15 ноября 2023

Групповой турнир второго по силе мужского еврокубка благополучно добрался до экватора. По его итогам количество идущих без осечек команд сократилось с девяти до семи. БЦ разбирается с тем, как это произошло.

Европейская лига. Бундеслига без потерь, победные спасения Киреева и Мацкевича, залп Комогорова

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап

14 ноября

Кристианстад (Швеция) — Нант (Франция) — 27:31 (17:19) (Френд-Эфорс — 6; Бос — 5).

Бенфика (Португалия) — Райн Лёвен (Германия) — 35:36 (15:19) (Морено, Рамель — по 6; Киркелёкке — 14).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Райн Лёвен — 6 очков. 2. Нант — 4. 3.Бенфика — 2. 4.Кристианстад — 0.

Ганновер (Германия) — АЕК (Греция) — 31:25 (12:14) (Фишер — 7, Кулеш — 5; Мандалинич — 6, вратарь Мацкевич — 1 сейв).

Гурник (Польша) — Кринс-Люцерн (Швейцария) — 32:28 (18:12) (Миноцкий — 7, Шишко — 6… Бочко — 0; Шмид — 14).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Ганновер — 6. 2.Гурник — 4. 3. АЕК — 2. 4.Кринс-Люцерн — 0.

Группа "С"

Горенье (Словения) — Куэнка (Испания) — 28:20 (11:10) (Хасельич — 7, Шишко — 4; Писарро — 5, Хакбарт — 4).

Севехоф (Швеция) — Винтертур (Швейцария) — 41:20 (21:11) (Ведберг, Миттун — по 9; Юд — 7, Леопольд — 5).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Севехоф — 6 очков. 2.Горенье — 4. 3.Винтертур — 2. 4.Куэнка — 0.

Брага (Португалия) — Скьерн (Дания) — 25:32 (13:16) (Карвалью — 5; Бергхольт — 8, Юнссон — 7).

Поважска Быстрица (Словакия) — Нексе (Хорватия) — 28:39 (15:19) (Махач — 8; Йотич — 7, Прибетич — 6).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Нексе — 6 очков. 2.Скьерн — 4. 3.Брага — 2. 4.Поважска Быстрица — 0.

Группа "Е"

Эльверум (Норвегия) — Фленсбург (Германия) — 32:33 (13:13) (Грёндаль — 10, Сёндено — 5; Мёллер — 7, Хансен, Смитс — по 5).

Ловчен (Черногория) — Шаффхаузен (Швейцария) — 26:29 (10:11) (Кривокапич — 8, Радович — 5; Обранович — 10, Рихардссон — 6).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Фленсбург — 6 очков. 2.Шаффхаузен — 4. 3.Эльверум — 2. 4.Ловчен — 0.

Группа "F"

Алкалоид (Северная Македония) — Бьеррингбро (Дания) — 23:31 (12:16) (Джонов — 7, Серафимов — 5; Халльбек — 9, Кристенсен — 7).

Войводина (Сербия) — Логроньо (Испания) — 24:25 (12:12) (Азиз, Пуховский — по 5; Кадарсо — 7, Солер — 5).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Войводина — 4 очка. 2.Бьеррингбро — 4. 3.Логроньо — 3. 4.Алкалоид — 1.

Группа "G"

Берлин (Германия) — Динамо (Румыния) — 33:30 (16:11) (Фрайхофер — 10, Лихтляйн — 4, вратарь Киреев не играл; Акименко — 6, Кукич — 5… Бохан — 0).

Извиджач (Босния и Герцеговина) — Шамбери (Франция) — 27:40 (16:22) (Одак — 7, Джелилович — 6; Ришер — 8, Траоре — 6).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Берлин — 6 очков. 2.Динамо — 4. 3.Шамбери — 2. 4.Извиджач — 0.

Группа "Н"

Констанца (Румыния) — Хробры (Польша) — 29:18 (15:8) (Алёхин, Николич — по 5… Комогоров — 3; Зеневич, Стырч — по 3).

Татабанья (Венгрия) — Спортинг (Португалия) — 31:29 (13:12) (Анчин — 6; Ф.Кошта, Гурри, Гассама — по 5).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Констанца — 6. 2.Татабанья — 4. 3.Спортинг — 2. 4.Хробры — 0.

Неутомимые "лисы"

Лишь в группе "G" две команды могли похвастаться стопроцентным результатом после двух предыдущих туров. Логично, что их встреча — в Берлине местные "лисы" принимали "Динамо" из Бухареста — вызвала повышенный интерес. Однако настоящей борьбы не получилось: в отсутствие Виктора Киреева, который по-прежнему находится в лазарете, его команда уверенно выиграла.

Европейская лига. Белорусская дуэль, залпы Киркелёкке и Шмида, первые осечки "Динамо" и "Войводины", изображение №1

Итоговые "плюс 3" не должны вводить в заблуждение: у румынского коллектива в этой игре было мало шансов. На 56-й минуте перевес берлинцев составлял семь голов — 33:26. В оставшееся время забивали только динамовцы, однако их поезд уже ушёл. Не далее как в субботу и воскресенье команда Ярона Зиверта проводила тяжелейшие решающие матчи Super Globe против "Барселоны" и "Магдебурга". Но, кажется, "лисы" ничуть не устали.

Super Globe. Драма в Даммаме. В немецком финале игру вёл "Берлин", а победил всё равно "Магдебург"

Кулеш против Мацкевича

В Ганновере на площадке встретились два белорусских гандболиста — полусредний хозяев Владислав Кулеш противостоял голкиперу греческого АЕКа Ивану Мацкевичу. Представители бундеслиги одержали в итоге третью победу подряд, хотя по ходу игры им приходилось нелегко. В первом тайме доминировали гости, в рядах которых солировал Стипе Мандалинич. На 24-й минуте их перевес достиг четырех мячей (11:7), да и к перерыву АЕК вёл "плюс 2".

Эксклюзив БЦ. Владислав Кулеш: "Уже начинаю чувствовать себя в Германии комфортно!"

Но после антракта "Ганновер" разыгрался. Оправившийся от травмы голеностопа Кулеш подтвердил, что его не зря признали лучшим гандболистом бундеслиги в октябре. Белорус реализовал пять бросков из пяти, причём четыре из них — во втором тайме.

А вот Мацкевич долгое время сидел на скамейке — до перерыва игра шла у его напарника Игора Арсича. Когда же Иван вышел на площадку, то отразил всего один бросок из 11. И АЕК отдал инициативу ганноверцам, у которых оставалось больше сил.

Воля к победе

Клубы из Германии в групповом турнире по-прежнему не знают осечек. Хотя "Фленсбург" и "Райн Лёвен" на сей раз с трудом избежали очковых потерь.

В норвежском Эльверуме на площадке шла упорнейшая борьба, и максимальный отрыв одной из команд был "плюс 3": после перерыва несколько раз с такой разницей вели фленсбуржцы. Однако скандинавы, в рядах которых солировал Тобиас Грёндаль, перехватили инициативу. Ближе к концу матча казалось, что они близки к победе, однако гости всё же дожали соперников, и за минуту до финиша Кай Смитс принёс им два очка.

В Лиссабоне, где "Бенфика" принимала "рейнских львов", сюжет получился другим. Долгое время инициативой владели гости, чей перевес в начале второго тайма достигал восьми голов. Но на 57-й минуте впереди была уже "Бенфика" — 34:32. И всё-таки команда из Мангейма вытянула концовку: неудержимый Никлас Киркелёкке (в его активе 14 мячей в этой встрече) убежал в быстрый отрыв и принёс "Райн Лёвен" победу на последней секунде.

Сейв за сейвом

Сразу несколько голкиперов впечатлили во вторник своей надёжностью. Дан Василе из "Констанцы" в матче с "Хробры" отразил 57 процентов бросков, сделав 16 сейвов, и его команда, в которой восемь мячей в сумме забросили Николай Алёхин и Виталий Комогоров, одержала третью победу подряд.

А "Горенье" выиграло впервые — и во многом благодаря геройствам Матевжа Скока. Словенец отразил 17 бросков с 51-процентной надёжностью, и его команда уверенно одолела "Куэнку".

Датский "Бьеррингбро" совершил успешный вояж в Скопье, взяв верх над "Алкалоидом". В составе северян также блеснул страж ворот — Миккель Лёквист записал в актив 18 сейвов (46 процентов эффективности).

Но всех перещеголяли голкиперы "Севехофа". Симон Мёллер отбил 19 бросков (59 процентов), а подменявший его Оскар Севингер сделал 6 сейвов (50 процентов). И шведская команда подобралась к экватору без осечек.

Короткой строкой

► Помимо четырёх немецких клубов, "Севехофа" и "Коснстанцы", без потерь идёт "Нексе", возглавляющий таблицу группы "D". Гостевая победа над "Поважской Быстрицей" далась хорватской команде без особых проблем.

► Кроме бухарестского "Динамо", первые очки в турнире потеряла "Войводина" Бориса Пуховского, в напряжённой борьбе уступившая на своей площадке "Логроньо". Белорус старался спасти команду из Нови-Сада, три из пяти мячей забросив после 48-й минуты, однако чемпионам Сербии это не помогло.

► Помимо Киркелёкке, результативностью блеснул и его бывший партнёр по "Райн Лёвен" Анди Шмид. 40-летний швейцарец, играющий на родине за "Кринс-Люцерн", отгрузил ровно половину мячей в ворота "Гурника" (14 из 28). Правда, залп ветерана его команде не помог — она потерпела третье поражение кряду.