Сделано в Германии. День 7-й. Шоу от Шолы, Кнорр точен и скор, а Шмид зачем уходить спешит?

17 января 2024

Легендарный Анди Шмид закончил карьеру в сборной Швейцарии, хозяева-немцы потерпели первое поражение, в группе "В" состоялась суперсенсация, Исландия удивила безволием, а сербы и черногорцы выдали огненное шоу. Все детали — в БЦ!

Сделано в Германии. День 6-й. Триумф вратарей. Цинцадзе, Никабадзе, Лесяк и Паличка творили магию

Мужчины. Чемпионат Европы

Предварительный раунд

16 января

Франция — Германия — 33:30 (17:15) (самые результативные: Мем, Маэ — по 5; Кнорр — 8, Голла — 5)

Северная Македония — Швейцария — 29:27 (13:9) (Митев, Костески — по 5; Шмид — 12, Цендер — 8)

Итоговое положение. 1.Франция — 5 очков. 2.Германия — 4. 3.Северная Македония — 2. 4.Швейцария — 1.

Франция — в основном раунде. Ещё до начала своего матча

Со сборной Швейцарии приключилась та же история, что и с фарерцами. Героическая ничья с фаворитом отняла слишком много сил, а у соперника получился лучший матч на турнире. В результате македонцы поменялись местами с альпийской командой, а французы официально вышли из группы. Хотя едва ли они и так всерьёз волновались за путёвку в топ-12.

Не сумев обеспечить интригу в квартете до последнего матча, швейцарцы устроили потрясающие проводы Анди Шмиду. Ветеран нанёс дюжину пробоин македонской ладье, завершив блистательную карьеру на мажорной ноте.

Великий Анди Шмид прощается со сборной

Понимание через отрезвление

Ну мы же вам говорили, что всё у французов будет хорошо? После конфуза во втором туре парней Гийома Жиля настигло отрезвление. Это поможет и в турнирном плане, и в отдельном матче. Доказательства пришли уже в следующей игре.

В чём немцы сильнее олимпийских чемпионов Токио, помимо бешеной поддержки трибун? Подопечные Альфреда Гисласона моложе, быстрее, лучше поддерживают высочайший темп. Ввязаться с ними в беготню а-ля типичный матч прошлогодней Лиги чемпионов — смерти подобно. Пластичность Дики Мема и Дилана Наи не сработает, если им приходится гоняться, высунув язык, за Юри Кнорром, который, перефразируя рекламу, точен и скор.

Опыт против темпа

Об этом прекрасно знал и тренер сборной Франции. И сознательно перешёл на сбивание ритма и сваливания матча в обмен позиционными атаками. В таком формате сразу на первый план выходит и феноменальная техника французов, и выдающийся игровой интеллект Кантена Маэ. Да и длина скамейки тоже — всё же звёзд в составе хозяев поменьше.

Гигантский опыт Николы Карабатича пригодился французам

Команде Жиля это удалось не сразу. Ведь Кнорр упорно старался вернуть встречу в быстрое русло, а Андреас Вольфф подчищал огрехи полевых прекрасной игрой в воротах. Но всё-таки в концовке частота стремительных переходов была сведена к минимуму, а в эндшпиль соперники вступили при равном счёте. Такой промежуточный расклад для коллектива с опытом и классом французского практически идеален. Гости выиграли и забрали два очка в основной этап — немцы же отправились туда налегке.

Группа "B"

Хорватия — Румыния — 31:25 (16:12) (Кларица — 7, Шоштарич, Кусан, Еленич — по 4; Негру — 9, Григораш, Бузле — по 3).

Испания — Австрия — 33:33 (15:17) (Алейш Гомес — 8, Таррафета — 7;  Билык — 8, Вагнер — 5).

Итоговое положение. 1.Хорватия — 5 очков. 2.Австрия — 4. 3.Испания — 3. 4.Румыния — 0.

Без математики

Чтобы оформить пропуск в следующий раунд турнира, хорватам можно было даже проиграть румынам. Правда, с разницей не более трёх мячей.

Подопечные Горана Перковаца не стали вдаваться в математические расчёты, закрыв вопрос уверенной победой. Хотя поначалу у них не всё ладилось. Румыны хорошо разобрали действия соперников в двух стартовых матчах. Они дорожили мячом, максимально долго вели позиционные атаки, лишив оппонентов скорости. В результате хорватского блицкрига, под который угодили испанцы и австрийцы, удалось избежать.

Марио Шоштарич в топ-12, но без максимума. Одно очко умыкнули невероятные австрийцы

Тактика Хавьера Паскуаля работала большую часть первой половины встречи. За 3 минуты до её окончания счёт был равным — 12:12. А дальше случился провал. Стреножив "шашечных" в дебюте тайма, румыны не сдюжили в концовке, пропустив четыре мяча кряду.

После перерыва хорваты контролировали ход игры. И заслуженно победили. А для полного счастья им оставалось дождаться победы испанцев в заключительном матче группы. Чтобы начать основной раунд с двумя очками в активе.

Не разогрелись

В матче Испании и Австрии определялся последний участник основного раунда. Пиренейцам для достижения желаемого требовалось победить, их соперникам — не проиграть.

После чувствительного поражения в стартовом матче с хорватами гуляло несколько версий неудачи сборной Испании. Из оптимистичных — озвученная Алексом Дуйшебаевым. Один из лидеров команды сравнил её с дизельным двигателем, которому для выхода на максимальные обороты требуется как следует разогреться. Судя по матчу с австрийцами, подопечные Хорди Риберы своего максимума так и не достигли. Более того, были от него далеки.

Никола Билык атакует ворота испанцев

Отсутствие плана "Б"

В дебюте упомянутого матча с хорватами у испанцев травмировался Мигель Санчес-Мигальон. Потеря ключевого защитника оказалась приговором. Плана "Б" у штаба команды не нашлось.

Во встрече с австрийцам история отчасти повторилась. Испанцы уступали со старта. Лишь когда тайм миновал экватор и они перестроились в обороне на схему 5-1 с Алексом Дуйшебаевым в роли наконечника, стало получаться лучше. Пиренейцы отыграли отставание в 3 мяча и были готовы к большему. Но здесь старший из братьев сыграл неаккуратно, угодил сопернику в лицо и увидел перед собой красную карточку.

После этого игра у испанцев вновь расклеилась. Но взять верх они всё же могли. Поднятый в концовке со скамейки Сергей Эрнандес совершил несколько сейвов и подарил партнёрам надежду. Это была бы победа на тоненького. Но даже так не срослось — и испанцы впервые в истории чемпионатов не прошли в основной раунд.

Железные австрийцы

Главной проблемой сборной Австрии на турнире является скамейка. Большую часть матчей команда проводит в восемь полевых. Ещё несколько человек краткосрочно выходят на замену.

Несмотря на кадровые сложности, команда решила задачу выхода из непростой группы. Она отменно готова физически. В сложные моменты австрийцы не боятся атаковать всемером. Настоящим вожаком команды является Никола Билык. А дальше при желании можно перечислить всех гандболистов основной обоймы. Каждый из них несёт угрозу воротам соперников и полезен при обороне своих рубежей.

В общем, не стоит удивляться, если в основном раунде подопечные Алеша Пайовича преподнесут новые сюрпризы.

Голкипер австрийцев Константин Мёстль ликует — его команда совершила суперсенсацию

Группа "С"

Исландия — Венгрия — 25:33 (13:15) (Кристьянссон — 8, Магнуссон — 5; Сита, Хануш — по 5)

Сербия — Черногория — 29:30 (14:15) (Кукич — 7, Н.Илич — 5; Б.Вуйович — 8, Грбович, М.Вуйович — по 7, Борозан — 6)

Итоговое положение. 1.Венгрия — 6 очков. 2.Исландия — 3. 3.Черногория — 2. 4.Сербия — 1.

Робость против азарта

Сборная Сербии скромно начала чемпионат, набрав в двух матчах лишь одно очко. Но такой невзрачный старт не лишил её шансов пройти в основной раунд. Для этого требовалось победить не имевших турнирных перспектив черногорцев. Для верности с разницей в 2 мяча. А затем дождаться поражения Исландии во встрече с Венгрией. Расклад не из области фантастики. Но подопечные Тони Хероны провалили ту часть задачи, решение которой было в их руках.

Они боязливо начали матч, совершали оплошности в простых ситуация и подарили соперникам большую фору — 0:4. А черногорцы, напротив, действовали решительно, сражались за каждый мяч. Порой азарт им даже мешал. Пошли необязательные ошибки. Как следствие, вместо того чтобы нарастить перевес, они позволили соперникам к перерыву сократить отставание до минимума.

Вуко Борозан на высоте. Во всех смыслах

Звёзды сошлись

В дебюте второго тайма черногорцы потеряли Небойшу Симича. Голкипер пошёл на рискованный перехват длинной передачи, врезался в Драгана Пешмальбека и увидел перед собой красную карточку. Но надо знать энергетику Симича. Отправившись на трибуну, он продолжал жить игрой, став самым эмоциональным болельщиком своей команды.

Потеря одного из лидеров не деморализовала черногорцев, а ещё больше сплотила. На них словно снизошло вдохновение. Они действовали в охотку, радуя публику эффектными воздушками. Не подкачал и отправившийся на последний рубеж Никола Матович. Лишь раз черногорцы позволили сербам выйти вперёд, после чего вернули лидерство. Оставалось не завалить концовку. В двух предыдущих встречах подопечным Владо Шолы на финише не хватало самой малости. На этот раз звёзды сошлись.

Незадолго до сирены сербы сравняли счёт, после чего Шола моментально запросил тайм-аут. Чтобы воплотить задуманное, у его подопечных оставалось 6 секунд. За этот крохотный промежуток времени они успели бросить по воротам дважды. Владимир Цупара справился с угрозой, исходившей от Стефана Чавора, но был бессилен против добивания Неманьи Грбовича.

Плавание викингов продолжается. Но драккар прохудился

Да простит главный редактор нашего портала, симпатизирующий сборной Исландии, но по ходу её встречи с венграми в голове постоянно крутилась мысль о том, что выхода в основной этап эта обычно боевитая команда не заслуживает. Развернись иначе хотя бы одна из трёх концовок — либо в матче самих островитян с сербами или черногорцами, либо собственно в балканском дерби — потомки морских разбойников бесславно окончили бы европейское плавание.

Конечно, фарт тоже нужно заслужить — да и в решающие мгновения никто вместо исландцев в ворота их соперников не забрасывал. Но в целом драккар под управлением Снорри Гудьонссона, мягко говоря, восхищения не вызывает. Течь налицо...

Венгры без лидера, исландцы — без воли

В игре с венграми исландцы проявили удивительное безволие и нехарактерную для себя податливость. Стоило мадьярам чуть надавить — и соперник буквально рассыпался. Кстати, вновь отметим весьма умелое использование венгерской сборной отменной физической готовности её игроков.

Миклош Рошта успешно заменил получившего красную карточку Бенце Банхиди

В середине первого тайма удача снова улыбнулась сборной Исландии. За удар в лицо красную карточку показали Бенце Банхиди. Что значит этот линейный для команды, лучше всего покажет его статистика в предыдущем матче. Тогда могучий венгр отгрузил десятку в сербские ворота, чем до глубины души возмутил легендарного Веселина Вуйовича, заявившего, что в его время этот игрок не дожил бы до финальной сирены.

Что с Халльгримссоном?

Если удаление Банхиди что и изменило, так это уровень концентрации его партнёров. Каждый игрок отряда Чемы Родригеса старался взять на себя часть ноши вожака. И преуспели венгры в этом просто идеально. Посмотрите на голевую статистику — семеро (!) мадьярских гандболистов забросили не менее четырёх мячей.

Сборная Исландии в середине второго тайма попросту перестала сопротивляться, сдавшись на милость победителей. Милость была оказана — совсем уж уничтожать поверженного противника подопечные Родригеса не стали. Но с такой игрой дружине Гудьонссона будет сложно попасть даже в олимпийскую квалификацию.

О Викторе Халльгримссоне разговор особый. Голкипер, который считался одним из сильнейших звеньев исландской сборной, начисто проваливает турнир. Лучше всего его игру опишет видео — среди пропущенных им мячей встречались и такие…

Сделано в Германии. День 4-й. Поляки и чехи продержались четверть часа, а боснийцы — пять минут

Сделано в Германии. День 4-й. Пять команд — уже в основном раунде ЧЕ-2024. А фарерцам — браво!

Сделано в Германии. День 5-й. Разносы от фаворитов, минимальные победы и сенсационные ничьи