Наши в Европе. Виктор Киреев: "Марко Копляр попросил привезти "бабушку". То есть матрёшку…"

20 ноября 2023

Российский голкипер "Берлина" Виктор Киреев в эксклюзивном интервью БЦ (и по старинному знакомству, конечно же, на ты) — про восстановление после травмы, мастер-класс в Воронеже, дочку Марию, будущую олимпийскую чемпионку, а также многое другое.

Европейская лига. Российский голкипер "Берлина" Виктор Киреев — автор лучшего вратарского спасения в восьмом туре (ВИДЕО)

— Первый вопрос напрашивается: как здоровье?

— Несколько дней назад прилетел в Берлин и начал тренироваться. Уже на первом занятии пробежал 10 кругов и услышал: "А зачем так много? — Что не так?! — Ну ты ведь только вернулся…" Более того, мне прямо сказали, что и не ждали так скоро.

Думали, что на восемь недель выбыл. Только к концу декабря, оказывается, рассчитывали увидеть!

Ну а чего тянуть? Надо ведь работать, форму набирать. Хочется побыстрее на площадку. Швы сняли ещё в России. Привёз оттуда крем, которым мажу регулярно, чтобы шрамы не оставались. Супруга с собой дала.

— Расскажи, что вообще за травма? Она связана с той, что ты получил перед стартом сезона в спарринге с "Потсдамом"?

— Да, опять кожу рвёт между пальцами — получается, это произошло во второй раз за год. И в третий — за карьеру.

Первый был в 2019-м, когда со шведами товарищескую встречу играли. Тогда наложили 8 швов… В августе уже 10 было. Сейчас — вообще 12. Следствие того, что мяч попадает в кончик пальца.

Бундеслига. Российский вратарь "Берлина" Виктор Киреев вновь травмировал руку в матче чемпионата против "Гуммерсбаха"

— Если это случилось во второй раз за год — да ещё с таким небольшим промежутком, значит ли, что тогда не так лечили или что-то неправильно сделали?

— Скорее всего, плохо зашили — да и швы слишком рано сняли. Я, помню, удивился: зачем спешить? Видно было, что время не настало ещё. Ответили, что так положено: "Орднунг!" Десять дней прошло — снимаем! Налепили вместо этого пластырь…

Сделал выводы. Среди прочих причин — и поэтому тоже поехал в Россию. Понимал, что наши врачи торопиться не станут. Уберут швы, когда необходимость в них отпадёт. Так и случилось. Сняли через 13-14 дней где-то... Но, естественно, в первую очередь — мне хотелось супругу и дочку увидеть!

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Марко Копляр попросил привезти "бабушку". То есть матрёшку…", изображение №1

— Легко ли отпустили?

— В общем-то, да. Подошёл к Боббу Ханнингу, нашему директору — он не возражал. Хотя в целом, видно было, расстроен моей травмой.

Кстати, разговаривал и с Петко (главным тренером сборной России Велимиром Петковичем — БЦ), он тоже разочарован тем, что я не смог приехать на сборы перед матчами с белорусами. Но я объяснил: были б официальные встречи — сыграл бы обязательно! Как-то примотал бы пальцы, чтобы не оторвались, и вышел на площадку…

20 вопросов не о гандболе. Велимир Петкович: "Прочитал на русском "Войну и мир" и "Анну Каренину"

— Как съездил к жене Насте и дочке, как там Мария Викторовна?

— О, если искать позитив в этой ситуации, то его найти легко — это, конечно, время, которое провёл с семьёй. Отдохнул от гандбола, перезагрузился, дочку с рук не спускал.

Как Мария Викторовна? Отлично, растём! Ещё не ходим, но вовсю скачем, на месте не сидим — в общем, энергия прёт. Растёт будущая олимпийская чемпионка — не знаю только, по какому виду спорта (улыбается).

Ну и, кстати, ещё поём песни. Причём дочка не кричит, не капризничает, а именно поёт так: "А-а-а-а…" Короче говоря, интересное время, буквально каждый день меняется.

С супругой Анастасией
С супругой Анастасией

— Семье к тебе в Германию приехать — без вариантов?

— Ну ты же понимаешь, какие катаклизмы сейчас в мире. И проблемы с документами никто не отменял.

— Кстати, пока был у жены с дочкой в Воронеже, ты ведь побывал и на тренировке местного клуба…

Россия. Голкипер сборной страны и "Берлина" Виктор Киреев посетил тренировку "Воронежа" из высшей лиги (ФОТО)

— Да, провёл мастер-класс. Никита Арефин позвал, давний приятель, который сейчас там второй тренер — помогает Владиславу Валерьевичу Каларашу. Отказать не мог. Его даже снимали на видео.

Чему учил? Да как обычно: сначала — растяжка, разминка… Потом — спецупражнения. Как мне воронежские голкиперы? Ребята молодцы, самоотдача бросается в глаза. Будут работать — всё у них получится.

Виктор Киреев на тренировке воронежцев
Виктор Киреев на тренировке воронежцев

А вообще Вадик Богданов совершенно верно заметил: "В каждом клубе должен быть тренер вратарей!"

— В "Берлине" это — Деян Перич: так понимаю, именно он предложил подписать тебя?

— Нет-нет, но его мнение узнавали. "Хотим пригласить, как тебе? — Да, я работал с ним в сборной России, не пожалеете".

С Перичем, как и со всем штабом, Ярон Зиверт, наш главный тренер, вообще часто консультируется…

— Зиверту же ещё 30 не исполнилось. В таком возрасте, наверное, прибавляют стремительно?

— Да, видно, как прогрессирует. В том числе — и потому что много спрашивает и советуется. За год, что работаю с ним, прибавил, безусловно. Особенно в психологическом плане.

Европейская лига. Подвиги Киреева и других вратарей, "Динамо" поиздевалось над "Извиджачем"

— А кто лучший, на твой взгляд, на данный момент страж ворот в бундеслиге?

— Деян, разумеется (Милосавлев — партнёр Киреева по "Берлину" —БЦ). И Никола Портнер (из "Магдебурга" — БЦ). Так-то сильные вратари — почти во всех командах, кто-то в тот или иной день выдаёт по 20 сейвов и может зачехлить "Киль" или "Магдебург", но всё же сильный голкипер — это стабильность. В первую очередь. А такие — именно серб и швейцарец.

Сколь много значит вратарь для команды — показывает "Киль". Сейчас без Никласа Ландина это уже другая команда!

И дело даже не только в том, что его сменщики хуже. Тут ещё и сила авторитета голкипера играет роль. На какие-то броски с датчанином в воротах соперники "Киля" даже не решались…

Виктор Киреев и Деян Милосавлев
Виктор Киреев и Деян Милосавлев

— А что всё же "Берлину" в прошлом сезоне помешало впервые выиграть бундеслигу?

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

— Конец чемпионата провалили. Вот и всё. Уступили там, где нельзя было уступать. Не могу сказать, что лёгким соперникам. Потому что таких тут вообще нет — постоянное напряжение перед любой игрой. Пойти шапками закидать точно ни с кем не получится! И всё же — совсем не нужные матчи проиграли.

Надеюсь, это команду закалило. Во всяком случае — изнутри чувствую, что теперь у нас более сплочённый коллектив, чем был. Мы после прошлого сезона сами поговорили. Без тренеров. И сейчас, как мне кажется, ближе общаемся.

— Никто себя не ставит выше коллектива? Даже Матиас Гидсель?

— Абсолютно точно — нет. Нормальный товарищ, понтов я не вижу. Несмотря на все призы MVP.

— Тебя как после возвращения встретили?

— Тоже с радостью, само собой: тем более — я обычно не с пустыми руками (улыбается). Из Волгограда привозил всем маленькие копии Мамаева Кургана, например.

Ещё в тот раз Марко Копляр попросил матрёшку. Или "бабушку" — тут так говорят. Для сына. Лассе Андерссон увидел: "О, это что?" Объяснил ему, что такая старая русская игрушка. Как правило — ручной работы. "Класс! " — говорит.

Виктор Киреев и Мияйло Марсенич (слева) после очередного матча
Виктор Киреев и Мияйло Марсенич (слева) после очередного матча

Ну я увидел в его глазах интерес — и в этот раз Лассе тоже матрешку привёз. Он обрадовался, хотя и удивился: "О, ни фига себе!"

Для меня же ничего сверхъестественного в таком подарке нет. Почему я не могу порадовать человека? Да, у многих до сих пор там сильны стереотипы относительно русских, что мы все какие-то суровые, недружелюбные и всё в таком духе. А стереотипами жить вообще нельзя, правильно?

Германия. Праздник севера: "Фленсбург" укротил "рейнских львов", "Киль" справился с "лисами"

Фото: из личного архива Виктора Киреева, vk.com/vrnhandball, fuechse.berlin

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»