Германия. Условный экватор, гол Перссона через "стенку" и прерванный полёт "Фленсбурга"

18 декабря 2023

В заключительном туре первого круга два лидера бундеслиги выиграли, а вот некоторые идущие за ними команды неожиданно споткнулись. Подробности — в обзоре БЦ.

Германия. Победная серия "Магдебурга" прервалась. Но "лисы" Киреева этим не воспользовались

Мужчины. Чемпионат Германии

15.12. Штутгарт — Эрланген — 29:30 (14:15). Айзенах — Киль — 32:40 (19:22).

16.12. Магдебург — Райн Лёвен — 38:24 (16:13). Лемго — Берлин — 29:32 (16:17) (у гостей: вратарь Киреев не играл). Вецлар — Мельзунген — 28:27 (15:15). Гамбург — Балинген — 28:28 (14:12) (у хозяев: Валиуллин — 2). Гёппинген — Фленсбург — 32:31 (15:17).

17.12. Лейпциг — Гуммерсбах — 32:35 (18:19). Ганновер — Бергиш — 37:28 (19:13) (у хозяев: Кулеш — 4).

Турнирное положение. 1.Магдебург — 28 очков (16 матчей). 2.Берлин— 28 (16). 3.Фленсбург — 24 (16). 4.Киль — 24 (17). 5.Мельзунген — 23 (17). 6.Ганновер — 19 (17). 7.Райн Лёвен — 18 (17). 8.Гуммерсбах — 18 (17). 9.Лейпциг — 15 (17). 10.Гёппинген — 14 (17). 11.Лемго — 14 (17). 12.Бергиш — 13 (16). 13.Гамбург — 13 (17). 14.Вецлар — 13 (17). 15.Эрланген — 12 (16). 16.Штутгарт — 11 (17). 17.Айзенах — 9 (17). 18.Балинген — 6 (17).

Бомбардиры: Матиас Гидсель (Берлин) — 128 голов, Мануэль Цендер (Айзенах) — 123, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 122, Лассе Андерссон (Берлин) — 102, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 98.

Турнир подошёл к экватору, но по 17 матчей провели не все команды. У шагающих впереди всех "Магдебурга" и "Берлина" остаётся по игре в запасе — "лисы" Виктора Киреева сразятся с "Фленсбургом" 8 февраля, а дата встречи магдебуржцев с "Эрлангеном" пока не определена. Так что "Магдебург", хотя он и на первом месте, можно назвать зимним чемпионом лишь с долей условности. Тем более столичных конкурентов он опережает лишь за счёт лучшей разницы мячей: "+84" против "+63".

В субботу подопечные Беннета Вигерта улучшили эту самую разницу, на удивление легко одолев "Райн Лёвен". Вроде бы оба соперника — из когорты бундеслиговских грандов, но если "Магдебург" в нынешнем сезоне претендует на золото, то "львы" явно утратили прежнюю сноровку. И матч прошедшего тура превратился в демонстрацию силы хозяев.

"Матч превратился в демонстрацию силы хозяев". Магдебургские северяне — датчанин Магнус Саугструп (справа) и норвежец Кристиан О'Салливан

С самого начала зацепился за мяч Никола Портнер — швейцарский голкипер за стартовые 10 минут сделал пять сейвов и позволил хозяевам уйти в отрыв. Затем, правда, он перестал выручать столь же часто, и к перерыву перевес "Магдебурга" сократился до трёх голов. Но после антракта очередные спасения Портнера (всего 12 за игру), надёжная защита и меткость Феликса Клаара, забросившего в этой битве 11 мячей, позволили команде Вигерта не беспокоиться о результате.

"Лисы" в Лемго победили скромнее. Виктор Киреев был в заявке "Берлина", но на площадку не выходил — его напарник Деян Милосавлев действовал уверенно, записав в актив 16 сейвов. До перерыва шла практически равная борьба, и по итогам тайма перевес подопечных Ярона Зиверта составил всего один гол. Но во второй 30-минутке берлинцы прибавили. Как обычно, их вёл за собой Матиас Гидсель, в чьём активе 10 метких бросков.

Бундеслига. "Берлин" продлил контракты с главным тренером Яроном Зивертом и спортивным директором Штефаном Кречмаром

Успешная серия "Фленсбурга" из 8 подряд выигрышей в бундеслиге была прервана. Для северян конец недели выдался неудачным: ещё до игры с "Гёппингеном" стало известно, что один из лидеров команды голландец Кай Смитс выбыл из строя на неопределённое время из-за проблем со здоровьем.

Что касается самого матча, то к 20-й минуте фленсбуржцы вели 13:7, и казалось, что ничто не помешает им добиться очередной победы. Но уже к перерыву преимущество гостей подтаяло.

В начале второго тайма северяне оторвались на пять мячей (21:16), однако благодаря сейвам Марина Шего "Гёппинген" сократил дистанцию до минимума, а к середине 30-минутки и вышел вперёд. Началось перетягивание каната, в котором мог взять верх любой из соперников.

Встречи этих команд в последние годы нередко заканчивались миром, и казалось, что так будет и на сей раз. Но уже после финальной сирены "Гёппинген" получил право на штрафной бросок через "стенку". Эрик Перссон попал в штангу, но от неё мяч отскочил в ногу голкипера Кевина Мёллера и влетел-таки в ворота.

Эрик Перссон ликует — он только что принёс победу хозяевам

"Мельзунген" также проиграл с разницей в один мяч, уступив в дерби географическим соседям из Вецлара. И здесь в упорнейшем противостоянии всё решилось в концовке. При счёте 27:27 за 13 секунд до финиша Дайнис Криштопанс мог принести гостям победу, однако бросил в голкипера. Последовала контратака, и за секунду до сирены бросок Ленни Рубина зафиксировал неожиданную победу "Вецлара".

Эксклюзив БЦ. Дайнис Криштопанс: "Почему ухожу? В Париже слишком много неопределённости!"

Команда из Мельзунгена в результате выпала из топ-квартета, уступив место "Килю". Разыгравшиеся под конец года "зебры" в очередной раз продемонстрировали атакующий и результативный гандбол, благо противостоявший им аутсайдер "Айзенах" оказался более податливым соперником, чем тот же "Вецлар". Впрочем, и здесь хозяева пытались сопротивляться и вскоре после перерыва даже сравняли счёт (22:22). Но кильцы тут же совершили рывок и сняли все вопросы о победителе.

"Зебры" из Киля (в светлой форме) одержали уверенную гостевую победу

Добавим, что на начавшейся неделе пройдут сразу два тура. Затем бундеслига уйдет на перерыв, связанный с праздниками и чемпионатом Европы, и матчи возобновятся лишь в начале февраля.

18-й тур. 19.12. Эрланген — Балинген. Берлин — Штутгарт. Фленсбург — Лемго. Гамбург — Магдебург. 20.12. Мельзунген — Гуммерсбах. Гёппинген — Бергиш. Вецлар — Лейпциг. Райн Лёвен — Айзенах. Киль — Ганновер.

19-й тур. 22.12. Балинген — Фленсбург. Магдебург — Гёппинген. Ганновер — Мельзунген. Берлин — Лейпциг. 23.12. Бергиш — Вецлар. Штутгарт — Райн Лёвен. Айзенах — Эрланген. Лемго — Гамбург. 1.02. Гуммерсбах — Киль.