Olimpbet Суперлига. Петербургские таймы: СКИФ как данность, Брест как предчувствие

19 декабря 2023

"Зенит" запротоколировал весьма успешный для него ноябрь уверенным выигрышем в Краснодаре. Главный конкурент ЦСКА (если он вообще есть) теперь не в Чехове, а в Питере?

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

19.12. СКИФ (Краснодар) — Зенит (Санкт-Петербург) — 29:35 (14:17)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СКИФ: Кондратенко (8/28=28%), Крикунов (4/19=21%); Михайличенко, Шалабанов (8/13), Дашко (5/13), Долинин (4/7), Воробьёв (н/в), Жук (0/1), Иванников (3/4), Кречетов (1/1), Самойленко (н/в), Масленников (4/6), Биданок (0/1), Чан Суан Вьет (0/1), Кашников (1/1), Осадчий (3/4).

Зенит: Попов (9/28=32%), Кузнецов (4/14=28%), Черников (н/в); Арчибасов, Киселёв (7/13), Чернов (н/в), Петров (4/6), Виноградов (0/2), Луня (8/11), Тураев (5/8), Вереин (0/1), Солодовников (5/5), П.Аркатов (н/в), Зайцев (2/2), А.Аркатов, Чирков (4/5).

О четырёх других матчах дня БЦ уже рассказал здесь:

Olimpbet Суперлига. Чудо в Снежинске: Шаров светился от счастья, уральский Ермаков круче чеховского!

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 25 очков (13 матчей). 2.Чеховские медведи — 20 (13). 3.Пермские медведи — 20 (13). 4.Зенит — 20 (13). 5.Виктор — 17 (13). 6.СКИФ — 13 (13). 7.Динамо — 12 (12). 8.Динамо-Сунгуль — 11 (13). 9.СГАУ-Саратов — 7 (13). 10.Акбузат — 4 (13). 11.Скиф — 3 (13). 12.Каустик — 2 (12).

Olimpbet Суперлига. Петербургские таймы: СКИФ как данность, Брест как предчувствие, изображение №1

В начале сезона, даже держа в уме неплохие летние приобретения и традиционные амбиции спортивного петербургского бренда, в борьбу за чемпионство верилось слабо. Неизбежны потери очков в переходный период, пока команде требуется время на адаптацию. Не на всех позициях виделась широта выбора. Эти факторы давали преимущество конкурентам.

И результаты "Зенита" в первые два осенних месяца подтверждали прогнозы — домашняя осечка со СКИФом, поражение без малейших вариантов в Чехове. Но уже в ноябре гандболисты из Северной Пальмиры стали набирать ход. Это было видно и в проигранной московской встрече, большую часть которой подопечные Дмитрия Торгованова провели с позиции силы.

А к концу ноября зенитовцы раскрутились во всю мощь. Из пяти побед подряд в Суперлиге лишь одна не относится к категории уверенных — домашняя виктория над "Динамо-Сунгулем". Впрочем, учитывая результат чуть ранее состоявшейся игры уральцев с "Чеховскими медведями", сам факт выигрыша на сегодня вполне может считаться успехом.

Olimpbet Суперлига. Зима, холода… Даже интрига замёрзла: и без заболевших фавориты побеждали легко

Вот и в выездной встрече с кубанцами "сине-бело-голубые" не просто взяли убедительный реванш за сентябрьское поражение, но и на протяжении матча не позволили усомниться в исходе. Гости настолько оперативно гасили все намерения "скифов" вернуться в игру, что к финишу заставили их совсем уж опустить руки.

Здорово проявил себя Дмитрий Киселёв — под это, собственно, его и подписывали. Отменно потрудились крайние. Продолжает удивлять прогрессом Олег Луня. С первых секунд стал терзать защиту хозяев молодой отец Алексей Чирков…

SEHA-Gazprom League. Олег Луня: "Пермяки в Чехове показали высокую защиту. Но мы к ней готовы!"

Зенитовец Дмитрий Киселёв против Алексея Кречетова (слева) и Руслана Дашко
Зенитовец Дмитрий Киселёв против Алексея Кречетова (слева) и Руслана Дашко

Увиденное всё больше толкает на коррекцию первоначального прогноза — при таком поступательном движении команда Торгованова может замахнуться как минимум на финал Суперлиги. В этом свете важным срезом будет матч против мешковцев в СЕХА-лиге 25 декабря. Бретская ничья была добыта страстью, боевым настроем и эмоциями. Если же в Санкт-Петербурге зенитовцы одержат верх, действуя с холодной головой, задуматься придётся абсолютно всем соперникам во всех турнирах.

Ну а СКИФ так печально заканчивает календарный год, что позитив приходится искать в мелочах. Дебютировал во взрослом чемпионате России 19-летний Артём Жук, а его ровесник Иван Осадчий забросил первый мяч в Суперлиге — чем не повод для радости? Но даже при успешности этой работы, согласитесь, она делается на будущее. В настоящем же команда Степана Сидорчука находится на 6-й позиции с приличным отставанием от топ-5, подпираемая двумя динамовцами — с дефисом и без.

У штаба южан есть месяц для приведения коллектива в соответствующий целям вид. Иначе велик шанс закончить медальный путь в четвертьфинале — кто бы там ни достался.

Фото: пресс-служба СКИФа

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»