Германия. "Берлин" да "Магдебург" — неразлучная парочка: лидеры завершили 2023-й на мажорной ноте

25 декабря 2023

Отыграв на минувшей неделе два тура, клубы бундеслиги ушли на каникулы. Следующие матчи состоятся лишь в начале февраля. Про самое интересное — в традиционном обзоре БЦ!

Германия. Условный экватор, гол Перссона через "стенку" и прерванный полёт "Фленсбурга"

Мужчины. Чемпионат Германии

19.12. Эрланген — Балинген — 22:22 (10:11). Берлин — Штутгарт — 32:27 (16:15) (у хозяев: Киреев — 2 сейва, 18%). Фленсбург — Лемго — 34:29 (17:13). Гамбург — Магдебург — 28:43 (9:27) (у хозяев: Валиуллин — 3).

20.12. Мельзунген — Гуммерсбах — 26:25 (13:14). Гёппинген — Бергиш — 31:28 (17:11). Вецлар — Лейпциг — 30:27 (15:15). Райн Лёвен — Айзенах — 26:27 (13:13). Киль — Ганновер — 34:20 (14:8) (у гостей: Кулеш — 5).

22.12. Балинген — Фленсбург — 32:34 (16:18). Магдебург — Гёппинген — 31:27 (17:10). Ганновер — Мельзунген — 30:34 (16:21) (у хозяев: Кулеш — 2). Берлин — Лейпциг — 37:28 (18:9) (у хозяев: Киреев — 0 сейвов).

23.12. Бергиш — Вецлар — 23:28 (10:12). Штутгарт — Райн Лёвен — 32:31 (13:18). Айзенах — Эрланген — 28:26 (15:14). Лемго — Гамбург — 34:34 (17:18) (у гостей: Валиуллин — 3).

Турнирное положение. 1.Магдебург — 32 очка (18 матчей). 2.Берлин — 32 (18). 3.Фленсбург — 28 (18). 4.Мельзунген — 27 (19). 5.Киль — 26 (18). 6.Ганновер — 19 (19). 7.Гуммерсбах — 18 (18). 8.Райн Лёвен — 18 (19). 9.Вецлар — 17 (19). 10.Гёппинген — 16 (19). 11.Лейпциг — 15 (19). 12.Лемго — 15 (19). 13.Гамбург — 14 (19). 14.Эрланген — 13 (18). 15.Штутгарт — 13 (19). 16.Бергиш — 13 (19). 17.Айзенах — 13 (19). 18.Балинген — 7 (19).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 148, Матиас Гидсель (Берлин) — 141, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 134, Лассе Андерссон (Берлин) — 125, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 120.

"Магдебург" и "Берлин" за последние недели превратились в неразлучную парочку. Неудивительно, что к зимним каникулам эти две команды пришли с одинаковыми турнирными показателями.

У обеих — по 18 матчей (и одному в запасе), при этом по 15 побед, две ничьи и одному поражению. Отличается лишь разница мячей: у магдебуржцев — "плюс 103", у берлинцев "плюс 77". За счёт этого фактора победители Лиги чемпионов-2022/23 и идут на первом месте.

В самом деле — в последние недели "Магдебург", как правило, побеждал крупнее, нежели его главный конкурент. Вот и в матче 18-го тура команда Беннета Вигерта впечатлила атакующей мощью, настреляв 43 гола в ворота "Гамбурга" Азата Валиуллина. Особенно впечатлял её перевес к перерыву — 27:9!

Магдебург — Ганновер
"Магдебург" — "Ганновер"

Поначалу преимущество магдебуржцев не было таким подавляющим, но всё изменилось, когда на площадку на 17-й минуте вышел Сергей Эрнандес. За оставшееся до антракта время испанец русских кровей сделал 8 сейвов, что позволяло его партнёрам раз за разом убегать в контратаки и забрасывать. Всего же у Эрнандеса 18 спасений в матче (47%), а лучшим бомбардиром в составе победителей стал Омар Инги Магнуссон, отличившийся 11 раз.

Тремя днями позже он забросил "Гёппингену" 12 раз — лучший показатель исландца в сезоне. "Магдебург" в начале второго тайма оторвался на 10 мячей (20:10), и хотя в последние четверть часа хозяева расслабились, их победе ничего не угрожало. Для команды Вигерта это была 62-я игра в ходе календарного года, и она завершила 2023-й на мажорной ноте.

Впрочем, это можно сказать и о других лидерах бундеслиги. "Берлин" на своей площадке одолел "Штутгарт", хотя в первом тайме "лисам" пришлось помучиться. Виктор Киреев вышел на площадке с первых минут, однако игра у россиянина не пошла. Его сменщик Деян Милославлев смотрелся увереннее, и его 12 сейвов (42%), а также 14 голов Лассе Андерсcона помогли столичной команде выиграть.

Лассе Андерссон

"Лейпциг" на своей площадке берлинцы одолели увереннее. В этом восточногерманском дерби участие Виктора Киреева ограничилось 17 проведёнными на площадке секундами. А самыми результативными в составе "лис" стали всё тот же Андерcсон и Матиас Гидсель, в активе которых по 9 результативных бросков. Кстати, оба датских полусредних входят в пятёрку лучших бомбардиров чемпионата.

Бундеслига. Велимир Петкович: "Посмотрите, каких игроков приобрёл в последнее время "Берлин"! При мне таких звёзд не было"

"Фленсбург" будет встречать Новый год на третьей строке таблицы. Первая половина сезона выдалась для команды Николая Крикау неоднозначной — вот и в обоих матчах на минувшей неделе с номинально более слабыми соперниками её преимущество отнюдь не было подавляющим.

В гостях у замыкающего таблицу "Балингена" фленсбуржцам вообще пришлось поволноваться за результат. В середине второго тайма аутсайдер лидировал, а за четыре минуты до финиша счёт был равным — 31:31, за минуту до сирены перевес северян составлял всего один мяч (33:32), и лишь затем гол Симона Пютлика принёс гостям облегчение.

Балинген — Фленсбург
"Балинген" — "Фленсбург"

"Мельзунген" с Дайнисом Криштопансом на удивление бодро начал чемпионат, затем стал играть менее стабильно, но на прошлой неделе обыграл "Гуммерсбах" и "Ганновер", благодаря чему зимует на высокой для себя четвёртой строке. Ему в спину дышат обладатели чемпионского титула из Киля.

"Зебры", наоборот, в первые недели чемпионата заметно хромали, но затем набрали ход. Вновь выиграть золото команде Филипа Йихи будет тяжело, но шансы ещё не потеряны. Последний раз "Киль" в бундеслиге уступил 9 ноября "Ганноверу" — 33:36. С тех пор команда одержала семь побед подряд.

На прошлой неделе она провела всего одну игру — матч 19-го тура с "Гуммерсбахом" перенесён на неопределённое время. Зато в 18-м туре "зебры" взяли более чем убедительный реванш у "Ганновера". Владислав Кулеш с пятью голами стал лучшим бомбардиром гостей — кстати, всего в чемпионате он уже отличился 60 раз.

Эксклюзив БЦ. Владислав Кулеш: "Уже начинаю чувствовать себя в Германии комфортно!"

20-й тур. 7.02. Ганновер — Гуммерсбах. Гёппинген — Штутгарт. Вецлар — Айзенах. Киль — Магдебург. 8.02. Эрланген — Лемго. 3.03. Лейпциг — Мельзунген. 24.03. Берлин — Балинген.