Европейская лига. Берлин помог "Севехофу", Милосавлев — "Берлину", а "Хробры" не испугался Алёхина

22 ноября 2023

Четвёртый тур группового раунда второго по силе мужского еврокубка выявил семь клубов, уже обеспечивших себе места в следующей стадии. БЦ рвётся сообщить подробности.

Европейская лига. Белорусская дуэль, залпы Киркелёкке и Шмида, первые осечки "Динамо" и "Войводины"

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап

21 ноября

Райн Лёвен (Германия) — Бенфика (Португалия) — 39:30 (20:17) (Кнорр, Кольбахер — по 9; Григораш — 7).

Нант (Франция) — Кристианстад (Швеция) — 31:27 (16:16) (Ривера — 7, Брие — 6; Ольссон — 6).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Райн Лёвен — 8 очков. 2. Нант — 6. 3.Бенфика — 2. 4.Кристианстад — 0.

АЕК (Греция) — Ганновер (Германия) — 29:34 (16:16) (Мандалинич, Мартинович — по 7… Мацкевич — 6 сейвов; Кулеш — 6, Вуйович — 4).

Кринс-Люцерн (Швейцария) — Гурник (Польша) — 30:30 (15:14) (Шипич — 9, Шмид — 8; Миноцкий — 9, Артёменко — 6… Бочко — 0).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Ганновер — 8. 2.Гурник— 5. 3.АЕК — 2. 4.Кринс-Люцерн — 1.

Группа "С"

Винтертур (Швейцария) — Севехоф (Швеция) — 29:32 (14:17) (Релльштаб — 7, Леопольд — 6; Берлин, Ведберг, Спанте, Андерссон — по 6).

Куэнка (Испания) — Горенье (Словения) — 28:27 (13:15) (Писарро, Лопес, Хакбарт — по 5; Соколич — 7, Шишко — 5).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Севехоф — 8 очков. 2.Горенье — 4. 3.Винтертур — 2. 4.Куэнка — 2.

Нексе (Хорватия) — Поважска Быстрица (Словакия) — 35:28 (19:15) (Маргуч — 8, Веин — 6; Дюриш — 9).

Скьерн (Дания) — Брага (Португалия) — 32:25 (15:10) (Йонссон — 8, Ребело — 7; Панду — 6, Абрахау — 5).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Нексе — 8 очков. 2.Скьерн — 6. 3.Брага — 2. 4.Поважска Быстрица — 0.

Группа "Е"

Шаффхаузен (Швейцария) — Ловчен (Черногория) — 36:26 (17:12) (Петрасик, Обранович — по 7; Радович — 7).

Фленсбург (Германия) — Эльверум (Норвегия) — 38:35 (19:15) (Йоргенсен — 12; Авад — 6).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Фленсбург — 8 очков. 2.Шаффхаузен — 6. 3.Эльверум — 2. 4.Ловчен — 0.

Группа "F"

Бьеррингбро (Дания) — Алкалоид (Северная Македония) — 35:31 (17:16) (Халльбек, Больдсен, Нильсен — по 6; Митев — 9).

Логроньо (Испания) — Войводина (Сербия) — 29:32 (15:17) (Д.Кадарсо, Паломино — по 7; Пуховский — 7, Роган — 6).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Войводина — 6 очков. 2.Бьеррингбро — 6. 3.Логроньо — 3. 4.Алкалоид — 1.

Группа "G"

Шамбери (Франция) — Извиджач (Босния и Герцеговина) — 34:30(16:13) (Ришер — 7; Джелилович — 8, Павлович — 6).

Динамо (Румыния) — Берлин (Германия) — 32:33 (17:16) (Акименко — 7… Бохан — 2; Гидсель — 9, Андерссон — 7… Киреев не заявлен).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Берлин — 8 очков. 2.Динамо — 4. 3.Шамбери — 4. 4.Извиджач — 0.

Группа "Н"

Хробры (Польша) — Констанца (Румыния) — 29:29 (14:19) (Кошник — 5, Стырч — 4… Отрезов — 0; Станкович — 7, Драган, Комогоров — по 5,Алёхин — 4).

Спортинг (Португалия) — Татабанья (Венгрия) — 36:28 (17:14) (Суарес — 8, Торкельссон — 6; Дьори — 6).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Констанца — 7. 2.Спортинг — 4. 3.Татабанья — 4. 4.Хробры — 1.

Европейская лига. Берлин помог "Севехофу", Милосавлев — "Берлину", а "Хробры» не испугался Алёхина, изображение №1

Кулеш в ударе

Немецкие команды в Евролиге по-прежнему неудержимы. Пока все четыре представителя бундеслиги могут похвастаться стопроцентным результатом в групповом турнире — они уже обеспечили себе путёвки в следующий раунд.

"Ганновер", неделю назад дома одолевший АЕК со счетом 31:25, в Афинах выиграл у этого же соперника чуть скромнее. Как и в предыдущем матче, команда Ивана Мацкевича долго сопротивлялась — в середине второго тайма соперники шли вровень, 24:24. Однако в концовке у Владислава Кулеша и его партнёров осталось больше сил.

Белорусский легионер был в ударе, отличившись шесть раз — он огорчил как своего соотечественника Мацкевича, так и его напарника Игора Арсича. Кулеш четырежды отличился в первом тайме, а ещё два гола добавил в последние пять минут встречи.

Сейвы Милосавлева

Не далее как в воскресенье "Берлин" потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате бундеслиги, уступив "Килю". Но уже два дня спустя "лисы" продемонстрировали характер, одолев в Бухаресте крепких динамовцев из румынской столицы.

Германия. Праздник севера: "Фленсбург" укротил "рейнских львов", "Киль" справился с "лисами"

Пока Виктор Киреев только приступает к тренировкам, его сербский напарник Деян Милосавлев показал феерическую игру. Только в первом тайме он сделал 14 сейвов, а всего за матч отразил 22 броска (41 процент эффективности)!

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Марко Копляр попросил привезти "бабушку". То есть матрёшку…"

При этом к перерыву вперёд вырвалось "Динамо", забросившее пять мячей подряд в концовке первого тайма. Пару раз в стартовой 30-минутке отличился белорусский линейный Вячеслав Бохан.

И во второй половине встречи хозяева долго вели один-два мяча. Но всё-таки это перетягивание каната завершилось в пользу берлинцев, выглядевших чуть предпочтительнее в заключительные четверть часа.

Отдушина "львов"

"Райн Лёвен" в бундеслиге прихрамывает — у команды лишь 50 процентов возможных очков и седьмое место в таблице. Зато в Евролиге "львы" отрываются на полную катушку.

На сей раз на своей площадке они уверенно одолели "Бенфику" и досрочно завоевали путёвку в основной раунд. Помимо блеснувших в атаке Юри Кнорра и Янника Кольбахера, отличный матч провёл и ещё один игрок сборной Германии — голкипер Йоэль Бирлем, записавший в актив 18 спасений.

"Фленсбург" неделю назад с огромным трудом выиграл в Эльверуме, однако домашняя победа над норвежцами далась команде Николая Крикау меньшей кровью. Итоговые "плюс 3" выглядят достаточно скромно, но на 47-й минуте хозяева вели с разницей в восемь мячей, а на 56-й — в пять. 12 мячей в их рядах забросил Лукас Йоргенсен, ставший самым результативным игроком тура.

Надёжный Мёллер

Путёвки в основной раунд завоевали не только немецкие клубы. Ничем не хуже их шведский "Севехоф", также одержавший четвертую победу кряду. Как и неделей ранее, в матче с "Винтертуром" блеснул голкипер скандинавов Симон Мёллер. Тогда он отразил 19 бросков, а сейчас — 15.

А в группе "D" уже известны оба участника следующего раунда — ими стали хорватский "Нексе" и датский "Скьерн". Команда из Нашице без особых трудностей разобралась с аутсайдером группы "Поважской Бистрицей". Гостям из Словакии не помогли и 9 мячей Любомира Дюриша, ставшего лучшим бомбардиром матча.

"Скьерн" же второй раз подряд обыграл "Брагу". И хотя команда из Португалии ещё может догнать северян по очкам, поражения в очных встречах не позволят ей подняться на второе место.

Короткой строкой

► Приблизилась к основному раунду и "Войводина" Бориса Пуховского, в Испании взяв у "Логроньо" реванш за домашнюю осечку недельной давности. Белорусский легионер вновь продемонстрировал лидерские качества, с семью меткими бросками став самым результативным в рядах победителей.

► "Констанца" Николая Алёхина и Виталия Комогорова неожиданно потеряла первое очко в турнире, сыграв вничью с аутсайдером, клубом "Хробры". Белорус и россиянин забросили 4 и 5 мячей соответственно, но их команда, которая вела "плюс 6" в начале второго тайма, взяла да разбазарила преимущество.

► В трёх предыдущих турах была зафиксирована лишь одна ничья, зато сейчас — сразу две. Причём обе с участием польских клубов. Но если "Хробры" очко, скорее, приобрёл, то "Гурник" — потерял. Команда Александра Бочко позволила "Кринс-Люцерну" разжиться первым турнирным баллом, причём швейцарская команда сравняла счёт за четыре секунды до финиша.

► Если "Хробры" и "Кринс-Люцерн" набрали первые очки в турнире, то четырём участникам группового турнира по-прежнему нечем похвастать. Помимо уже упомянутой "Поважской Быстрицы", это "Кристианстад", "Ловчен" и "Извиджач". Понятно, что все они уже потеряли шансы на выход из группы.