Olimpbet Суперлига. Степан Ермаков: "С Карловым на тренировках стало больше силовой борьбы в защите"

17 января 2024

27-летний левый крайний представляющего Челябинскую область "Динамо-Сунгуля" Степан Ермаков в интервью БЦ — про сенсационную домашнюю победу над чеховцами и неожиданную гостевую ничью с пермяками, а также о планах на сезон и многом другом.

— В этом сезоне снежинская команда, прямо скажем, уже удивила. Дома обыграла "Виктор" — ладно! Даже "Чеховских медведей" грохнула — тоже ладно, опять же ведь — на своей площадке…  Но тут вы ведь и в гостях очки у фаворитов отбирать стали, конкретно — у пермяков! Расскажите в двух словах, как так получается?

Olimpbet Суперлига. Чудо в Снежинске: Шаров светился от счастья, уральский Ермаков круче чеховского!

— Тут двумя словами не обойдёшься. Начнём с психологии. Что с чеховцами, что с пермяками на нас не давит необходимость набирать очки. Мы просто выходим и показываем свою игру, делаем своё дело. Можно сказать, отрабатываем на них наработки, которые пригодятся уже во встречах с непосредственными конкурентами за право попасть в плей-офф…

— Ну вы, по сути, туда уже попали!

— Вот так явно нельзя думать. Нужно выиграть если не все оставшиеся матчи с конкурентами, то большинство из них — уж точно. Согласитесь, очень обидно будет взять и разбазарить полученное преимущество. Поэтому не расслабляемся, концентрацию не теряем. Ничего ещё не решено.

— Но вернёмся к сюрпризу в Перми…

Olimpbet Суперлига. Луня побил снайперский рекорд, Дьяченко не пропустил ни разу после 5 "семериков"

— Как уже говорил, вышли на эту встречу спокойно. Игра получалась. Первую половину мы выиграли с разницей в мяч. Потом, правда, сказалась наша старинная проблема второго тайма. Можем так выйти — и 15 минут провалить просто. В этом матче тоже так получилось. Буквально к середине тайма уже уступали 7 мячей!

И вот тут, наверное, уже и соперники где-то расслабились, и мы при этом перестали делать глупые потери. И началось типичное для нас героическое вырывание победы или ничьи, как в данном случае.

— Кстати, я так понимаю, гостевые матчи вам удаются хуже домашних не только по той причине, что проходят не на родном снежинском паркете. Но и по той, что добираться из Снежинска далеко не просто… Утомляют переезды?

— Да я не думаю, что это сильно сказывается. Но, к слову, на этот раз мы отправились в Пермь не на автобусе, как обычно бывает с ближними выездами, а на поезде. Во-первых, чтобы выспаться ночью и выйти на игру во всеоружии. Во-вторых, с нашей уральской погодой опасно на автобусе сейчас ехать. Можно застрять где-нибудь на полдня.

— А в автобусе что обычно делаете? Гандбол смотрите, читаете?

— Ну каждый своими делами занимается: кто читает, кто сериалы смотрит… Я же лично всю дорогу сплю. Прямо на нашем КПП городском глаза закрываю — и просыпаюсь только на остановках.

— Здоровая психика!

— Да я вообще люблю поспать, когда есть такая возможность.

— Возвращаясь к разговору про ваши домашние победы над ставропольцами и "Чеховскими медведями"…

— С Чеховом вообще всё получалось! Прямо чувствовали себя настоящей командой, единым механизмом, где каждая деталь работает. Не было такого, что кто-то один не тянет или глупые потери делает, всё доигрывали до логического завершения, помогали друг другу…

Конечно, по идее — каждый матч должны так играть. Но именно в этой встрече мы выдали отличную игру. И будем стремиться ориентироваться на этот образец в дальнейшем.

Теперь — что касается встречи с "Виктором". После летних сборов мы находились в отличном состоянии. Все были готовы рвать и метать. И очень хотелось доказать всем, что мы не просто мальчики для битья. Что реально претендуем на места повыше в таблице. Ну и поддержка трибун ощущалась, люди соскучились за лето по гандболу.

— Вы лично с более сильными оппонентами лучше играете, судя по статистике: только 8 голов чеховцам чего стоят! Дело в настрое?

— Ну как уже говорил, с такими соперниками сказывается, что большого давления нет — и на всей команде, и на мне лично. Выходишь, можно сказать, расслабленный, с трезвой головой… А вот когда начинается матч ключевой, от которого многое зависит, тут уже психологически потяжелее. Хотя по большому счёту — вообще нельзя делить игры. Надо на каждую из них выходить с целью победить. И в итоге забраться как можно выше в таблице.

— У вас ведь впереди игра 1/8 финала Кубка России с "Виктором"? Тоже задача — выиграть?

— Безусловно, все настраиваемся на победу. Тем более после выигрыша на старте чемпионата. Да и за прошлый год, кстати, есть должок, когда мы в Ставрополе вели с огромным отрывом. Тогда всё действительно было в наших руках, но несколько раз не забили — и… В общем, должок надо вернуть (улыбается).

— Кто самый "любимый" или, напротив, неудобный для вас голкипер?

— Любимых и нелюбимых нет. А вот Никита Михайлов из "Каустика" — максимально неудобный! Сколько игр против него провёл — и каждый раз убеждаюсь. Не удаётся почему-то забить почти ничего, хотя и смотришь перед броском, и всё вроде видно, куда кидать, а не получается…

— Что вообще изменилось с приходом на пост главного тренера снежинской команды Дмитрия Карлова?

— Больше стало на тренировках силовой борьбы в защите. Да и вообще делается упор на оборонительные действия. Это касается и центральных защитников, и вторых-третьих — я сам с краю защищаюсь... Немало есть нюансов, которые наш тренер требует, например, быть ближе к игроку, любой пас на край ждать, чтобы пытаться перехватить.

А ещё переходы отрабатываем, каждое занятие много бегаем: два на два, один на один… Это делается для того, чтобы уже в самих играх, когда устанем в конце, на автомате всё было. Такие тренировки изнурительные стали, честно говоря!

— Давайте про вас немного поговорим, а то больших интервью со Степаном Ермаковым я лично не нашёл. Как пришли в гандбол?

— Я местный, начинал в Снежинске. Тогда ещё на физкультуру в школу тренеры приходили. И вот пришёл так Зинин Роман Юрьевич, мой первый тренер — сейчас, правда, уже не работает. Спросил, кто хочет попробовать себя в гандболе. А я всегда был более-менее спортивный, да и в роду у меня спортсменов много — поэтому откликнулся.

Потом меня тренировал Василий Владимирович Королёв, Царствие ему Небесное. Он и позвал в дубль, а там уже стали немножко подключать в первую команду — для начала просто потренироваться… Благодарен всем своим наставникам: и Роману Юрьевичу, и Василию Владимировичу, и Павельеву Алексею Владимировичу, и Тяктеву Сергею Анатольевичу, и Мягкову Виктору Валерьевичу — каждый хотя бы понемножку, но вкладывал.

— Родители, так понял, спортсмены у вас?

— Отец всю жизнь в волейболе. Хотя сейчас уже не в том возрасте, чтобы играть, судит городские соревнования. А так он и плаванием занимался тоже! Мама — гимнастка, дедушка с бабушкой в паре играли в теннис, дядя был баскетболистом…

Мама Татьяна ,отец Андрей и брат Илья
В кругу семьи: мама Татьяна, отец Андрей и брат Илья, который раньше тоже занимался гандболом

— А что насчёт своей семьи?

— Официально пока не расписан, но нахожусь, как пишут в соцсетях, в отношениях. Любимая девушка, кстати, это сестра Кирилла Морозова, помните такого вратаря?

— Вас в детстве сразу определили на край?

— Изначально был разыгрывающим. А потом в детстве получилась такая ситуация, что надо было уехать на Олимпиаду — уже не помню даже, по какому предмету. И я уехал, не сказав ничего никому из тренеров.

Возвращаюсь — а моё место уже занято. Предложили отправиться на край. Но совершенно не жалею об этом. На фланге больше нравится, тут есть возможность убежать, забить быстрый мяч.

— Есть крайние, у которых пытаетесь чему-то научиться?

— В основном — сам всему учусь. Но Тимура Дибирова всё же отмечу. Кисть, как все знают, фантастическая, быстрый, ноги замечательные, прыжок хороший… Ну и правша, как я. По крайней мере — хайлайты с его участием всегда смотрю, могу что-то почерпнуть.

— Вратарь "Зиланта" Виктор Николаев охарактеризовал вас по моей просьбе так: "Лучший краёк в Суперлиге — по технике так уж точно, кисть у него бешеная, да и голова отличная… Явно не затеряется и в более сильном клубе".

Высшая лига. "Есть возможность — надо пользоваться!" Виктор Николаев раскрыл БЦ секрет своего гола

— Что ж, спасибо Вите за хорошие слова, мы с ним давно знакомы, ещё по юниорской и молодёжным сборным России. Что же касается смены клуба, то обсуждать этот вопрос неэтично, сейчас я — игрок команды "Динамо-Сунгуль", с которой, как уже говорил, хотим решать самые серьёзные задачи. Ну а вот то, что мечтаю попасть в первую сборную, скрывать не буду!

— Ну и заключительный вопрос: расскажете, что у вас за татуировки?

— Да, конечно. Почти все они — на православную тематику. На левом бицепсе — обращение к Богу, молитва. На левом ребре — к ангелу-хранителю, там цитата из Библии. Справа на груди — дата рождения римскими цифрами и надпись на латыни. Перевод — "первый среди равных". Как-то мама так сказала — и мне выражение очень понравилось. Всё, кстати, набито в течение прошлого года.

Будут ли ещё татуировки? На левом плече ещё что-то хотелось бы. Но тут надо такое, чтобы точно понравилось, чтобы уже никаких сомнений не было…

С любимой девушкой Елизаветой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»