5 декабря 2023

Из 5 матчей в мужском чемпионате России в начале этой недели только в двух разница превысила 2 мяча. Подробности одного из них, московского, вашему вниманию.

Olimpbet Суперлига. Астрахань удивила Саратов последней атакой, "Зенит" всех — Зайцевым в розыгрыше!

Мужчины. Olimpbet Cуперлига

5.12. ЦСКА — Пермские медведи — 42:39 (23:20)

Судьи: Анташев, Мусатов.

ЦСКА: Богданов (1/15=6%), Верещагин (4/15=26%), Никулин (4/17=23%); Се Цинлун (0/1), Фокин (1/2), Гребёнкин (1/1), Чернецов (н/в), Белевцов (3/5), Воробьёв (3/3), Шишкарёв (7/9), Иванов (8/9), Ионов (6/7), Коркин (1/2), Царапкин (1/1), Малышев, Рудь (11/15).

Пермские медведи: Дьяченко (10/38=26%), Попов (1/13=7%); Семёнов (5/9), Кузьмин (1/1), Пономарёв (1/2), Тюрин (1/1), Рябов (2/2), Фирсов (2/3), Саликов (10/11), Синицын (5/5), Богданов (2/3), Ковалёв, Столяров (2/2), Калугин (2/2), Афонин (4/8), Свистунов (2/4).

5.12. СКИФ (Краснодар) — Каустик (Волгоград) — 36:36 (21:19)

Olimpbet Суперлига. СКИФ разучился играть в обороне. А без неё не победить даже аутсайдера

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 21 очко (11 матчей). 2.Чеховские медведи — 18 (11). 3.Зенит — 16 (11). 4.Пермские медведи — 16 (11). 5.Виктор — 13 (11). 6.СКИФ — 13 (11). 7.Динамо — 10 (11). 8.Динамо-Сунгуль — 9 (11). 9.СГАУ-Саратов — 7 (11). 10.Акбузат — 4 (11). 11.Скиф — 3 (11). 12.Каустик — 2 (11).

Гандбольный календарь подарил серию из двух встреч на Волейбольной арене "Динамо" между двумя лучшими клубами по итогам предыдущего чемпионата страны. Ведь что бы ни говорили весной о досрочном финале между ЦСКА и "Чеховскими медведями", де-юре золото армейцы тогда разыграли с уральскими "мишками".

Вместе с тем неоспорим и тот факт, что москвичи достаточно легко справлялись в прошлом сезоне с пермяками. Проиграв в марте два гола на выезде в "регулярке", они убедительно победили в трёх других играх. По сумме двух финальных матчей их преимущество составило 16 мячей — целая пропасть!

Уже в этом сезоне ЦСКА праздновал на чужой площадке успех в СЕХА-лиге. Причём счёт 30:28 немного вводит в заблуждение: за 9 минут до конца красно-синие выигрывали 8 мячей и доезжали до финиша на "нейтралке".

SEHA-Gazprom League. ЦСКА на гол "мишек" отвечал двумя. И победил куда увереннее, чем показало табло

Olimpbet Суперлига. "Пермские медведи" завязали перестрелку, как в Чехове, но ЦСКА оказался точнее, изображение №1
При такой диспозиции что-то придумывать надо было, в первую очередь, Валентину Бузмакову. Осложнить жизнь армейцам он, очевидно, решил с помощью сверхактивной защиты с расстановкой 3-3.

Атаки хозяев встречали два редута. Оттого у ворот возникала забавная картина: две пары по углам и линейный с центральным защитником по центру, вокруг которых масса свободного пространства.

Армейцы разреженными зонами охотно пользовались. Стоило им преодолеть первую линию обороны, как броски следовали, по сути, без помех. Артур Рудь, которого с помощью блока очень трудно закрыть, при минимуме препятствий набросал к перерыву 8 мячей. В свою очередь, Дмитрий Ионов и Даниил Шишкарёв в конце первого тайма, смещаясь с флангов, эффектно и эффективно открывались в линии.

Вместе с тем прессинг приносил иногда пермякам пользу. Так, три потери в первом тайме совершил в середине площадки Се Цинлун — розыгрыш мяча и дриблинг, очевидно, не самые сильные стороны китайца.

Отбор оборачивался быстрыми отрывами. А это стихия Максима Саликова, который, кроме того, был точен при бросках с фланга, а потому, как и Рудь, обеспечил своей команде в первом тайме чуть более трети от общего количества мячей — семь. Логично, что и по итогам встречи Рудь и Саликов были признаны лучшими.

Артур Рудь
Артур Рудь

В такой игре было трудно вратарям, которые почти не выручали. Счёт же стремительно рос, побуждая обращаться для сравнения к графику матча 19 ноября между двумя "медвежьими" командами, в котором Пермь перебросала Чехов — 43:42. На такой вал голов соперники всё-таки не наработали, но отметку в 80 мячей превысили.

При этом для ЦСКА матч стал самым результативным в сезоне. До сих пор на первом месте в этом рейтинге была встреча с омским "Скифом" (38:36).

Olimpbet Суперлига. Тренер сборной в Перми с дебютантом Ручаевым и главный в Москве с душем от Шарко

Многое предопределил рывок хозяев в конце первого тайма. Несколько неудачных атак пермяков, потери, пара сейвов Андрея Верещагина, заменившего в воротах Вадима Богданова — и ЦСКА оторвался на четыре мяча (22:18).

Во втором тайме разница в счёте долго вертелась вокруг трёх мячей, которые армейцы заполучили к перерыву. Погоня обозначалась, но тотчас срывалась неточными бросками и удалениями в составе "медведей".

За 10 минут до конца игры ЦСКА ушёл на "плюс 7". Когда до сирены оставалось шесть с половиной минут, Бузмаков отказался от защиты 3-3 и тем самым словно встряхнул команду. Новая реальность немного смутила армейцев. В конце тайма уже у них пошли потери, да и вратарь Андрей Дьяченко отразил пару бросков. Но было уже поздно.

Андрей Дьяченко

Первый раунд декабрьского московско-пермского противостояния остался за ЦСКА, который продолжает следовать по чемпионату без поражений. 9-го числа соперники встретятся вновь в рамках СЕХА-лиги.