18 ноября 2023

Спустя неделю команды из Норвегии и Франции сумели обыграть знакомых соперниц. А вот венгеркам Ульрика Киркелю удалось снова забрать два очка у "Битигхайма".

Лига чемпионов. Нягу с возу — "Бухаресту" легче! Стойка успешно заменила румынскую суперзвезду

Женщины. Лига чемпионов

8-й тур

18.11. Дьёр (Венгрия) — Битигхайм (Германия) — 31:29 (13:17)

Дьёр: Сульберг-Эстхассель, Дёйндам (14/32=43%), Тофт (2/13=15%); Хаугстед, Блом (2), Сёллёши-Шатцль (3), Дале, де Паула (8/2), Рю Ынь Хи (2), Офтедал (4), Кристиансен, Дьёри-Лукач (6), Ховден (1), Нзе-Минко (5), Брох, Ю.Фаркаш.

Битигхайм: Лёнборг, Морески (11/42=26%); Гассама (4), Дёлль (3), И.Смитс (2), Кудлач-Глоц (5/2), А.Йохансен, Хвенфельт (4), Дулфер (3), К.Смитс (5/1), Андерссон, Беренд (1), Фалувеги, Мала (2).

Лига чемпионов. "Кристиансанд" и "Брест" сделали работу над ошибками, а "Дьёр" — непогрешим, изображение №1

Наверное, второе поражение для "Дьёра" за одну неделю было бы перебором. Хотя чемпион Венгрии вполне был к этому близок.

Венгрия. Великолепная пятёрка, включая вратаря. "Фради" снова лучше "Дьёра" в первом класико сезона!

Первый тайм будто стал продолжением матча чемпионата страны с "Ференцварошем". "Битигхайм" здорово находил голы, балансируя между атаками издали и с позиции линейной. А оборона "Дьёра" была не в силах этому помешать. И вратарь соперниц — Габриэла Морески — действовала здорово, отбив 38% мячей в первой половине.

После перерыва венгеркам пусть и не сразу, но удалось качнуть ситуацию в свою сторону. Взвинчивание темпа поставило в ступор атаку немок. Пошли потери, позволившие "Дьёру" вскочить на своего любимого скоростного конька.

Особо в реализации преуспели Бруна де Паула, Эстель Нзе-Минко и Виктория Дьёри-Лукач, а Стине Офтедал снабжала партнёрш отменными передачами.

Легче добывать голы в позиции позволил перевод Линн Блом на левый край. Шведка часто входила второй в линию и помогала прижимать защиту соперниц ближе к шести метрам.

Конечно же, велика роль в успехе команды Ринки Дёйндам. Голкипер сборной Нидерландов сменила по ходу первого тайма Сандру Тофт и ни на минуту не позволила усомниться в собственной надёжности.

Кстати, впервые после рождения ребёнка в заявку "Дьёра" попала теперь уже обладательница двойной фамилии Силье Сульберг-Эстхассель. Но на площадку ей вернуться пока не довелось.

Венгрия. Через два месяца после рождения дочери вратарь сборной Норвегии и "Дьёра" Силье Сульберг приступила к тренировкам

Согласно всем законам драмы, хозяйки на старте заключительной десятиминутки счёт сравняли, а ещё спустя шесть оборотов секундной стрелки вышли вперёд и довели дело до победы.

"Дьёр" уходит на паузу в Лиге чемпионов в статусе единственной команды, не терявшей очков.

18.11. Будучность (Черногория) — Брест (Франция) — 21:34 (10:19)

Будучность: Аттингре (2/24=8%), Гигерих (3/13=23%); Марсенич, Е.Вукчевич, Годец (2), Попович, Ньякате (1), Чалышкан (4), Кардосо (2), Иванович (6), Агович (2), Томова (3), Хафра, Кадович, Павичевич (1), Н.Вукчевич.

Брест: Маринович (1/2=50%), Фильтер (14/27=51%), Фогже (2/9=22%); Мони (1), Тублан (4/1), К.Ляссурс (3), Фор (4), Фрерикс (1), Фоппа (5), Делайе (2), Карлсон (2), Маслова (6), Жарриж (1), Дембеле (3), Кабрал Барбоса (1).

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Дьёр — 16 очков. 2.Оденсе — 12. 3.Битигхайм — 10. 4.Бухарест — 9. 5.Брест — 7. 6.Дебрецен — 7. 7.Будучность — 3. 8.Севехоф — 0.

Нынешний — восьмой — тур зеркалит предыдущий. Команды, игравшие между собой на прошлой неделе, встречаются вновь. Только уже в другом месте.

И так уж вышло, что в прошлом туре было много неожиданных ничейных результатов. Среди них — и ничья "Бреста" с "Будучностью". Что ж, реванш в Подгорице выдался убедительным.

Лига чемпионов. Всё поделим: Маслова — лучшая в команде, а "Бухарест" и "Дебрецен" — зеркальны

В исполнении "Будучности" в новой встрече мало что поменялось. Голы вымучивались с большим трудом. Если неделю назад хороша была Жюли Фогже в воротах, то сегодня блистала Катрина Фильтер. Немецкий вратарь отфильтровала более половины бросков — 14 спасений при 51% надёжности!

В результате "Будучность" забросила лишь на мяч больше, чем в первой встрече. Впрочем, вряд ли это можно назвать неожиданностью. Отсутствие основной разыгрывающей и главной забойщицы Милены Раичевич просто не могло не сказаться на качестве атак.

У "Бреста" в этот раз не было "утяжелителя" в виде красной карточки, показанной незаменимой Полетте Фоппа, или скорой травмы Алисии Тублан. Обе на пару забросили 9 мячей и были очень заметны. Но главное внимание, как обычно, досталось Валерии Масловой.

Россиянка вновь стала лучшим бомбардиром своей команды, забросив 6 мячей при лишь одном промахе и отдав столько же голевых передач. При этом она и в защите играет очень важную роль. Маслова — определённо лидер нынешнего "Бреста", а после этой встречи стала второй в списке бомбардиров всей Лиги чемпионов. Сейчас она лишь на мяч отстаёт от одноклубницы Анны Вяхиревой — чешской правой крайней Яны Кнедликовой.

Победа над "Будучностью" получилась более чем уверенной, что позволило Пабло Морелю ротировать состав, посмотрев в деле всех гандболисток. В частности, первые мячи после тяжёлой травмы колена забросила левая полусредняя Одри Дембеле.

18.11. Кристиансанд (Норвегия) — Рапид (Румыния) — 35:30 (18:14)

Кристиансанд: Бёрьессон (20/48=42%), Поулсен (0/1=0%); Андерсен, Робертс (2), Йонассен (1), Воде (2), Хёве (1), Хессельберг, Тчаптчет (1), Аркос (3), Томац (4), Аббинг (7), Нес Андерсен (6), Шульце, Кнедликова (8).

Рапид: Чука (12/36=33%) (1), Капитанович (5/14=36%); Гонсалес, Бучески (4), Кассома (5), М.Лопес (3), Неесгорд, Коршош (4), Л.Канор, О.Канор (1), Остасе (2), А.Эрнандес (7), Бадя, Полман (2), Янюшевич.

Турнирное положение. 1.Эсбьерг — 12 очков (после 7 матчей). 2.Мец — 10 (7). 3.Икаст — 10 (7). 4.Кристиансанд — 7 (8). 5.Крим — 7 (7). 6.Рапид — 7 (8). 7.Ференцварош — 5 (7). 8.Заглембе — 0 (7).

"Как мы им могли проиграть неделю назад?" Наверняка этим вопросом сильнейшая команда Европы задавалась несколько раз по ходу встречи. Да, "Кристиансанд" не был тем всепобеждающим, каким представал в последние годы. Но и безнадёги недельной давности — тоже не было.

Удивительным получился первый тайм. Дебютный гол в матче датирован 4-й минутой, однако на перерыв соперницы ушли при счёте 18:14 (больше гола за минуту), а также при 22 (!) сейвах голкиперов.

Хозяйкам удалось затянуть "Рапид" в свою стремительную игру. Румынский клуб немного в этой скорости потерялся. Ну и оборону "гадюк" также стоит отметить — благодаря надёжной и достаточно подвижной защите "Кристиансанд" добыл сразу несколько мячей в отрывах.

Заменившая Катрин Лунде в норвежской "рамке" Софи Бёрьессон с 11 сейвами стала одной из героинь стартового получаса. У одного из авторов победы недельной давности в противоположных воротах — Дианы Чуки — тоже было 11 спасений, но во втором тайме румынка добавила к ним всего 1 отражённый бросок, а норвежка — 9!

14 голов крайних Суннивы Нес Андерсен и Яны Кнедликовой, где половина — после отрывов и контратак — явный показатель стремительно складывавшегося хода матча. Лоис Аббинг также была результативна, ну а 4 заброшенных мяча Марты Томац — это в четыре раза больше, чем было за полтора последних сезона.

Сыграй хорватская норвежка ярче, быть заголовку "Томаш обязан Томац", но за эту победу болельщики, да и весь клуб на самом деле должен быть благодарен тренеру: Главаты классно разобрал прошлую игру и подготовил "гадюк" к реваншу.

Переход "Рапида" на игру с двумя линейными и пустыми воротами в середине второго тайма также не смутил хозяек, одержавших вроде бы ожидаемую, но ставшую такой важной победу перед международной паузой.

... Получившая травму Анна Вяхирева вновь отсутствует в заявке "Кристиансанда" при продолжающемся молчании клуба.