Olimpbet Cуперлига. Быстрые переходы против динамовцев: как ЦСКА и "Виктор" побеждали на выезде

18 января 2024

Очередной игровой день мужского чемпионата России стартовал матчами в Снежинске и Астрахани, где победами (но не дежурными) отметились фавориты. Подробности — в БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

18.01. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — ЦСКА (Москва) — 24:30 (12:16)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Динамо-Сунгуль: Шаров (12/40=30%, 0/1), Лысаков (0/2=0%); Кунгуров (1/1), Резник (1/4), Коваленко (2/5), Глебов (0/1), Дудик (2/3), Кривич (2/2), Демаков (4/6), Савелов (0/1), Коваль (3/4), Павельев (1/3), Перунов, Кутепов (3/5), Ермаков (3/4), Раев (2/2).

ЦСКА: Богданов (6/21=28%), Верещагин, Никулин (4/13=30%); Фокин (3/3), Гребёнкин (5/6), Чернецов (1/1), Белевцов (2/3), Воробьёв (0/3), Шишкарёв (3/4), Иванов (5/14), Ионов (5/5), Коркин (2/2), Царапкин (1/1), Рудь (3/8).

К матчам против снежинской команды в этом сезоне точно нельзя относиться даже с лёгкой небрежностью. Каким бы крутым ты сам ни был. Это уже почувствовали на себе и ставропольчане, получившие в Челябинской области на орехи, и даже многолетние гегемоны российского мужского гандбола из Подмосковья, которые тоже не смогли унести ноги из закрытого города.

Olimpbet Суперлига. Чудо в Снежинске: Шаров светился от счастья, уральский Ермаков круче чеховского!

Более того, теперь уральские динамовцы отбирают очки у фаворитов и на выезде. В чём убедились на личном опыте пермяки буквально недавно...

На днях БЦ допытывался у одного из авторов снежинского чуда — левого крайнего Степана Ермакова — о причинах прорыва его команды. Поговорили, естественно, и о том, что изменилось с приходом нового главного тренера — Дмитрия Карлова.

"Больше стало на тренировках силовой борьбы в защите. Да и вообще делается упор на оборонительные действия. Это касается и центральных защитников, и вторых-третьих — я сам с краю защищаюсь... Немало есть нюансов, которые наш тренер требует, например, быть ближе к игроку, любой пас на край ждать, чтобы пытаться перехватить.

А ещё переходы отрабатываем, каждое занятие много бегаем: два на два, один на один… Это делается для того, чтобы уже в самих играх, когда устанем в конце, на автомате всё было. Такие тренировки изнурительные стали, честно говоря!" — пояснил Ермаков.

Olimpbet Суперлига. Степан Ермаков: "С Карловым на тренировках стало больше силовой борьбы в защите"

Вот только в обсуждаемом компоненте на сей раз гораздо результативнее оказались армейцы. Показатель снежинцев в быстрых переходах — 5/6, у москвичей — 11/15. Среди наиболее успешных тут — лучший игрок декабря по версии БЦ Артур Рудь (у него 2/3), залечивший болячки и вернувшийся в состав ЦСКА.

Olimpbet Суперлига. Артур Рудь о звании лучшего игрока в декабре: "Вроде и некого отметить, награду оставил бы себе"

Впрочем, было очевидно, что белорусский универсал пока, прямо скажем, далеко не в оптимальной форме. А вот его соотечественника Юлиана Гирика, который выбыл из строя ещё в ходе первого тайма предыдущего матча с "Акбузатом", не было даже в заявке. По информации БЦ, там ничего серьёзного, но чемпионы России решили его поберечь, как говорят в таких случаях, без нужды не рисковать.

…В целом москвичи выиграли довольно спокойно, хотя и нельзя сказать, что им для этого пришлось выложиться на все сто. В том числе — и потому что учли ошибки чеховцев и пермяков. И подошли к игре со снежинцами как должно.

Хотя главный тренер ЦСКА Олег Ходьков с определением "спокойно" после матча не согласился: "Снежинцы — весьма серьёзный соперник. Чеховцы и пермяки это подтвердят. Но, к слову, вполне возможно, именно концовка матча в Перми и помешала сегодня нашим оппонентам: все эмоции они оставили там.

Ну и, конечно, нам помогли вратари. И пенальти они отбивали ("Динамо-Сунгуль" забросило только 3 "семерика" из 6, причём использовало четверых пенальтистовБЦ), и вообще показали достаточно хороший процент…"

Да, что касается 7-метровых — тут стоит поаплодировать Никите Никулину, который пропустил лишь однажды из четырёх попыток у соперника.

Может, именно поэтому его опытнейший напарник Вадим Богданов, который по окончании встречи явно не производил впечатления человека, сильно довольного своей игрой, несмотря на приз лучшему в команде, сказал: "Я бы отдал этот приз Никите, он молодец! А вообще — не скажу, что игра получилась лёгкой. С первых минут был очевиден настрой соперника на жёсткую борьбу. Наверное, только в последние минут десять поняли, что выиграем".

Что ещё стоит отметить из цифр? Наверное, 14 потерь у хозяев (очень много, подчеркнул после игры главный тренер уральцев Дмитрий Карлов). И 200-й гол за армейскую карьеру у Ильи Белевцова…

18.01. Динамо (Астрахань) — Виктор (Ставрополь) — 26:30 (13:14)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Динамо: Корякин (9/29=31%), Максутов (4/14=28%); Гумаров (6/7), Климентьев (3/3), Ларин (3/6), Кантемиров (4/5), Дроздов (0/1), Гордеев (2/5), Ухваркин (6/7), Овчарук, Косенков, Шелестюков (2/7), Васильев (0/2), Наконечный.

Виктор: Заболотский (1/5=20%), Третынко (9/31=29%); Некрасов (3/10), Ильтинский (10/11), Афлитулин (5/7), Беляев (6/10), Грамматикопуло (н/в), Харитонов, Максимов (1/3), Лукинов, Пасенов (1/1), Булкин, Гроцкий, Удовеня (0/1), Врачевич (4/4), Филиппов.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 29 очков (15 матчей). 2.Чеховские медведи — 24 (15). 3.Зенит — 22 (14). 4.Пермские медведи — 21 (14). 5.Виктор — 19 (15). 6.СКИФ — 15 (15). 7.Динамо — 14 (15). 8.Динамо-Сунгуль — 12 (15). 9.СГАУ-Саратов — 7 (14). 10.Акбузат — 4 (14). 11.Каустик — 4 (14). 12.Скиф — 3 (14).

"Динамо" в предыдущем туре уступило в Санкт-Петербурге, прервав шестиматчевую победную серию, "Виктор" же проиграл дома краснодарцам, хотя до этого у ставропольской команды были четыре победы и ничья.

Астраханский бомбардир Ларин почти не играл

Встречи этих соперников почти всегда принципиальны, а когда обе команды на ходу, игры получаются ещё более интересными. Классная форма "Динамо" и "Виктора" подтвердилась, пускай даже нервной концовки, которыми полон январь в мужском гандболе, и не получилось.

На старте вообще казалось, что ставропольчане могут и проиграть во второй раз подряд конкуренту по таблице — "Виктор" достаточно часто ошибался, а "Динамо" за это соперника наказывало. Но гостям удалось освоиться, концентрация вернулась на необходимый уровень, и с середины первого тайма началась ожидаемая равная борьба.

Марк Ларин, видимо, не был готов к полному матчу, поэтому, помимо пенальти, провёл на площадке считанные минуты. Хозяевам точно не хватало своего бомбардира — всего 3 гола после 13 дальних бросков. Не сложилось с точностью у Дмитрия Шелестюкова — 2/7.

По ходу второй половины "Динамо" два раза сокращало разницу до минимума, но в обоих случаях астраханцы не могли сделать решающий шаг — мешали то потери, то включавшийся "Виктор".

Дмитрия Шелестюкова подвела реализация

К концу матча ситуация окончательно перевернулась: хозяева стали с пугающей регулярностью ошибаться, а "Виктор" превращал эти оплошности в голы. У Никиты Ильтинского их набралось аж 10 — и половина как раз в быстрых переходах!

Ставропольская команда не позволила астраханцам разогреть интригу в середине таблицы, увеличив отрыв не только от "Динамо", но и от СКИФа.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»