Беларусь. Юрий Шевцов: "Гирик и Рудь сделали в чемпионате России большой шаг вперёд!"

6 ноября 2023

Главный тренер белорусской национальной команды Юрий Шевцов специально для БЦ ответил на вопросы о Суперсерии, в которой его подопечные победили дома на прошлой неделе российскую сборную во всех трёх матчах.

Товарищеские матчи. Для победы был нужен прыжок выше головы. В Могилёве его не случилось…

Товарищеские матчи. Камбэк сборной России был хорош. Но что творилось в Гомеле в первом тайме?

Товарищеские матчи. А сделаны ли выводы? И в чём измерить прогресс?

— Когда вы узнали, что за россиян не будут играть Сергей Марк Косоротов, Дмитрий Житников, Александр Шкуринский, Виктор Киреев и другие, подумали, что сможете победить во всех трёх встречах?

— Против нас, пусть и без этих исполнителей, выступала не такая уж слабая российская команда. К тому же в нашей сборной тоже отсутствовали некоторые игроки. Это и Юлиан Гирик, и Вадим Гайдученко…

Да, мы победили — 3:0, но легко не было. Особенно во втором матче, в котором поначалу уверенно вели в счёте, а в итоге выиграли один мяч. Да и первая игра получилась довольно напряжённой. Вот в третьей встрече было однозначно видно, что у россиян просто не хватило сил, что они устали. Мы располагали более длинной скамейкой.

Беларусь. Юрий Шевцов: "Гирик и Рудь сделали в чемпионате России большой шаг вперёд!", изображение №1

— Кого бы отметили в составе сборной России?

— Очень сильно сыграл Александр Ермаков, дважды признававшийся лучшим в составе российской сборной. Это классный гандболист, который боролся и вёл за собой остальных. Ермаков — эталон спортсмена.

Вместе с ним в центре защиты хорошо действовал Роман Царапкин. Чувствовалось, что оба были очень мотивированы выступать за сборную. Если Ермакова знаю давно, и он на протяжении многих лет удивляет целеустремлённостью и самоотдачей, то Царапкин — относительно новое для меня лицо. Видел его в последнее время только в играх за ЦСКА. Ещё отметил бы вратаря Артёма Грушко.

— Кто-то из молодых россиян произвёл впечатление?

— Скажу в целом: от того состава, что приезжал в Беларусь, мы примерно этого и ожидали.

Велимир Петкович: "Стартовые отрезки стали для нас проблемой, игроки их словно проспали…"

— Сложилось впечатление, что ваша команда играла с некоторым запасом. Не думаете, что скамейка у сборной Беларуси оказалась бы длиннее, даже если бы в составе команды России были ведущие легионеры?

— Действительно: сейчас у Беларуси подобрался хороший состав. Есть классные полусредние, сильные линейные. Но для того, чтобы был более широкий выбор игроков, мы очень долго работали.

Сейчас некоторые гандболисты не смогли принять участие в матчах из-за травм. Уже по ходу игр, к сожалению, получили повреждения Владислав Кулеш, Артур Рудь и Николай Алёхин. Года три-четыре назад это неминуемо сказалось бы. Теперь же мы не испытали спада, потому что выбывших из строя было кем заменить.

Владислав Кулеш в окружении российских защитников
Владислав Кулеш в окружении российских защитников

— Находясь в Германии, удаётся следить за чемпионатами Беларуси, России, СЕХА-лигой?

— Слежу постоянно. Смотрю также матчи бундеслиги, Лиги чемпионов... Это моя работа, и я в курсе всех гандбольных событий.

— Всем очевидно, что Гирик и Рудь внесли в прошлом сезоне весомый вклад в чемпионство ЦСКА. Некоторые эксперты убеждены, что в плей-офф они и вовсе сыграли решающую роль. Но прогрессируют ли белорусские гандболисты в чемпионате России?

— Оба сделали большой шаг вперёд. Сейчас я увидел совсем другого Рудя по сравнению с тем, каким он уезжал в ЦСКА.

— В гомельском матче сборных чудеса творил вратарь Игорь Черников из питерского "Зенита"…

— Признаться, мы все были удивлены. Вообще все три вратаря сыграли хорошо: и Игорь Черников, и Вячеслав Солдатенко, и Константин Ковалёв. В дебютной игре, правда, только в первом тайме.

В сборной была огромная проблема, что вратари помогали недостаточно. И вот теперь все трое показали высокий класс, что во многом помогло нам добиться успеха.

— Больше всего удивило, что в двух матчах подряд Россия за первые полтайма забрасывала по одному мячу! Это заслуга белорусской обороны и голкиперов? Или следствие слабости российского нападения?

— В этот раз у нас сильно сыграла защита. К тому же помогли вратари, чего мы всегда хотели. Притом и в Гомеле, и в Минске мы в начале матчей сами забивали маловато.

Игорь Черников (справа) и Вячеслав Солдатенко
Игорь Черников (справа) и Вячеслав Солдатенко

— Тренеры при любом исходе находят недостатки. Что вам не очень понравилось?

— В целом Суперсерия нам удалась. Сама идея провести её в трёх городах себя оправдала. Везде — и в Могилёве, и в Гомеле тоже — собрались полные залы, всё было прекрасно организовано!

Если же говорить о качестве игры, то тренер и вправду всегда найдёт, над чем нужно работать. Напутствовал своих игроков соответствующими указаниями. Если бы не было проблем, мы были бы чемпионами мира, верно?

— К сожалению, в нынешних обстоятельствах Беларуси и России не суждено побороться за чемпионский титул — ни на мировом, ни на европейском уровне. Если же представить, что наши команды смогли бы принять участие в предстоящем в январе чемпионате континента, на что они, на ваш взгляд, могли бы претендовать?

— Очень сложный вопрос, который мне часто задают и на который не нахожу ответа. Мы ведь играем только между собой. Если бы были какие-то ещё спарринги… Как будет выглядеть команда в борьбе с другими соперниками, трудно сказать.

Пока позитив заключается в том, что в нашей сборной появилась конкуренция за место в составе. В частности, я удовлетворён, что в команду удачно влился новый линейный Никита Плюто.

Никита Плюто
Никита Плюто

— Между тем белорусские гандболисты находятся на ведущих позициях в зарубежных клубах, Артём Королек и Никита Вайлупов — даже в тех, которые играют заметные роли в Лиге чемпионов.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!"

— Это, безусловно, классные игроки. Мы гордимся тем, что они выросли в Беларуси. Но в клубных турнирах всё-таки выступают команды с 16 гандболистами в составе…

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»