Olimpbet Кубок дружбы. Из Тегерана в Манаму транзитом через Москву. БЦ представляет сборную Ирана

4 января 2024

С белорусами и двумя российскими сборными мы знакомы, разумеется, неплохо. А вот ещё про одного участника московского международного турнира Olimpbet Кубок дружбы — иранцев, с которыми национальной команде России предстоит встретиться 6 января, надо рассказать отдельно. Чем БЦ и займётся.

Гандбол на карте мира.Вавилон в Катаре, исландцы в Бахрейне, шейх, который ввёл в ступор Ступара

Утверждать, что участие в турнире иранской команды повысило его общий класс, было бы преувеличением, а вот "международности" оно определённо добавило. Всё-таки совместные российско-белорусские соревнования как данность времени стали привычны и оттого банальны. Одни те же лица. В некоторых видах спорта соседи участвуют даже в национальных чемпионатах, пусть и вне конкурса.

Впрочем, отрадно уже то, что в мужском гандболе есть острое соперничество двух сборных, вызывающее у публики искренний интерес. А Иран… Нечто новенькое всегда любопытно. 

Сергей Шишкарёв: "Необходимы сильные спарринг-партнеры. Сотрудничество с Ираном в этом плане мне видится интересным и перспективным"

Для "Тим Мелли", как называют иранскую национальную сборную в игровых видах спорта, московский турнир служит заключительным этапом подготовки к ХХI чемпионату Азии, который состоится с 11 по 25 января в Бахрейне.

В понедельник, на следующий день после окончания Кубка дружбы, команда улетит в Манаму и примет 12 января старт на турнире матчем с Новой Зеландией в соседнем со столицей Бахрейна городке Мадинат-Иса.

Вместе с этими сборными в группу B попали Китай и Южная Корея. Для выхода в основной раунд надо занять в группе одно из двух первых мест. На следующей стадии турнира сформируются две группы по четыре команды в каждой. По две лучших образуют полуфинальные пары. Притом все сборные из первой четвёрки будут наделены путёвками на чемпионат мира 2025 года, который состоится в Дании, Норвегии и Хорватии.

Готовясь к турниру в Бахрейне, иранцы провели четыре кратких сбора, по ходу которых главный тренер Маджид Рахимизаде вносил в состав коррективы. Второй сбор прошёл в декабре в Омане, где Иран сначала сыграл со сборной этой страны вничью (24:24), а затем трижды её победил (23:21, 24:22 и 29:23).

— Матчи с командой Омана были полезны, потому что по стилю она похожа на наших будущих соперников на чемпионате Азии. Теперь в Москве нас ждут ещё несколько хороших контрольных игр. В Бахрейне будем бороться за первое место в группе с командой Южной Кореи, одной из сильнейших в Азии. Приобрести путёвку на чемпионат мира сложно, но мы отдадим все силы для её завоевания, — заявил перед отъездом в Москву сайту национальной федерации гандбола 35-летний капитан сборной Можтаба Хейдарпур.

Можтаба Хейдарпур — капитан сборной Ирана

— Горжусь тем, что вернулся в сборную после почти 11-летнего перерыва, — сказал, в свою очередь, 34-летний вратарь испанского "Адемара" Саид Бархордари. — Считаю, что мы можем конкурировать со всеми сборными в Азии. Уровень ведущих команд примерно равный. Наша задача — дойти до финала.

Пока, впрочем, у "Тим Мелли" весьма скромный послужной список. На чемпионатах Азии она лишь один раз была в числе призёров, выиграв бронзу в 2014 году. Трижды, в том числе два года назад, иранцы пробивались в полуфинал и становились четвёртыми.

Эти результаты позволили им дважды стартовать на чемпионатах мира. В 2015 году команда заняла 21-е место, в 2023-м — 24-е.

В нынешнем составе четыре гандболиста, которые играли ещё на дебютном для Ирана ЧМ-2015 в Катаре. Это уже упоминавшиеся левый крайний Хейдарпур и вратарь Бархордари, 30-летний левый полусредний Афшин Садеги и 29-летний Пуя Норузинежад, выступающий во второй германской бундеслиге за "Айнтрахт" из Хагена, где его фамилию сокращают до Норузи. За плечами у этого разыгрывающего выступления за швейцарский "Кадеттен", шведский "Савехоф", немецкие "Гуммерсбах", "Гёппинген" и "Кобург".

Голкипер иранцев Саид Бархордари

В Катаре иранцы потерпели пять поражений в группе, а потом выиграли "пульку" слабейших, одолев Чили и Саудовскую Аравию. Но нос задирать нет оснований: Россия на том турнире финишировала на 19-й позиции, победив по ходу турнира только ту же Саудовскую Аравию, а также Боснию и Герцеговину. В сумме тоже две победы и пять поражений.

Год назад результат у Ирана был хуже, чем в 2015-м, но число участников в финальной части чемпионата мира возросло с 24-х до 32-х, так что позади него остались не три команды, а восемь. К тому же победив в стартовом матче в Кракове чилийцев (25:24), "Тим Мелли" пробилась в основной раунд. Уже этот факт позволил признать её выступление успешным, хотя пять последующих матчей она благополучно проиграла.

Но в конце концов Катар, признанный фаворит на азиатской гандбольной арене, который годом ранее разгромил Иран в полуфинале континентального чемпионата (34:19), оказался в итоговом рейтинге лишь на две ступеньки выше из-за несколько лучшей разности мячей. Он обыграл Алжир, а в пяти других матчах точно так же, как Иран, потерпел неудачи.

Проводы сборной Ирана, готовящейся к чемпионату Азии 

Приводим список 20 иранских игроков, приехавших в Москву:

вратари: Мохаммад Сиявоши Энаяти, Али Рахими Казеруни, Саид Бархордари;

правые крайние: Милад Аландари, Реза Эзати, Юнес Асари;

правые полусредние: Вахид Масуди, Мохаммадреза Урей, Амираббас Солтани;

разыгрывающие: Мохаммадмахди Бехнамния, Пуя Норузинежад;

левые полусредние: Афшин Садеги Аскари, Мехран Рахнама, Камяр Тахери;

левые крайние: Можтаба Хейдарпур, Арман Рахмани, Мохаммад Сафари;

линейные: Саламан Барбат, Ясин Кабирянджу, Киараш Тахери.

В ЧМ-2023 из этого состава участвовали девять гандболистов: два вратаря (кроме легионера Бархордари), Масуди, Урей, Бехнамния, Норузинежад, Садеги, Барбат и Кабирянджу.

На том турнире иранскую команду возглавлял черногорский специалист Веселин Вуйович, олимпийский чемпион 1984 года и чемпион мира 1986 года в составе сборной Югославии, который в 1988 году стал первым, кого Международная федерация признала лучшим гандболистом мира. 

В начале этого года Вуйович рассказывал в интервью БЦ, что дружит с Велимиром Петковичем и охотно привёз бы команду в Москву. Однако иранская сборная прилетела в российскую столицу уже без него. В ноябре Вуйович подал в отставку.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Веселин Вуйович: "Петкович — мой друг. Сыграть с Россией было бы здорово!"

Тренер ссылался на рост напряжённости на Ближнем Востоке. Однако, по версии иранского информационного агентства Тasnim, Вуйовича просто уволили вследствие неудовлетворительного результата на Азиатских играх-2022, которые по факту состоялись в сентябре-октябре 2023 года в Ханчжоу.

Веселин Вуйович больше не возглавляет сборную Ирана

В групповом турнире Иран разгромил Монголию (50:16), что было, впрочем, немудрено, потом безнадёжно уступил Японии (21:33) и сыграл вничью с Саудовской Аравией (23:23). Иранцы прошли дальше благодаря разности мячей, которая была лучше, чем у саудитов, буквально на один пункт (не зря набросали "полную кошёлку" монголам). Однако в основном раунде Исламская Республика проиграла все три матча: Кувейту — 22:24, Бахрейну — 20:29, и Южной Корее — 24:25.

Неудача постигла иранцев и на октябрьском олимпийском квалификационном турнире в Дохе — третье место в группе после Японии и Бахрейна. Оставалось бороться за никому не нужную итоговую 5-ю позицию (Япония в итоге завоевала прямую путёвку в Париж, а Бахрейн, обыгравший в полуфинале Катар (30:29), попал в межконтинентальный отборочный турнирБЦ).

Напрашивается вывод: в Москву "Тим Мелли" приехала не столько себя показать, сколько на людей посмотреть и набраться опыта. Для нас же это элемент как гандбольной экзотики, так и большой политики: не далее как 2 января Иран, как и четыре других государства, официально присоединился к объединению БРИКС.

Olimpbet Кубок дружбы. Велимир Петкович: "Рад возможности поработать с Киреевым и Шкуринским!"

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "В этом сезоне как никогда много травм. Недосчитались десятерых"

Фото: федерация гандбола Ирана

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»