19 ноября 2023

Два лидера группы "В" добыли важные очки в первом туре второго круга группового раунда главного женского еврокубка. БЦ рассказывает, как это было.

Лига чемпионов. Нягу с возу — "Бухаресту" легче! Стойка успешно заменила румынскую суперзвезду

Лига чемпионов. "Кристиансанд" и "Брест" сделали работу над ошибками, а "Дьёр" — непогрешим

Женщины. Лига чемпионов

8-й тур

19.11. Мец (Франция) — Крим (Словения) — 40:31 (20:12)

Мец: Депюизе (3/22=13%), Сако (7/18=38%); Грийзельс (3), Валентини (8), Хансен (5), Гольве, К.Йоргенсен (8/4), Бркич, Бургор (3), Мламали (1), Жак (1), Буктит (5/1), Гранье (2), Шамбертен (3), Лё Блевек (1).

Крим: Аренхарт (4/23=17%), Войнович (1/21=4%); Юрич, Радичевич (10/4), Станко (6/1), Пино, Шпрейцер, Клеменчич (1), Варагич (3), Нгомбеле (1), Лазович (5), Брнович (1), Росяк (1), Абина (1), Грбич (2).

Лига чемпионов. "Мец" лавиной снёс "Крим", "Эсбьерг" вновь сокрушил "Икаст" в датском дерби, изображение №1

Встречу "Меца" и "Крима" ЕГФ назвала матчем тура, хотя параллельно шло датское дерби, где соперничали лидеры группы "В" — "Эсбьерг" и "Икаст". Не будем спорить с организаторами. Но факт остаётся фактом: "матч тура" интригу не подарил.

"Мец", словно лавина, обрушился на соперника, у которого всё ещё нет в заявке палочки-выручалочки Дарьи Дмитриевой, а перед этой встречей из ростера пропала и основная левая крайняя Тамара Мавсар.

Уже к середине тайма разница в счёте стала двукратной — 12:6, а вскоре "Мец" разогнал преимущество до десяти мячей — 20:10. Оборона "Крима" никак не успевала за быстрющими соперницами, не выручали и вратари — всего 5 спасений при 40 мячах в воротах…

У хозяек напротив, привычно хороша в рамке была Атаду Сако. Люси Гранье и Клоэ Валентини умно действовали на перехватах и с удовольствием бегали в контратаки. Последняя стала лучшим бомбардиром с восемью мячами и получила приз лучшего игрока "матча тура".

Задняя линия тоже работала исправно. От души бросить издали получалось и у датского трио Бургор — Йоргенсен — Хансен, и у более юных Шамбертен и Жак.

В какой-то момент "Крим" просто встал. А разница в счёте выросла до 13 мячей — 37:24 за 7 минут до финальной сирены.

Концовку доигрывала французская молодёжь, что позволило "Криму" сохранить лицо и не проиграть с двухзначной разницей.

У словенок больше всех старалась Йованка Радичевич, которая и пенальти реализовывала, и с позиции не ошибалась, да и эмоциями постоянно пыталась завести подруг. В задней линии старалась экс-гандболистка "Меца" Тяша Станко, которой пришлось взять на себя дирижёрскую роль Дарьи Дмитриевой. Получалось с переменным успехом. Хватало неточных бросков и потерь.

По личным встречам "Мец" уверенно обошёл "Крим", одержав две крупные победы, а в таблице отрыв достиг 5 очков.

19.11. Эсбьерг (Дания) — Икаст (Дания) — 37:34 (18:14)

Эсбьерг: Кристенсен (6/23=26%), Миллинг (7/23=30%); Камп (2), Мёллер (5), Ребелу, Мёрк (4), Хейндаль (3), Р.Иверсен, Брейстёль (12), М.Якобсен (3), Сульберг-Исаксен (1), Рейстад (2), Петерсен (3), Д.Якобсен (2).

Икаст: Схьётт (5/33=15%), А.Педерсен (0/9=0%); Скальоне , Скогранд (2), С.Иверсен (2), Линдквист (2), Фриис (7), С.Петерсен (2), Люккегорд (1), А.Хансен (1), Баккеруд (9), Мортенсен, Ержабкова (3), Хоугорд (5).

Болельщики "Икаста" наконец-то получили несколько месяцев передышки. Четырёхсерийная мыльная опера под условным названием "Сделай мне больно" завершена. За 19 дней команда Каспера Кристенсена четырежды уступила "Эсбьергу", что привело к потере лидерства в лигочемпионской группе, вылету из Кубка Дании и ухудшению позиций в национальном первенстве.

Но отдадим должное гостьям: в главном клубном турнире Европы они смотрелись гораздо конкурентнее, чем на внутридатской арене.

Вот и в воскресенье "Икаст" очень неплохо вошёл в игру и смотрелся куда вариативнее, чем хозяйки. Пока "Эсбьерг" добывал голы усилиями задней линии, соперницы атаковали более широким фронтом, активно задействую края и линейную.

И лишь отличное начало матча в исполнении Анны Кристенсен, насобиравшей к десятой минуте 6 сейвов, позволяло хозяйкам вести в счёте. Но как только магия вратаря "Эсбьерга" окончилась (причём бесповоротно, больше она не отразила ни одного броска до финальной сирены!), гостьи перехватили лидерство.

Усугубило положение хозяек и досрочное завершения матча Хенню Рейстад. Норвежка с самого начала сезона мучается с травмами. Вот и сегодня обострилась одна из старых болячек — после того как полусредняя "Эсбьерга" забросила 2 мяча.

Уже на 20-й минуте Йеспер Йенсен перешёл на игру в 7 полевых. Голы хозяйкам стали даваться куда проще. Главным же локомотивом нападения "Эсбьерга" явилась Кристин Брейстёль, насобиравшая в первой половине 5 голов и столько же голевых передач. И это было только начало её бенефиса, после антракта превратившего игру, фактически, в шоу одного актёра.

Да ещё и Амали Миллинг удачно подменила в воротах Кристенсен, успев в концовке тайма парировать 5 из 7 бросков соперниц. Брейстёль и Миллинг позволили хозяйкам унести с собой на перерыв 4 мяча форы.

После того как во втором тайме "Эсбьерг" увеличил своё преимущество до 6 мячей, рулевой гостий перестроил команду на оборонительные 5-1, а в атаке стал задействовать седьмого полевого.

Дела у "Икаста" пошли в гору. Лишь одна проблема оставалась неразрешимой — феноменальная Брейстёль, молотившая без устали. Могучая левая полусредняя поймала такой кураж, что смогла поразить публику даже скоростным дриблингом.

От этой занозы гостий избавил... Йенсен, приняв решение дать немного отдохнуть феноменальной норвежке после 40-й минуты. Лидера, впрочем, пришлось экстренно возвращать на площадку за 5 минут до финальной сирены, когда летучие Фриис и Хоугорд сократили отставание до 2 мячей (31:33).

Но для того, чтобы победить, хозяйкам в эндшпиле хватило бы и другой звезды мирового гандбола — Нуры Мёрк. Правая полусредняя и сама забросила важнейший мяч, и раздала несколько голевых передач. В том числе и на Брейстёль, когда та забрасывала свой 12 мяч в матче!

По окончании 8-го тура "Эсбьерг" по-прежнему возглавляет группу "В", а блистательная Брейстёль возносится на первое место снайперского топа турнира.

19.11. Заглембе (Польша) — Ференцварош (Венгрия) — 23:35 (15:18) (самые результативные: Коханяк-Саля — 11, Михаляк — 5, Шаркова — 3; Лекич, Мартон — по 7, Малестейн — 5, Бёльк, Цвиич — по 4).

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Эсбьерг — 14 очков. 2.Мец — 12. 3.Икаст — 10. 4.Кристиансанд — 7. 5.Крим — 7. 6.Ференцварош — 7. 7.Рапид — 7. 8.Заглембе — 0.

Андреа Лекич

► Хозяйки радовали болельщиков интригой на протяжении почти что целого тайма. На 24-й минуте табло в последний раз зафиксировало равные цифры на табло — 13:13, после чего медленно, но верно фаворит начал наращивать преимущество.

► Лучший матч в сезоне выдала 28-летняя левая полусредняя сборной Польши Каролина Коханяк-Саля, забросившая 11 мячей. При этом она промахнулась лишь дважды.

► Сербская разыгрывающая "Ференцвароша" Андреа Лекич преодолела отметку в 1000 заброшенных мячей в Лиге чемпионов и стала четвёртой гандболисткой, которой этой удалось. Ранее этот рубеж покорился Кристине Нягу, Йованке Радичевич и Аните Гёрбиц.