Кубок России. "Академики" не смогли повторить прошлогодний подвиг. Дальше прошла команда Суперлиги

7 декабря 2023

Первую путёвку в 1/8 финала мужского Кубка России завоевали уральцы, разгромившие столичных "академиков". БЦ спешит поделиться деталями.

Кубок России. "У РЦСП хорошая команда, ребята подготовлены!" Как "Кунцево" пробиралось в 1/16 финала

Мужчины. Кубок России

1/16 финала

7.12. МССУОР №2 – Академия (Москва) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 29:42 (10:18)

Судьи: Семененко, Стреленый.

МССУОР №2 – Академия: Локтев (7/21=33%), Ряполов (7/19=36%), Михалина (4/20=20%); Клименко (3/3), Голуб (2/3), Повелко (2/7), Гусев (2/3), Мороз (0/1), Сычёв (3/5), Бердюгин (0/2), Слайков (4/9), Сенчев (н/в), Зайцев (3/8), Туманов (4/7), Курочкин (6/11).

Динамо-Сунгуль: Шаров (9/25=36%), Лысаков (12/22=54%); Кунгуров (1/1), Резник (1/1), Коваленко (2/3), Глебов (1/5), Дудик (2/4), Кривич (3/4), Демаков (2/4), Савелов (10/13), Коваль (5/7), Павельев (2/3), Перунов (2/4), Кутепов, Ермаков (2/3), Раев (9/12).

Год назад на этой стадии турнира были сюрпризы. Напомним, что тогда в 1/8 финала прошли только две команды Суперлиги: саратовцы, устроившие голевой погром в Ярославле, и "Динамо-Сунгуль", совсем не без труда обыгравшее на выезде "Воронеж".

Кубок России. Ещё одна путёвка для "вышки"? "Динамо-Сунгуль" отвечает — нет!

Зато волгоградцы, выступавшие в высшей лиге, обыграли дома "Акбузат", а московские "академики" Владислава Космодемьянского победили омичей.

Кубок России. Омские "скифы" выбыли из борьбы, московские "академики" идут дальше

Правда, в четвертьфинал того розыгрыша вышел только "Каустик", потом обыгравший столичную команду в гостях, а весной вернувшийся в Суперлигу. Но это совсем другая история.

Гандболисты "Каустика" в четвертьфинале прошлогоднего розыгрыша Кубка России против "Зенита"

Теперь матчей 1/16 финала всего три, а "Воронеж" получил прямую путёвку в "осьмушку". Есть ещё "Кунцево" из первой лиги, но об этом — послезавтра.

А сегодня столичные "академики" не смогли повторить прошлогодний подвиг. Если омичи год назад привезли в Москву десять полевых при двух вратарях, то снежинцы приехали в боевом составе. И не испытывали проблем, если не считать потерю Степана Ермакова, заработавшего прямую красную ещё в первом тайме (потом баланс составов уравнял тоже покинувший площадку Максим Мороз).

Впрочем, отряд не заметил потери бойца. "Плюс 6" на 20-й минуте... И 8 мячей преимущества снежинцев к перерыву. У голкипера уральцев Евгения Лысакова к тому моменту было 54 процента спасений, Александр Савелов был хорош в реализации, а шансов у хозяев не просматривалось даже близко.

Евгений Лысаков

Тайм второй новизны не принёс. Отрыв гостей рос, Савелов пополнял бомбардирскую копилку, соревнуясь скорее с одноклубником Артёмом Раевым, чем со столичными соперниками, а хозяева, к которым автор этих строк вообще-то испытывает искреннюю симпатию, скажем объективно, сверкали лишь в эпизодах уральского перформанса: Ряполов, Слайков, Туманов, Курочкин...

Высшая лига. "Через тернии — к созданию коллектива!" "Академики" смогли пощипать лидеров из Воронежа