй бомбардир лиги Егор Моторин, угодивший с пенальти в лицо голкиперу хозяев Сергею Столярову. В снайперской гонке Моторин отстаёт от её лидера Медведкова немного, но продолжения битвы за место "царя горы", как вы понимаете, не случилось.

Высшая лига. Егор Моторин: "В Беларуси радовала логистика. И за "Машеку" по-прежнему переживаю"

Если Столяров сразу оформил первый сейв в матче, то его казанскому коллеге Виктору Николаеву это удалось только спустя десять минут. К тому моменту гости были позади, но быстро исправились. Помог в этом и Владислав Размаев, который сегодня был хорош в атаке — 8 голов.

Дальше всё снова было на тоненького. Равный счёт к перерыву и догонялки до конца. Право слово, по накалу... Впрочем, зачем вспоминать банальности, ведь вы помните, о чём мы часто говорили ещё в прошлом сезоне: это круче Суперлиги!

За две минуты до окончания матча после гола Артёма Сухочева "Зилант" был впереди — 33:31. Тут рулевой хозяев взял тайм-аут, после которого забросил Кирилл Медведков, а ответная атака казанской банды длилась до последней возможной передачи и завершилась сейвом Столярова.

Владимир Немцев (справа) за две игры 9 раз поразил ворота казанцев

У команды Калараша оставалась последняя возможность спастись, и она сделала это! За секунду до сирены Руфат Мухтаров попытался забросить с фланга, но в итоге заработал семерик. Его исполнил всё тот же Медведков, переигравший Виктора Николаева — ничья...

Теперь между командами пять очков разницы и те же вклинившиеся между ними чеховцы. Они тоже могут повлиять на исход борьбы за место в Суперлиге.

Высшая лига. Олег Кривенко: "Решился играть за "Воронеж" после звонка Никиты Арефина"

...Напоследок отметим первую победу ростовчан в сезоне — они сегодня дома обыграли ЦСКА-2.