Olimpbet Суперлига. В первом тайме Удовеня играл как Мартинович. Но что случилось после перерыва?

13 января 2024

В чемпионате России сегодня прошли два матча. И если исход противостояния в Чехове сомнений не вызывал — хозяева без особых проблем выиграли и догнали "Зенит", то победа гостей в Ставрополе не исключалась. И она случилась! БЦ сообщает подробности.

Olimpbet Суперлига. Луня побил снайперский рекорд, Дьяченко не пропустил ни разу после 5 "семериков"

Мужчины. Olimpbet Суперлига

13.01. Виктор (Ставрополь) — СКИФ (Краснодар) — 20:29 (12:14)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (7/27=25%), Лысенко (0/1=0%), Третынко (2/10=20%); Некрасов (3/10), Ильтинский (2/5), Афлитулин (2/5), Беляев (0/4), Грамматикопуло (0/1), Харитонов (1/1), Лукинов (2/4), Пасенов (0/2), Булкин (1/2), Гроцкий (0/1), Удовеня (4/10), Врачевич (3/5), Филиппов (2/2).

СКИФ: Кондратенко (19/37=51%), Крикунов (1/3=33%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (4/10), Дашко (4/8), Долинин (4/5), Воробьёв, Жук (0/1), Иванников (1/1), Кречетов, Самойленко (1/1), Масленников (5/5), Биданок (0/2), Чан Суан Вьет (5/6), Кашников (2/2), Осадчий (2/5).

В субботу встречались команды, которые в первой половине "регулярки" по разным причинам недобрали очков. Новогодняя пауза была необходима и кубанцам, и ставропольцам — а матч должен был показать, насколько она пошла на пользу. И кому именно.

Болельщикам "викторианцев", заполнившим арену, первые поводы для радости выпали ещё до стартового свистка. В составе хозяев отыскались Никита Ильтинский и Иван Некрасов, залечившие травмы. С другой стороны, не обошлось и без новой потери — отсутствовал Сергей Болотин.

Но получить лидеров на бумаге и обрести их на площадке оказалось непересекающимися задачами. Некрасов с Ильтинским пока ещё объективно не готовы играть с привычным показателем эффективности. Поэтому говорить о решении проблем комплектации отряда Владимира Полетаева явно преждевременно.

Например, закрыть дыру на позиции правого полусреднего, возникшую после травмы Виталия Мазурова, призвана аренда Матвея Удовени. Первый тайм белорус провёл так, словно в Ставрополь приехал как минимум Иван Мартинович. Но перерыва хватило Степану Сидорчуку, чтобы объяснить подопечным способы противостояния новичку "Виктора". И после антракта тот не забросил уже абсолютно ничего.

А вот СКИФ задействовал традиционные козыри — но они после праздников работали так же исправно, как и в сентябре. Тимофей Масленников и Чан Суан Вьет были реактивны на краях, игроки задней линии вовремя подстраховывали друг друга, а приправлено это всё было великолепными действиями Вадима Кондратенко в "рамке". Краснодарскому голкиперу было меньше всего интересно, какие объективные проблемы мешают точности бросков оппонентов. Он просто парировал больше половины из них.

Фанаты СКИФа добрались до Ставрополя

Победа позволила "скифам" вернуться на шестое место в турнирной таблице. Да и обыгранный ими "Виктор" находится уже на расстоянии одного выигрыша.

13.01. Чеховские медведи — СГАУ-Саратов — 39:27 (19:11)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Чеховские медведи: Павленко (9/20=45%), Грушко (9/25=36%); Санталов (3/3), Емельяненко (2/3), К.Котов (4/5), А.Котов (1/2), Остащенко (1/3), Морозов (2/2), Корнев (6/6), Дзёмин (2/2), Дёмин (2/4), Кандыбин (1/4), А.Ермаков (9/12), Акрамов, Аксюков (2/3), Кулак (4/6).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (7/34=20%), Осипов (1/13=7%); Салимов (5/11), Филиппов (3/3), Мусаев (3/7), Татаринцев (2/3), Гончаренко (4/4), Рыжков, Измайлов (1/2), Добрынин (1/1), Назаров, Шишков (1/2), Гудков (0/2), Сазонов (5/7), Матвеев (2/9).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 25 очков (13 матчей). 2.Чеховские медведи — 22 (14). 3.Зенит — 22 (14). 4.Пермские медведи — 21 (14). 5.Виктор — 17 (14). 6.СКИФ — 15 (14). 7.Динамо — 14 (14). 8.Динамо-Сунгуль — 12 (14). 9.СГАУ-Саратов — 7 (14). 10.Акбузат — 4 (13). 11.Скиф — 3 (13). 12.Каустик — 2 (13).

В течение месяца с 19 ноября по 19 декабря "Чеховские медведи" проигрывали необычайно для себя часто. Число поражений в чемпионате на этом временном отрезке даже превзошло количество побед — три против двух. Поэтому новогодняя передышка в Суперлиге, думается, была для чеховцев кстати.

Притом на недельном сборе в Сочи тренировалась лишь часть команды. Сразу семь подмосковных гандболистов были призваны в первую сборную России, закрыв более трети состава. Вдобавок ещё двое (Кирилл Акрамов и Антон Аксюков) выступали на Кубке дружбы за молодёжную команду, а Артём Кулак — за белорусов. Так или иначе, у игроков произошла смена обстановки, что считается полезным для психологического состояния.

Olimpbet Кубок дружбы. Артём Кулак: "По отношению лично ко мне у иранцев не заметил ничего грязного"

Несмотря на недавние неприятности "медведей", сенсация в игре со СГАУ-"Саратовом", прямо скажем, не прогнозировалась, а по ходу игры на неё даже не было намёка. "Аграрии", ни разу не вышедшие в счёте вперёд, минут десять "висели на колесе", уступая один-два мяча, но уже к середине первого тайма хозяева обеспечили себе двукратное преимущество (10:5). Арендованный саратовцами у клуба из Подмосковья вратарь Владислав Мартыненко отбивал броски с 6-метрового пунктира Романа Остащенко и Александра Ермакова, но мячом после этого снова завладевали более атлетичные и расторопные соперники, накатывавшие новую волну атаки.

Оборона гостей гнулась и рвалась. Безупречно завершал атаки с правого фланга Дмитрий Корнев. В свободные коридоры по центру врывался Артём Кулак. Если иранцы на Кубке дружбы всеми правдами и неправдами лишали Ермакова какой-либо свободы, то жёлто-чёрные совсем не могли совладать с могучим линейным. Ермаков раз за разом открывался, получал мяч и уже к перерыву набросал пять мячей. За десять минут второй половины он дополнил свой бомбардирский счёт ещё четырьмя голами, после чего уступил место на площадке Николаю Емельяненко.

— После неудачной игры в Снежинске нам надо было реабилитироваться перед болельщиками и самими собой. Настраивались сыграть хорошо. Спасибо задней линии, что снабжала пасами, — подвёл итог Ермаков.

Olimpbet Суперлига. Чудо в Снежинске: Шаров светился от счастья, уральский Ермаков круче чеховского!

Александр Ермаков против обороны саратовцев

А вот ещё один линейный чеховцев — Виктор Фурцев — остался вне заявки. Как сообщил после матча главный тренер Владимир Максимов, этому гандболисту, возможно, "потребуется серьёзная операция". Не принял участия в матче и правый полусредний Никита Каменев, который, впрочем, в последний раз играл ещё в конце октября.

Зато впервые в этом сезоне в заявку "медведей" был включён левый полусредний Евгений Дзёмин, восстановившийся после травмы.

Его первое появление на площадке продолжительностью около пяти минут состоялось во второй половине первого тайма, когда хозяева уже имели значительное преимущество. Тогда Дзёмин ограничился подыгрышем, записав на свой счёт голевую передачу Ермакову. Во втором тайме он отыграл ещё четверть часа. Чувствовалось, что ему не хватало резкости, но двумя попаданиями в ворота Евгений всё-таки отметился. Первый гол чеховские болельщики радостно приветствовали.

После перерыва Максимов дал поиграть молодёжи. С началом второй половины на площадку вышли Донат Морозов, Антон Аксюков и Илья Дёмин.

Кроме того, в воротах Дмитрия Павленко, отразившего 45 процентов бросков, сменил Артём Грушко. Незадолго до конца игры его показатель надёжности тоже зашкаливал за 40 процентов. Но на последних минутах молодёжный вариант чеховского состава (ближе к концу появились также Дмитрий Кандыбин и Кирилл Акрамов) допускал неподготовленные броски и потери, после которых саратовцы забросили пару мячей в отрывах и несколько понизили у Грушко процент. По той же причине "медведи" не дотянули до отметки в 40 голов: в последние семь минут они поразили ворота соперников лишь дважды.

Артём Кулак на острие чеховской атаки

В итоге, заработав без напряжения два очка, клуб из Подмосковья вернулся на вторую строчку в турнирной таблице при равенстве очков с "Зенитом".