Германия. Победная серия "Магдебурга" прервалась. Но "лисы" Киреева этим не воспользовались

11 декабря 2023

Первый круг в бундеслиге приближается к концу, но пока не до конца ясно, кто придёт к экватору с лучшими показателями. Оба лидера в прошедшем туре потеряли очки, разойдясь со своими соперниками миром. Подробности — в обзоре БЦ!

Германия. Линдберг в погоне за 3000-м голом, а Вигерт отращивает бороду на удачу

Мужчины. Чемпионат Германии

7.12. Гуммерсбах — Гамбург — 24:23 (12:13) (у гостей: Валиуллин — 0).

8.12. Фленсбург — Вецлар — 33:26 (15:12). Айзенах — Лейпциг — 25:24 (11:12).

9.12. Райн Лёвен — Лемго — 34:34 (18:13). Эрланген — Киль — 27:31 (14:18).

10.12. Мельзунген — Магдебург — 29:29 (17:14). Балинген — Ганновер — 25:29 (12:13) (у гостей: Кулеш — 4). Бергиш — Штутгарт — 33:28 (19:13).Берлин — Гёппинген — 29:29 (14:15) (у хозяев: Киреев — 0 сейвов).

Турнирное положение. 1.Магдебург — 26 очков (15 матчей). 2.Берлин — 26 (15). 3.Фленсбург — 24 (15). 4.Мельзунген — 23 (16). 5.Киль — 22 (16). 6.Райн Лёвен — 18 (16). 7.Ганновер — 17 (16). 8.Гуммерсбах — 16 (16). 9.Лейпциг — 15 (15). 10.Лемго — 14 (16). 11.Бергиш — 13 (16). 12.Гамбург — 12 (16). 13.Гёппинген — 12 (16). 14.Штутгарт — 11 (16). 15.Вецлар — 11 (16). 16.Эрланген — 10 (15). 17.Айзенах — 9 (16). 18.Балинген — 5 (16).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 118 голов, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 115, Матиас Гидсель (Берлин) — 109, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 98, Домен Новак (Вецлар) — 92.

В центральном матче тура "Мельзунген" и "Магдебург" не выявили сильнейшего. По ходу игры маятник качался то в одну, то в другую сторону.

Долгое время перевес был на стороне Дайниса Криштопанса и его партнёров. На 23-й минуте "Мельзунген" оторвался на 5 мячей (19:14), но магдебуржцы после перерыва догнали гостей, а за девять минут до финиша создали преимущество в 3 мяча (26:23). Но хозяева в концовке ушли от поражения.

Более того, уже после финальной сирены Криштопанс со свободного броска угодил в перекладину. Латышский гигант в этот вечер реализовал четыре броска, а лучшим бомбардиром встречи стал его товарищ по команде Иван Мартинович, настрелявший 10 мячей.

Эксклюзив БЦ. Дайнис Криштопанс: "Почему ухожу? В Париже слишком много неопределённости!"

"Магдебург" (в светлой форме) впервые за долгое время потерял очки

"Магдебург" прервал героическую серию из 20 побед подряд во всех турнирах, а самым метким в его рядах стал Омар Инги Магнуссон — 9 голов.

Днём позже у "Берлина" был отличный шанс вырваться на полкорпуса вперёд. Ведь команда выздоровевшего Виктора Киреева принимала всего лишь середняка "Гёппинген".

Российский вратарь, во вторник проведший ударный матч Европейской лиги с боснийским "Извиджачем" (16 сейвов, 53 процента эффективности!), на сей раз провёл на площадке 18 секунд и спасениями не отметился. А 10 сейвов его напарника Деяна Милосавлева для победы не хватило.

Европейская лига. "Динамо" и "Горенье" идут дальше, яркое возвращение Киреева и прощание Шмида

Проблемы у берлинцев возникли уже в первом тайме, по итогам которого впереди был "Гёппинген". Антракт вроде как пошёл хозяевам на пользу: к середине второй 30-минутки "лисы" убежали в отрыв — 24:20. Но неточные броски и потери привели к тому, что гости уравняли положение — 26:26.

Играть оставалось пять минут, и "лисы" сделали, казалось, решающий рывок, забросив трижды подряд. Но "Гёппинген" сократил дистанцию до минимума, затем берлинец Йерри Толльбринг не реализовал семиметровый, а за четыре секунды до финиша Эрик Перссон сравнял счёт. Рулевой "Берлина" Ярон Зиверт ещё успел взять тайм-аут, но времени оставалось слишком мало...

Зато эта встреча стала эпохальной для Ханса Линдберга. 42-летнему (!) ветерану не хватало двух голов для покорения рубежа в 3000 заброшенных мячей в бундеслиге. Лучший бомбардир немецкой элиты отличился трижды — и следовательно, с задачей справился. Юбилейный мяч он забросил с семиметрового.

Ханс Линдберг

На третьем месте удержался "Фленсбург", в родных стенах предсказуемо одолевший "Вецлар". Для команды Николая Крикау это восьмая победа подряд в бундеслиге, причём всякий раз северяне брали верх с разницей минимум в 4 мяча. На сей раз они добились "плюс 7", хотя гости по ходу матча не выглядели безнадёжными. К 50-й минуте им у далось даже сократить разрыв до минимального — 22:23.

Но в концовке фленсбуржцы полностью доминировали. Решающую роль в их успехе сыграл голкипер Беньямин Бурич, в активе которого 16 сейвов и 39 процентов эффективности.

Босниец вообще выглядел заведённым — после того, как Домен Новак во втором тайме едва не попал ему с пенальти в голову, Бурич побежал за соперником к скамейке и высказал ему всё, что думает о таких бросках. Успокаивать разгорячённого балканца пришлось главному тренеру "Вецлара" Франку Карстенсу…

Беньямин Бурич

"Киль" в субботу провёл четвертый матч за 10 дней и десятый — за 4 недели. Но напряжённый график не мешает "зебрам" побеждать — по крайней мере в пяти последних встречах они не позволили себе ни одной осечки.

Очередной их жертвой стал "Эрланген". В первом тайме кильцы часто выпускали седьмого игрока в атаку и пропустили три мяча в пустые ворота. Тем не менее к перерыву команда Филипа Йихи вела "плюс 4", и этот же разрыв сохранился до финальной сирены.

17-й тур. 15.12. Штутгарт — Эрланген. Айзенах — Киль. 16.12. Магдебург — Райн Лёвен. Лемго — Берлин. Вецлар — Мельзунген. Гамбург — Балинген. 17.12. Лейпциг — Гуммерсбах. Ганновер — Бергиш.