Olimpbet Суперлига. Веденин засверкал — и "Скиф" не смог победить в Уфе товарищей по несчастью

19 января 2024

В единственном матче пятницы в мужской Суперлиге "Акбузат" дома обыграл омичей, уступая после первого тайма. В результате "Скиф" укрепился на последнем месте в таблице, а уфимцы вместе с "Каустиком" гонятся за саратовцами. Подробности — в БЦ!

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

19.01. Акбузат (Уфа) — Скиф (Омск) — 25:23 (13:15)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Акбузат: Веденин (9/20=45%), Серов (3/15=20%), Гладких (н/в); Лукьянцев (7/7), Василенко (1/1), Мишин (2/5), Д.Князев (1/2), Гноевой (5/6), Мишустин (2/3), Трушин (2/4), Томилин, Рябич (0/1), Злыгостев (н/в), Насибуллин (0/3), Наумук (4/6), Латыпов (1/3).

Скиф: Лапицкий (0/6=0%), Костенко (10/28=35%); Нагорный (н/в), Копосов (7/9), Грамыко (н/в), Сончик (1/7), Полтавский (3/6), Степанов (6/10), Каюмов, Шарко, Карибов (1/4), К.Князев (0/1), С.Киселёв, Валевич, Янковский (5/7).

Турнирное положение (после 15 туров). 1.ЦСКА — 29 очков. 2.Чеховские медведи — 24. 3.Пермские медведи — 23. 4.Зенит — 22. 5.Виктор — 19. 6.СКИФ — 15. 7.Динамо — 14. 8.Динамо-Сунгуль — 12. 9.СГАУ-Саратов — 7. 10.Акбузат — 6. 11.Каустик — 6. 12.Скиф — 3.

После неприятного поражения в Волгограде "Скиф" занял место "Каустика" на последней строке таблицы. Шанс исправиться выпал быстро: вскоре после возвращения домой омичам пришлось отправляться в Уфу, на рандеву с другим претендентом на вылет из Суперлиги. У кого и выигрывать, если не у товарищей по несчастью? Не у "Зенита" же! Хотя погодите...

Olimpbet Суперлига. Евро? Фареры? Пф-ф-ф… У нас тут "Каустик" в Петербурге у "Зенита" выиграл!

В общем, пока у омичей тоже есть шансы удивить, но сначала надо брать свои очки. Перед матчем в Уфе к болельщикам обратился капитан "Скифа" Кирилл Князев. Заверил, что команда продолжит бороться и попросил поддержать. С последним, наверное, проблем не будет, но вот серьёзность намерений принято подтверждать. И это, в общем-то, получилось.

Olimpbet Суперлига. "Это обращение к болельщикам — порыв души!" Что происходит в "Скифе"?

Борьба за мяч или братство? Иван Мишин (слева) и Денис Янковский

Первый тайм в столице Башкирии парни Павла Гуськова провели как минимум на четвёрку. Дмитрий Копосов, выбивший пять из пяти к перерыву, Никита Степанов и другие добывали голы, а на последнем рубеже вовсю трудился голкипер Николай Костенко. Преимущество "скифов" доходило до четырёх мячей.

Настрой они показали, а вот победить не удалось. После перерыва хозяева плотнее заиграли в обороне, а омичи стали чаще ошибаться. Но с развязкой пришлось подождать. За десять минут до конца при счёте 20:21 Копосов не реализовал пенальти, а в ответной атаке "Акбузат" сравнял счёт.

Успех мог остаться локальным, но в воротах уфимцев вовремя засверкал Андрей Веденин. Его визави Костенко, между прочим, перед этим покинул площадку прихрамывая, а сменщик Николая Максим Лапицкий спасениями не блеснул вовсе... Так что команда Александра Горбатикова получила в свои руки все нужные карты и провела концовку в режиме перебравших с мухоморами берсерков.

Победа над омичами позволила уфимской команде сравняться с "Каустиком" по набранным очкам. На один балл этот дуэт теперь отстаёт от саратовцев. Матчей между собой компании аутсайдеров ещё предстоит много, да и "Динамо-Сунгуль" не смотрится недосягаемым.

Никита Степанов атакует ворота хозяев

А что же "Скиф", получивший виртуальный переходящий вымпел с вышивкой "Бодро идём ко дну"? Выбраться с последнего места омской команде будет непросто, и рецептов спасения, если честно, особо не видно. Разве что самый банальный — сражаться, наплевав на всё.

Руководство клуба заявило, что доверяет Павлу Гуськову. Хотя многие и вспоминают, что такие заявления обычно делают аккурат перед тем, как взять нового главного тренера. Впрочем, не хотелось бы, чтобы дело дошло до отставки Павла Валентиновича: игру "Скиф" показывает вполне приличную, просто конкуренция нынче в Суперлиге о-го-го, слабаков нет…