7 января 2024

На выходных стартовал второй по значимости женский еврокубок. В восьми матчах произошло немало интересного, хотя сенсаций не случилось. О самом ярком рассказывает БЦ.

Европейская лига. В этот раз — без фаворита. Зато с Трусовой и Коновал. Превью женского турнира

6.01. Нюкёбинг (Дания) — Сторхамар (Норвегия) — 26:27 (10:12) (самые результативные: Бардрум — 10, Хёгдаль — 5, Сковлунд — 4; Ривас-Тофт, А.Обайдли — по 5, Свеле, Венн — по 4)

7.01. Вац (Венгрия) — Подравка (Хорватия) — 28:28 (12:13) (Куцора, Хелембаи — по 7, Маринчак — 3; Баришич — 9, К.Панджа — 6, Шенвальд — 4)

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Сторхамар — 2 очка. 2.Подравка — 1. 3.Вац — 1. 4.Нюкёбинг — 0.

Европейская лига. Магия Трусовой и ресницы Коновал помогли "Дунэре", глупость Задравец спасла "Вац", изображение №1

Такие похожие

В этом сезоне до группового этапа добрались лишь три скандинавских команды, две из которых оказались в одной группе. У "Нюкёбинга" и "Сторхамара" одинаковые жёлто-синие цвета и одна фамилия у основных разыгрывающих — Обайдли.

Старшая Анникен уже не первый год является лидером норвежской команды, её младшая сестра Муна летом перебралась в "Нюкёбинг" из "Мёльде". В их родной норвежской команде осталась ещё одна дочь семьи переселенцев из Бахрейна — Шерин. Кстати, игровые номера также похожи: у Анникен — 25-й, у Муны — 26-й.

Для норвежской полусредней "Сторхамара" Мии Свеле первая встреча в группе также была судьбоносной — летом она вернулась в родную команду из "Нюкёбинга". Коллективы настолько похожи, что умудрились заработать красные карточки за одну минуту! В середине первого тайма полусредняя хозяек Альберте Мадсен жёстко уронила соперницу, а затем Ане-Сесиль Хёгсет встретила атакующую гандболистку на прямые руки.

Не достанешь!

Старт матча стал холодным душем для хозяек — 1:7. Видимо, гостьи тоже опешили от такого начала, потому их преимущество стало таять. По ходу второй половины "Сторхамар" позволял соперницам приближаться почти на минимальное расстояние, но раз за разом, будто специально давая "Нюкёбингу" надежду, включался в эти моменты и снова уходил в отрыв.

Несмотря на итоговые "плюс 1", победа гостий была достаточно уверенной. У хозяек не пошла игра у Тюры Акснер (0/1), ну а без основной бросающей полусредней Мадсен вариантов в нападении стало ещё меньше.

Не спешите нас хоронить

Венгерско-хорватское противостояние протекало в довольно привычном для таких случаев русле: тягучая игра с обеих сторон на равных. Однако в середине второй половины хозяйки перестали забрасывать — это Люсия Бешен в воротах "Подравки" включилась в работу, да и затыки стали случаться чаще.

При 21:28 на 53-й минуте смотреть это зрелище уже не хотелось, но те, кто выключил трансляцию, явно пожалел…

Николина, ты куда?

Женский гандбол! "Подравка" в лучших его традициях не стала затягивать атаки в позиционные, а старалась… нарастить преимущество? Или побить рекорд результативности? Неизвестно, но мячи они стали терять почти в каждом нападении…

"Вац", наверное, и не надеялся на что-то большее, чем на более удобоваримую разницу. Но за 1 минуту и 15 секунд до конца "Подравка", в очередной раз потеряв мяч, осталась в меньшинстве — крайняя Николина Задравец грубо остановила хозяйский отрыв.

Ченге Куцора сделала счёт 27:28, а Задравец сделала… Слов, чтобы охарактеризовать это, не подобрать, но она выскочила на площадку! Сразу даже было не разобрать, из-за чего гостевой скамейке показали новые две минуты, так как режиссёры решили дважды прокрутить повтор.

Николина, возвращаясь на скамейку, жестикулировала, говоря, что её подставили, но слёзы показали, что Задравец всё поняла. А что было дальше? "Вац" 42 секунды атаковал 6 на 4 — игроки буквально боялись идти на атаку, тем более один бросок завершился сейвом голкипера.

И всё-таки, доведя мяч до края, хозяйки вырвали ничью. Несмотря на упущенную победу, "Подравка" уже в первом туре нового сезона набрала больше очков, чем за весь предыдущий розыгрыш.

6.01. Локомотива (Хорватия) — Тюрингер (Германия) — 21:28 (13:13) (Драмац — 5, Малец, Пркачин — по 4; Пихльмайер, Райхарт — по 7, Хубер — 4)

7.01. Дунэря (Румыния) — Шамбре (Франция) — 27:21 (11:11) (Коновал — 6, Ежич, М.Гонсалес — по 5, Лишчевич — 3...Трусова — 9/22, 41%; ван дер Хейден, Стоилькович — по 4, Морван, Деба — по 3)

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Тюрингер — 2 очка. 2.Дунэря — 2. 3.Шамбре — 0. 4.Локомотива — 0.

Немецкая расчётливость

Из-за травмы Анники Лотт "Тюрингеру" в начале года приходится обходиться без лидера. Возможно, поэтому гостевая победа, в которой, наверное, не приходилось сомневаться, оформилась лишь во втором тайме.

До перерыва хозяйки оказывали неплохое сопротивление. В ударе была габаритная левая полусредняя Кристина Пркачин, с чьими дальними бросками не могла совладать Николь Рот.

Зато во втором тайме впервые после рождения ребёнка перед широкой публикой сыграла Дина Эккерле. Молодая мама завершила матч с 52% спасений, став одной из героинь дебютной победы в турнире. Ещё две — это полусредние Катрин Пихльмайер и Йоханна Райхарт, забросавшие ворота соперниц издалека.

Магия Киры

До появления Трусовой в воротах "Дунэри" "Шамбре" вёл в счете. Как только в рамке оказалась россиянка, мячи до сетки от француженок стали долетать гораздо реже. Кира закончила матч с 41% спасений. При этом не сделала даже десяти сейвов. Потому-то, видимо, её крутая игра не производила вау-эффекта: спасения были размазаны на 45 минут.

За это время гостьи сделали всего 22 броска в створ, а это уже заслуга обороны…

20 вопросов не о гандболе. Кира Трусова: "Уже приготовились впотьмах Новый год встречать, но…"

Кира Трусова

Красавица Мария

…в центре которой надёжно защищалась белоруска Мария Коновал. Обладательница самых длинных ресниц в гандбольном мире цементировала редуты команды Яна Лесли. Когда датчанин решил отзеркалить оборону "Шамбре" и перейти на 5-1 без Коновал, эксперимент быстро пришлось свернуть.

В атаке же Коновал также оказалась лучшей с шестью голами — больше не забросил никто. Были и дальние броски, и голы после обыгрыша, и хорошие передачи в переднюю линию. В том числе при 5-1, которыми гостьи пытались сбить с толку румынскую команду. В оправдание "Шамбре" можно сказать об отсутствии Манон Уэтт — это главный бомбардир команды, играющая на краю.

Группа "С"

6.01. Глория Бистрица (Румыния) — Люблин (Польша) — 26:23 (13:10) (Мбенге — 8, де Араужо, Ласло — по 4, Булатович — 3; Пломиньска, Венцковска — по 4, Ахрук, Шинкарук, Бальсам, Посавец — по 3)

7.01. Нант (Франция)— Бенсхайм (Германия) — 39:27 (19:12) (Хорачек — 6, Ардун — 5, Ондоно, Лагерквист, Гранво, Дюпуи — по 4; Кречмар — 8, Фридбергер, Найдзинявичюс — по 4)

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Нант — 2 очка. 2.Глория Бистрица — 2. 3.Люблин — 0. 4.Бенсхайм — 0.

Не выдумывай

Наверное, болельщики румынской команды ожидали более лёгкой прогулки, но со второй командой чемпионата Польши пришлось пободаться. Кинга Ахрук и компания сковали атаку коллектива Флорентина Перы, однако хозяйки не растерялись и стали играть проще.

Когда в команде есть 191-сантиметровая гандболистка, это "проще" выражается в создании для её бросков близких к идеальным условий. Ну а если у неё ещё и полетит, то останется взять попкорн и наблюдать за представлением. Испанка Сейнаб Мбенге стала кошмаром для гостий — 8/10 издалека. Не помог "Люблину" не лучший день главных бомбардиров "Бистрицы" Кристины Ласло и Бьянки Базалиу — один гол с игры на двоих.

Дочь-бомбардир

"Нант" вообще не оставил шансов дебютанту еврокубков из бундеслиги. Причём Хелле Томсен дала возможность проявить себя всем, поэтому у лучшего бомбардира команды с почти 40 голами всего 6 точных бросков.

Добила гостий и голкипер Флориан Андре, сделавшая 15 сейвов (38% надёжности).

У "Бенсхайма" же главным снайпером оказалась та, от кого это и ожидалось — обладательница гандбольной фамилии Люси-Мари Кречмар. У дочери легендарного Штефана, 23-летней левой полусредней 8 голов (при 7 бросках — согласно статистике ЕГФ: сайт европейской федерации продолжает готовиться к мужскому Евро, иначе чудовищные сбои не объяснить).

Звонок звезде. Штефан Кречмар: "Я уже не тот бунтарь, что в молодости"

6.01. Мошонмадьяровар (Венгрия) — Тыргу-Жиу (Румыния) — 33:27 (16:14) (Э.Тот, Г.Тот, Штранигг — по 7, Альбек — 4; Молдован — 5, Гаврила, Чиолан — по 4)

"Нант" после победы

7.01. Малага (Испания) — Сола (Норвегия) — 22:26 (13:15) (Битоло — 5, Э.Родригес, Кампильи — по 3; Новак — 6, Твейтен — 5, Магнуссен, Херрем — по 4)

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Мошонмадьяровар — 2 очка. 2.Сола — 2. 3.Малага — 0. 4.Тыргу-Жиу — 0.

Тот и Штранигг

В матче первого игрового дня с самым явным фаворитом просто прогулки для него также не случилось. Даже с учётом отсутствия у гостей главного бомбардира Ангелы Пушкаш. На старте "Тыргу-Жиу" даже вёл два мяча, но к середине тайма закончилась магия одной из трёх легионерок — голкипера Екатерины Джукевой из Болгарии, и хозяйки сначала сравняли счёт, а затем начали наращивать преимущество.

Треть сейвов Джукевой из 15 уместились в стартовые 10 минут. Потом однофамилицы Тот — Эстер и Габриэлла, а также примкнувшая к ним крайняя София Штранигг нашли ключи к воротам, оформив на троих 21 гол. Фаворит отделался малой кровью, хотя в середине второй половины его потери и новые спасения Джукевой позволили гостьям сократить разницу до двух мячей.

Эти скандинавки не по зубам

"Малага" в квалификации выбила "Ларвик" и "Копенгаген", однако третью подряд команду из самого гандбольного региона планеты обыграть не удалось.

"Сола" играла по счёту, с самого начала устроившись на комфортные "плюс 3-4". Иногда разница увеличивалась, но до минимума она сокращалась лишь пару раз в середине первой половины.

С двумя серебряными призёрами недавнего чемпионата мира "Сола", наверное, и не могла проиграть в Испании. Камилла Херрем своими отрывами даже ненадолго вернула в декабрь, снова продемонстрировав потрясающее мастерство

Судьба человека. Камилла Херрем — бегущая быстрее всех. Семейная девушка из северного Города солнца