Olimpbet Суперлига. СКИФ разучился играть в обороне. А без неё не победить даже аутсайдера

5 декабря 2023

Волгоградцы сполна воспользовались защитными слабостями кубанского клуба и завершили встречу по-настоящему боевой ничьей. БЦ готов рассказать — как же так получилось…

Olimpbet Суперлига. Астрахань удивила Саратов последней атакой, "Зенит" всех — Зайцевым в розыгрыше!

Мужчины. Olimpbet Суперлига

5.12. СКИФ (Краснодар) — Каустик (Волгоград) — 36:36 (21:19)

Судьи: Агакиши, Гайно.

СКИФ: Кондратенко (5/26=19%), Крикунов (2/15=3%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (10/11), Николаенков (1/2), Дашко (1/5), Долинин (7/9), Воробьёв (1/2), Иванников (1/2), Кречетов, Головня (н/в), Самойленко (2/3), Масленников (6/7), Чан Суан Вьет (5/6), Кашников (1/1), Корякин (0/1).

Каустик: Михайлов (5/35=14%, 1/1), Черномашенцев (1/7=14%); Косогов, Ларин (10/10), Палащенко, Иванов (6/12), Токмаков (5/8), Глущенко (3/5), Введенский (1/1), Галкин, Арзамасов (н/в), Кольцов (5/7), Ибраков (5/8), Приказчиков (н/в).

5.12. ЦСКА (Москва) — Пермские медведи — 42:39 (23:20)

Отчёт об этом матче — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 21 очко (11 матчей). 2.Чеховские медведи — 18 (11). 3.Зенит — 16 (11). 4.Пермские медведи — 16 (11). 5.Виктор — 13 (11). 6.СКИФ — 13 (11). 7.Динамо — 10 (11). 8.Динамо-Сунгуль — 9 (11). 9.СГАУ-Саратов — 7 (11). 10.Акбузат — 4 (11). 11.Скиф — 3 (11). 12.Каустик — 2 (11).

Перед матчем с волжанами Чан Суан Вьет в интервью высказался в том ключе, что для команды, сражающейся за награды, выигрыш у "Каустика" — обязательная программа. Левый крайний СКИФа в этом, конечно, прав. Но именно его клубу выполнить задачу не удалось. Более того, вопросы возникли бы даже, если бы хозяевам удалось вымучить победу.

Худшим для кубанцев было бы свести всё к семиметровому на последних секундах, который позволил гостям сравнять счёт. Во-первых, повтор оставляет ощущение, что арбитры всё же правы. Во-вторых, парни Степана Сидорчука просто не должны были доводить дело до нервной концовки, раз уж ставят перед собой высокие цели.

Olimpbet Суперлига. СКИФ разучился играть в обороне. А без неё не победить даже аутсайдера, изображение №1

Парадокс, но и однозначным провалом "скифов" итог встречи назвать нельзя. Савелий Шалабанов продолжает радовать болельщиков, главного тренера сборной России Велимира Петковича и игроков Fantasy Handball. Отлично действовали в атаке Виктор Долинин, а также оба крайних — уже упомянутый Чан и Тимофей Масленников.

Но в ходе игры краснодарцы открыли для себя гандбольную истину — если играть без обороны вовсе, то сложно одолеть даже аутсайдера. А действия в защите у СКИФа не выдерживали никакой критики.

Посмотрите на показатели голевой эффективности у Никиты Ларина, Станислава Токмакова, Даниила Кольцова, а потом сравните эти цифры с их сезонной процентовкой. Многое станет ясно.

А если не станет, то вот ещё один любопытный нюанс. Во втором тайме заброшенные мячи "химикам" давались легче, нежели их соперникам. В том смысле, что на добычу гола гостями затрачивалось меньше времени. Это и о низком уровне противодействия говорит, и силы значительно экономит.

Лучший снайпер "Каустика" Никита Ларин
Лучший снайпер "Каустика" Никита Ларин

Конечно, проще всего объяснить увиденное спадом, который неизбежен в ходе сезона. Мол, у "скифов" низшая точка пришлась на игры с волжскими клубами из нижней части таблицы, и матчи завершились очковыми потерями. Но, как говорилось в киноклассике, "так не бывает — тут помню, тут не помню". При неважных кондициях пропадает эффект на обеих сторонах площадки, а не только при обороне.

Olimpbet Суперлига. "Дин-Дин" и успех гостей в Снежинске, СКИФ уступил в саратовской зарубе

В общем, Сидорчуку придётся серьёзно поломать голову в новогодней паузе. Ну а волгоградцев можно только поздравить с ещё одним набранным очком — теперь в турнирной копилке их у "Каустика" целых два.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»