Olimpbet Суперлига. "Мишкам" хватило козырей для камбэка в Краснодаре. Но как насчёт Питера и Москвы?

17 января 2024

СКИФ проиграл, но канву для претензий на успех наметил. "Чеховские медведи" выиграли, но по-прежнему остались тайной за семью печатями. Подробности — в БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

17.01. СКИФ (Краснодар) — Чеховские медведи — 37:38 (19:16)

Судьи: Семененко, Стреленый

СКИФ: Кондратенко (5/17=29%), Крикунов (8/34=23%); Михайличенко (2/2), Шалабанов (7/10), Дашко (5/13), Долинин (5/8), Воробьёв (0/1), Жук (0/1), Иванников (1/2), Кречетов (1/1), Масленников (8/12), Биданок (1/1), Чан Суан Вьет (4/4), Кашников, Гунин (0/1), Осадчий (3/3).

Чеховские медведи: Павленко (6/25=24%), Грушко (7/25=28%); Санталов (5/8), Емельяненко (1/3), К.Котов (4/5), А.Котов (6/10), Остащенко (3/3), Морозов (4/4), Корнев (2/4), Дзёмин (1/2), Дёмин (2/3), Кандыбин (1/2), Ермаков (6/7), Акрамов (н/в), Аксюков (н/в), Кулак (3/5).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 27 очков (после 14 матчей). 2.Чеховские медведи — 24 (15). 3.Зенит — 22 (14). 4.Пермские медведи — 21 (14). 5.Виктор — 17 (14). 6.СКИФ — 15 (15). 7.Динамо — 14 (14). 8.Динамо-Сунгуль — 12 (14). 9.СГАУ-Саратов — 7 (14). 10.Акбузат — 4 (14). 11.Каустик — 4 (14). 12.Скиф — 3 (14).

Встреча в Краснодаре интересовала не столько с точки зрения набора конкретных двух очков в "регулярке", сколько в качестве попытки понять — за счёт чего команды после зимней паузы планируют выполнять амбициозные задачи. Парадоксально, но по итогам куда яснее перспективы смотрятся у проигравших.

Olimpbet Суперлига. Прогресс "Зенита" позволит пойти армейским путём? Или ЦСКА пока будет первым?

Фактически Степан Сидорчук использует хорошо забытое старое. Забылось оно, правда, не по собственной воле, а из-за финансовых проблем, накрывших команду парой лет ранее. Сейчас СКИФ вновь обладает отличной стартовой семёркой, внушительной скамейкой запасных и может задействовать все плюсы, которые даёт замечательная краснодарская школа.

Кирилл Котов против Виктора Долинина и Алексея Кречетова

Вот только "скифы" в бытность рулевым Олега Кулешова делали ставку на качество обороны. Клуб нынешнего образца пляшет от нападения. В этом есть как позитив, так и минусы — динамика отрыва от соперников подчас напоминает американские горки. Отсюда и разбазаренные полдесятка мячей за короткое время.

План на будущее для южан также понятен. Развивать талант юной поросли, не сдуться физически к концу сезона (в декабре команде было очень тяжело). Ну и научиться вырывать концовки. Без последнего навыка в плей-офф придётся особенно туго.

А вот каков рецепт успеха "Чеховских медведей"? Ответ на этот вопрос покрыт мраком тайны. Да, многократные чемпионы России проявили характер, совершили мощный камбэк, а Александр Котов вложил в победный бросок весь богатый опыт. Но то, чего хватило на СКИФ, вряд ли будет достаточно для финалистов прошлого сезона, да и теперешний "Зенит" не факт, что отпустит "мишек" со счёта 33:28 за десять минут до финальной сирены.

Чеховцы проигрывали и ранее — но их поражения практически никогда не соответствовали слову "вынос". А именно он и происходил в Снежинске и большую часть матча в Краснодаре. Кубанцы допустили слабину — их догнали. Но вот подопечные Дмитрия Карлова таких вольностей себе не позволили, а потому сохранили победу. Получается, что даже с оппонентами из нижней половины топ-8 запас прочности у парней Владимира Максимова невелик. А с командами двух столиц его и вовсе не имеется.

Блок "скифов" не устоял перед чеховской погоней

Зато имеется высочайший класс Александра Ермакова, прочная сталь его тёзки Котова и взаимодополняющая пара отличных дирижёров. Чеховцы привычно ставят цель победить во всех турнирах, но пока есть сомнения, что козырей достаточно для выигрыша хотя бы одного. Впрочем, до решающих битв впереди ещё уйма времени. Окончательно прояснить расклад возможно будет лишь после завершения регулярного сезона.

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»