Беларусь. Без Пушкина и поэзии. СКА седьмой раз подряд проиграл мешковцам в белорусском "класико"

17 декабря 2023

У игроков "Что? Где? Когда?" и "Мозгобойни" существует негласное правило. "Не знаешь, что отвечать — говори: Пушкин". Линейный Андрей Пушкин стал единственным гандболистом СКА, не потоптавшим воскресным вечером паркет брестского Дворца спорта "Виктория" в матче с лидером чемпионата Беларуси. Впрочем, вряд ли однофамилец литературного гения добавил бы поединку поэзии.

Её было немного. Зато была "читабельная" эмоциональная проза. Правда, с абсолютно не детективной концовкой. "Мешков Брест" одержал победу в седьмом национальном "класико" кряду. И если в двух предыдущих выгрызал перевес в два мяча, то теперь лихо вырулил на "плюс 5". БЦ готов сообщить подробности.

Беларусь. Невероятный камбэк мешковцев. БГК продолжает коллекционировать титулы

Мужчины. Чемпионат Беларуси

17.12. Брест. Мешков Брест — СКА (Минск) — 28:23 (10:10)

Судьи: Кулик, Набоков.

Мешков Брест: Заболотин, Усик, Чмель (н/в); Будейко, Гарбуз (н/в), Шкуринский (8), Подшивалов, Жила, Матияшевич (1), Лазович, Шумак (4), Баранов (7/5), Вергейчик, Шинкель (н/в), Ярош (4), Куран (4).

СКА: Пигалёв, Ковалёв, Колос; Хмельков (3), Баранчик (2/1), Никанович, Камышик, Шабельников (3), Кривенко (3/2), Сельвесюк (2), Белявский (6/1), Лукашёнок (2), Петрович, Пушкин (н/в), Ладутько, Ермаков (2).

Турнирное положение: 1.Мешков Брест — 28 очков (14 игр). 2.СКА — 24 (14). 3.БГУФК-СКА — 16 (14). 4.Кронон — 13 (13). 5.Машека — 12 (14). 6.Гомель — 11 (14). 7.Аист Китая — 5 (13). 8.РГУОР-2006 — 1 (14).

Беларусь. Снисходительность Шумака, обороноспособность СКА и достижения "студентов". Итоги ноября

Изрядно опоздавшие к началу встречи болельщики при взгляде на табло наверняка усомнились в его исправности. Секундомер намотал десяток стартовых минут, а информационный экран высвечивал шокирующие 1:1. Причин дебютной безголевой аномалии было две.

Вячеслав Шумак в объятиях минских защитников
Вячеслав Шумак в объятиях минских защитников

Первая — суперская игра вратарей. Планку с ходу задрал армеец Егор Пигалёв, отразивший пенальти от признанного мастера семериков Макса Баранова и выдавший каскад эффектных сейвов. В противоположной "рамке" давал джазу брестчанин Денис Заболотин, чуть дольше визави запрягавший, но так же ладно тянувший вратарскую лямку.

Беларусь. Какое класико без валидольной концовки? Бенефис Заболотина помог БГК сохранить победу

Вторая — очевидные проблемы у обеих команд с наступательным креативом. Невнятное позиционное нападение порождало гул на трибунах, провоцировало спешку да "тремор" в руках игроков и нервировало тренеров. Большей экспрессии поддавался рулевой СКА Дмитрий Никуленков — ошибки и волнение его учеников были очевиднее. Вот почему первой звездой начальной десятиминутки стоит признать Пигалёва.

Парадокс болельщицкого восприятия в том, что за этим импульсивным сумбуром было жутко интересно наблюдать. В ущерб качеству игры соперники высекали на площадке электрические искры и держали высоченный градус напряжения. Показательно, что ещё до перерыва оппоненты нарубили на пару восемь удалений. Гандболисты бились в кость и метали взглядами молнии, на нервном пределе отрабатывали суровую вахту матёрый инспектор Леонид Назарук и лучшие на сегодня белорусские рефери Сергей Кулик и Дмитрий Набоков.

СКА вполне мог выжать из первотаймового эндшпиля пару, а то и тройку мячей задела. Однако вредителем выступил неудачливый в этот вечер Евгений Никанович. Сначала он с профильного правого фланга не переиграл молодчика Заболотина, а затем ещё и схлопотал удаление. Точный бросок российского полусреднего БГК Александра Шкуринского установил более чем скромный в плане результативности доантрактный паритет — 10:10.

По части созидательной полезности Шкуринский вообще выступил хедлайнером всей встречи. Хотя за вторую половину хвалить нужно всех мешковцев во главе с их командором Эдуардом Кокшаровым, грамотно приводившим команду в чувство и излишне не передёргивавшим поймавший волну ростер.

Александр Шкуринский — главный герой матча
Александр Шкуринский — главный герой матча

Будь попрочней армейский таз — длиннее был бы наш рассказ. До середины решающего тайма минчанам ещё удавалось держать "социальную дистанцию" в два мяча отставания. А потом мешковцы не то чтобы побежали — просто добавили в коллективной слаженности, включили режим бережливости и рациональности. "Спокойствие, только спокойствие" — со своим любимым посылом Карлсон в этом матче прослыл бы крупным гандбольным специалистом.

Таким образом, "Мешков Брест" остается единственной командой, не терпевшей чемпионатных поражений в нынешнем сезоне. Отставание минских армейцев от главного конкурента законно выросло до четырёх очков. В ипостаси классного плеймейкера Дмитрий Никуленков больно бивал Брест в форме и "Аркатрона", и минского "Динамо", и СКА. Теперь Дмитрию Олеговичу нужно крепко подумать, как сделать это в роли тренера. Молодого, но очень перспективного.

Фото: пресс-служба БГК

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»